Ретро автомир минчанина Андрея Полищука

Ретро автомир минчанина Андрея Полищука

Интерес к  ретро автомобилям советского производства у минчанина Андрея Полищука возник давно. Поэтому не было сюрпризом для его родных, когда  он решил приобрести такую автотехнику в личное пользование. Начался поиск соответствующей модели. Просмотрев сотни фотографий в интернете, автолюбитель остановил свой выбор на “запорожце” ЗАЗ-966. “Выпускник” Запорожского завода “Коммунар” привлек его внимание своим архаичным салоном –  металлическая торпеда с торчащими из нее переключателями даже неподписанными. “Меня это впечатлило. Я понял, что хочу именно такую машину”, – рассказал Андрей.

Прошло еще какое-то время, и в 2018 году минчанин стал владельцем автотехники 1972 года выпуска, которая была не на ходу, гнилой и ржавой, но зато с документами. Позже Андрей выяснил, что 966-й довольно редкая сейчас модель, и запчасти для нее найти довольно сложно.

Ретро автомир минчанина Андрея Полищука_1
За рулем «Запорожца» Андрей Полищук
Ретро автомир минчанина Андрея Полищука_2
ЗАЗ-966 в момент покупки

И, тем не менее, автовладелец принял решение восстановить свое авто. Вначале он разобрал машину. Все отпескоструил и решил все заново собрать “запорожца”.

Ретро автомир минчанина Андрея Полищука_3
ЗАЗ-966 во время восстановительных работ

“Я совершил ошибку, когда разобрал автомобиль. Я думал, что разберу, все отпескострую, покрашу  и заново соберу. И максимум через два месяца поеду”, – поделился он.

В ходе выполнения всех этих работ у Андрея на стадии сборки возникли многочисленные проблемы, которые самому устранить не удалось. Пришлось полусобранную автотехнику для восстановления отдать в руки опытному специалисту. На данный момент продукт советского автопрома еще не собран.

Ретро автомир минчанина Андрея Полищука_4
Так ЗАЗ-966 выглядит сейчас

Так как для 966-го очень тяжело найти запчасти, единственный выход –  использование автомобилей-доноров. Теперь в гараже Андрея стоят несколько некомплектных “запорожцев”. Один из них с ржавым днищем, также выпущенный в 1969-м,  тоже оказался с техпаспортом, где указано имя владельца и его адрес.  У Андрея появилось желание переоформить авто на себя. Как он это сделал – целая детективная история.

Так как документах на автомобиль были указаны не только адрес бывшего владельца, но и телефон, молодой человек позвонил. В ходе разговора выяснилось, что у собеседника никогда не было “запoрожца”. Тогда Андрей решил перепроверить адрес. Оказалось, что улица такая есть, а дома с таким номером нет.

“А может, улицу переименовали?”, ­­– предположил автолюбитель. Полистав телефонный справочник, выяснил, что так и было. В справочнике Андрей нашел и телефон настоящих владельцев. “Я позвонил. Трубку сняла пожилая женщина. Она сказала, что владельцем машины является ее мама. Ей девяносто лет!”,– рассказал Андрей. Так удалось переоформить авто.

Кстати, данный  экземпляр оказался одним из последних “ушастых” (народное название ЗАЗ-966). Буквально через месяц после его изготовления завод “Коммунар” в Запорожье начал выпускать ЗАЗ-968. Автотехника находилась в разобранном состоянии. Снято было все, за исключением стекол, и лежало внутри салона. Человек, который продавал автораритет, сам пытался собрать автотехнику, но ничего не получилось, и он выставил авто в таком виде на продажу.

Ретро автомир минчанина Андрея Полищука_5
Так ЗАЗ-966 выглядел изначально

В какой-то момент ремонт обоих ЗАЗ-966 шел параллельно. Все детали и агрегаты ремонтировались в двух экземплярах. Постепенно были восстановлены подвески, коробка передач, тормозная система и другие комплектующие. “Капиталкой” двигателя занимался председатель общественной организации “ЗАЗ-гараж” Александр Жос. По просьбе Андрея он и закончил ремонто-восстановительный процесс второго автоветерана. И в конце лета – начале осени прошлого года Андрей Полищук впервые выехал на своем запорожце.

Ретро автомир минчанина Андрея Полищука_6
Эмблема автоклуба
Ретро автомир минчанина Андрея Полищука_8
На одном из мероприятий в Смоленске
Ретро автомир минчанина Андрея Полищука_7
ЗАЗ-966 после восстановления

P.s. Кроме запорожцев, у Андрея Полищука имеются еще два Москвича-408. Но это уже другая история.

Юрий ВЛОДАВСКИЙ
Фото Андрея Полищука

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

Tesla Model 3 въехала в дом в Техасе, что привело к гибели находившейся там женщины

Отец Льюиса Хэмилтона продает 27 автомобилей из своей коллекции

Польский перевозчик задекларировал не все кроссовые мотоциклы

Второе дыхание для Cummins: как компания «Варианта» возвращает в строй тяжелую технику

Nissan приостанавливает разработку электромобиля Qashqai в рамках мер по сокращению расходов

Официально представлен новый семиместный электромобиль Skoda Peaq