В Минске в 16-й раз прошел международный фестиваль ретро и классических автомобилей “Ретро-Минск 2025”, организатором которого выступила Белорусская автомобильная федерация.
Несмотря на все сложности этот автофест продолжает жить. Подтверждением тому стало немалое количество автомобилей, приехавших на данное мероприятие. Их собралось порядка ста тридцати из четырех стран – Беларуси, России, Латвии и Литвы. Маршрут движения по городу составил 27 километров. Никогда раньше он не был таким продолжительным.



“Это самый продолжительный пробег по городу за все время проведения нашего ретро фестиваля”, – отметил член оргкомитета Александр Шурин.

Утром в десять часов утра участники собрались на открытой площадке возле Национальной библиотеки Республики Беларусь. Посетители автосалона под открытым небом увидели автотехнику, выпущенную в СССР: “Москвичи”, “Волги”, “Жигули” и др., а также автомобили из Европы и США.






Все участники регистрировались в ретро автобусе КаВЗ-3976-52, где получали свой номер. Самым возрастным “участником” мероприятия оказался почти столетний Oldsmobile Six.


Был здесь и единственный РАФ-2203. “Рафик” выпустили в 1987 году. Он сохранился в родной комплектации. Посетителей выставки привлекли внимание игрушки-мишки, расположившиеся внутри салона. Как объяснил владелец, такие автомобили были официальными машинами Олимпиады-1980, а мишка – ее талисманом.


Евгений Несмачный прибыл на автофест из Смоленска. Это его третье по счету участие в белорусском ретро слете. Впервые россиянин приехал в Минск на Lincoln Town Car, выпущенном в США 1987 году. Купить его нынешнему владельцу посоветовал друг. Раритетная модель стояла на одной из баз отдыха, поросшая мхом. На автоэвакуаторе раритет перевезли на место реставрации.


“Мне пришлось взять отпуск, чтобы контролировать работу в автосервисе”, – рассказал Евгений и добавил: “Я был и сварщиком, и помощником маляра и моториста”. “Автоветеран” сохранился в родной комплектации, но находился в разобранном состоянии. Часть двигателя и другие агрегаты лежали в багажнике. В ходе восстановительного процесса выяснилось, что в рабочем состоянии находился только доводчик багажника. Для того чтобы все восстановить, пришлось использовать автомобиль-донор. Его разобрали, и нужные детали установили на экземпляр Евгения.
Москвич Вячеслав Киселев посетил белорусскую столицу на “Запорожце” ЗАЗ-968 1972 г.в. “Запорожец” достался Вячеславу в плохом состоянии и не на ходу. Кузов выглядел удовлетворительно, но имелись небольшие вмятины. И хотя легковушка сохранилась в комплектном виде с родным двигателем, но он не работал. Машина долго стояла в гараже. И чтобы она поехала, пришлось в моторе заменить некоторые комплектующие. Автораритет отремонтировали, привели в порядок и покрасили. Как отметил Вячеслав, “теперь радует взгляды”.


Первый выезд в обновленном виде у автомобиля состоялся в мае прошлого года. Реставрация продолжается по сей день. Сейчас в автомобиле стоит не родной, более молодой “движок”. Штатный находился в ремонте и его не успели установить.
Свою “Волгу” ГАЗ-2402 выпуска 1983 года минчанин Павел Лукашов купил у соседа по гаражу. Несмотря на свой возраст, автотехника дожила до нашего времени в заводском исполнении. В ней не красился ни один элемент. Новый автовладелец только отрегулировал тормоза и карбюратор, заменил масло и фильтры в двигателе.


Юрий Мазинский, житель города Молодечно, купил своего “железного коня” ЗАЗ-965 у знакомого лет десять назад. Изначально авто находилось в деревне, где его владелец построил гараж и перевез туда машину. “Запорожец” был в плохом состоянии и в разобранном виде: мотор отдельно, салон отдельно.


Реставрация продолжалась три года с перерывами. “Бросал, мог месяц не подходить”, – рассказал Юрий. Автораритет полностью разобрали, перетянули салон (ткань заказывали в России) и покрасили. Была куплена новая резина и много чего еще. Уже пять лет белорус ездит на “запорожце”. А на “Ретро-Минск” приехал в первый раз. Для красоты автодебютанта украсили большой лентой.
Среди участников автопраздника находились парадная “Чайка”-кабриолет ГАЗ14-05 выпуска 80-х годов прошлого века, Citroen DС19 – модель, получившая известность после выхода фильмов о Фантомасе, а также другие автораритеты.

P.s. Поколесив по улицам города-героя, автокараван сделал последнюю остановку на Октябрьской площади возле Дворца Республики. Вечером автофестиваль “Ретро-Минск” завершился.

Юрий ВЛОДАВСКИЙ
Фото автора
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Тачки на прокачке»!
