В Минске в 16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”

16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”

В Минске в 16-й  раз прошел международный фестиваль ретро и классических автомобилей  “Ретро-Минск 2025”, организатором  которого выступила Белорусская автомобильная федерация.

Несмотря на все сложности этот автофест продолжает жить. Подтверждением тому стало немалое количество автомобилей, приехавших на данное мероприятие. Их собралось порядка ста тридцати из четырех стран – Беларуси, России, Латвии и Литвы. Маршрут движения по городу составил 27 километров. Никогда раньше он не был таким продолжительным.

16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_1
Автораритеты
16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_3
А эта «Волга» из Прибалтики
16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_2
Этот «Москвич» приехал из России

“Это самый продолжительный пробег по городу за все время проведения нашего ретро фестиваля”, – отметил член оргкомитета Александр Шурин.

16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_4
Александр Шурин

Утром в десять часов утра участники собрались на открытой площадке возле Национальной библиотеки Республики Беларусь. Посетители автосалона под открытым небом увидели автотехнику, выпущенную в СССР: “Москвичи”, “Волги”, “Жигули” и др., а также автомобили из Европы и  США.

16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_5
«Москвичи»
16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_6
Советские «Волги»
16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_7
«Жигули»
16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_8
Другая советская автотехника
16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_9
Модели европейского производства
16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_10
Модели американского автопрома

Все участники регистрировались в ретро автобусе КаВЗ-3976-52, где получали свой номер. Самым возрастным “участником” мероприятия оказался почти столетний Oldsmobile Six.

16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_11
Ретро автобус «КаВЗ»—3976-52
16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_12
Oldsmobile Six

Был здесь и единственный РАФ-2203. “Рафик” выпустили в 1987 году. Он сохранился в родной комплектации. Посетителей выставки привлекли внимание игрушки-мишки, расположившиеся внутри салона. Как объяснил владелец, такие автомобили были официальными машинами Олимпиады-1980, а мишка – ее талисманом.

16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_13
Микроавтобус РАФ-2203
16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_14
Сувенирные мишки

Евгений Несмачный прибыл на автофест из Смоленска. Это его третье по счету участие в белорусском ретро слете. Впервые россиянин приехал в Минск на Lincoln Town Car, выпущенном в США 1987 году. Купить его нынешнему владельцу посоветовал друг. Раритетная модель стояла на одной из баз отдыха, поросшая мхом. На автоэвакуаторе раритет перевезли на место реставрации.

16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_15
Евгений Несмачный
16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_16
Автомобиль Lincoln Town Car

“Мне пришлось взять отпуск, чтобы контролировать работу в автосервисе”, – рассказал Евгений и добавил: “Я был и сварщиком, и помощником маляра и моториста”. “Автоветеран” сохранился в родной комплектации, но находился в разобранном состоянии. Часть двигателя и другие агрегаты лежали в багажнике. В ходе восстановительного процесса выяснилось, что в рабочем состоянии находился только доводчик багажника. Для того чтобы все восстановить, пришлось использовать автомобиль-донор. Его разобрали, и нужные детали установили на экземпляр Евгения.

Москвич Вячеслав Киселев посетил белорусскую столицу на “Запорожце” ЗАЗ-968 1972 г.в. “Запорожец” достался Вячеславу в плохом состоянии и не на ходу. Кузов выглядел удовлетворительно, но имелись небольшие вмятины. И хотя легковушка сохранилась в комплектном виде с родным двигателем, но он не работал. Машина долго стояла в гараже. И чтобы она поехала, пришлось в моторе заменить некоторые комплектующие. Автораритет отремонтировали, привели в порядок и покрасили. Как отметил Вячеслав, “теперь радует взгляды”.

16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_17
Вячеслав Киселев
16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_18
Автомобиль ЗАЗ-968

Первый выезд в обновленном виде у автомобиля состоялся в мае прошлого года. Реставрация продолжается по сей день.  Сейчас в автомобиле стоит не родной, более молодой “движок”. Штатный находился в ремонте и его не успели установить.

Свою “Волгу” ГАЗ-2402 выпуска 1983 года  минчанин Павел Лукашов купил у соседа по гаражу. Несмотря на свой возраст, автотехника дожила до нашего времени в заводском исполнении. В ней не красился ни один элемент. Новый автовладелец только отрегулировал тормоза и карбюратор, заменил масло и фильтры в двигателе.

16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_19
Автомобиль «Волга» ГАЗ-2402
16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_20
Павел Лукашов

Юрий Мазинский, житель города Молодечно, купил своего “железного коня” ЗАЗ-965 у знакомого лет десять назад. Изначально авто  находилось в деревне, где его владелец  построил гараж и перевез туда машину. “Запорожец” был в плохом состоянии и в разобранном виде: мотор отдельно,  салон отдельно.

16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_21
Юрий Лозинский с женой
16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_22
Автомобиль ЗАЗ-965

Реставрация продолжалась три года с перерывами. “Бросал, мог месяц не подходить”, – рассказал Юрий. Автораритет полностью разобрали, перетянули салон (ткань заказывали в России) и покрасили. Была куплена новая резина и много чего еще. Уже пять лет белорус ездит на “запорожце”. А на “Ретро-Минск” приехал в первый раз. Для красоты автодебютанта украсили большой лентой.

Среди участников автопраздника находились парадная “Чайка”-кабриолет ГАЗ14-05 выпуска 80-х годов прошлого века, Citroen DС19 – модель, получившая известность после выхода фильмов о Фантомасе, а также другие автораритеты.

16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_23
Автомобиль ГАЗ-14-05

P.s. Поколесив по улицам города-героя, автокараван сделал последнюю остановку на Октябрьской площади возле Дворца Республики. Вечером автофестиваль “Ретро-Минск” завершился.

16-й раз прошел автофест “Ретро-Минск”_24
Стоянка на Октябрьской площади

Юрий ВЛОДАВСКИЙ
Фото автора  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Тачки на прокачке»!

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

Гражданка Беларуси пыталась ввезти без декларирования 11 предметов, являющихся культурными ценностями

Водитель фургона совершил наезд на двух дорожных рабочих, один из которых погиб

В Минске водитель мусоровоза не уступил дорогу легковушке и столкнулся с ней

Фанат перелез через заборы, чтобы попасть на трассу NASCAR и поговорить с гонщиком

Ромен Дюма в очередной раз стал королём горы с командой Ford Racing

Бородино грохочет моторами: на Кубке Крамар Моторспорт — YUKA ADV Pro Racing было жарко