Вот и закончились легендарные трековые автомобильные гонки, проходящие с 1999 года под названием «Горячий лед».

Четвертый этап подарил зрителям много эмоций и переживаний! Борьба, развернувшаяся между пилотами, была с неожиданными последствиями и наполнена интригой до последнего заезда. Этот этап расставил всех гонщиков по местам в итоговом протоколе не только на этапе, но и всей серии, проходящей под названием «Горячий лед».


На этап заявилось 13 пилотов, среди которых оказался 15- летний дебютант – Артем Максимчук, отец которого в свое время также выступал в классе «легенды СССР». В ряду претендентов на победу присутствовали все лидеры- Сергей Лапицкий (№3), Игорь Якубович (№80), Олег Кавкель (№55), Евгений Левданский(№23), Павел Шестиловский (№29), Сергей Водейко (№33)…



Открытие этапа началось с поздравления с 23-м февраля и представления Партнеров и пилотов. Зрители в этот раз многие были вооружены громкими дудками, которые создавали настроение. Хочется отметить, что снова стали появляться фан- зоны с болельщиками конкретных пилотов. В этом особенно преуспели представители Слуцка, приехавшие поддержать Александра Долбика и Дмитрия Гука. Они приготовили плакаты и помпонами, под смешным названием пипидастры!

Поехали!
Уже первый заезд задал тон всему этапу- в пылу борьбы улетел внутрь стадиона всеми четырьмя колесами Сергей Водейко, который являлся одним из претендентов на подиум. Соответственно, получил аннулирование от главсудьи Дмитрия Габруся. А победу праздновал Евгений Левданский, сумевший оставить позади себя даже Игоря Якубовича, претендовавшего на победу по сумме всех четырех этапов. Неплохо начал гонку и Дмитрий Гук, финишировавший третьим…

Второй заезд оказался удачным для Павла Шестиловского, сумевшего убежать от преследователей- Ивана Якименко (№85), Дмитрия Гука(№99) и Артема Максимчуа(№50). Что интересно, в этом заезде Егор Благодаров оказался внутри стадиона всеми четырьмя колесами и получил аннулирование. А вот юный Артем Максимчук финишировал вторым, показав свой характер.

Нужно будет любителям трековых гонок запомнить эту фамилию… Если так пойдет и дальше, то это очень перспективный молодой пилот, чем- то напоминающий Алексея Савина, который также пришел в юном возрасте и начал побеждать у фаворитов. А Дмитрий Гук снова финишировал третьим! Неужели у Дмитрия тронулось с места? Кажется, прогресс пошел и у этого дебютанта трековых гонок. Учитывая серьезную поддержку на трибунах, иначе и быть не должно!

Третий заезд свел Олега Кавкеля, Сергея Лапицкого, Евгения Левданского, Артема Максимчука и Александра Долбика. Это предвещало бурю… Победа на этапе гарантировала победу и по всей серии зимнего сезона Лапицкому. Но нужно было сломить сопротивление соперников. А они серьезно возражали против этого. Старт пришлось давать дважды, так как фальстарт оказался у Артема Максимчука. Тем не менее, в повторном старте Лапицкому удается уехать от конкурентов и финишировать первым. Второй на финише Евгений Левданский, сумевший отбиться от атак Олега Кавкеля, оказавшегося третьим в заезде. Юный Артем смог обойти Александра Долбика(№13) и не стать последним в этом споре.

Четвертый заезд запомнился страстной борьбой Сергея Водейко и Артема Максимчука! Но этому предшествовали 2 фальстарта! Сначала не выдержали нервы у Евгений Левданского, а затем у Ивана Якименко. После не очень удачного старта Евгений Левданский неожиданно оказывается в хвосте пелетона, пропуская вперед Ивана Якименко и Владимира Кузнецова.

Оказывается, уже на линии старта в его автомобиле оказалось спущенное заднее ведущее колесо! К финишу позади Левданского оказывается только Дмитрий Янченко. Победу в заезде одерживает Сергей Водейко, а Артем Максимчук финиширует вторым! Это был тревожный сигнал для опытных пилотов, претендовавших на призовые места. Третьим на финише оказался Иван Якименко.

Пятый заезд привел в уныние многих зрителей, поставивших в «Автолото» (где нужно было угадать тройку призеров) на Сергея Лапицкого. Успешно стартовав и возглавив заезд, Сергей Лапицкий неожиданно сбавляет скорость и заезжает внутрь стадиона! Конкурент- Игорь Якубович успешно финиширует, набирая очередные 5 победных очков! Владимир Кузнецов, который хорошо выступает в этом сезоне, перед стартом сменил свой автомобиль из – за технических проблем на запасной. В этом заезде ему удалось финишировать вторым, что обещало возможность при дальнейших успешных заезда попадание в финальный заезд.

А вот Дмитрию Гуку не повезло- в его автомобиль, стоящий в повороте, со всего хода влетел Иван Якименко! Главсудья дал команду выбросить красный флаг, так как никаких движений пилота не последовало и предполагалось оказание медпомощи Дмитрию. Однако через некоторое время автомобиль завелся и двинулся по трассе… Но гонка была остановлена и вердикт судьи был таков- аннулировать очки в заезде Якименко, а Дмитрию Гуку оставить, согласно занимаемого места на момент инцидента.

Этот заезд огорчил не только зрителей, болевших за Лапицкого, но и самого пилота, ибо продолжать гонку далее стало невозможно. Соответственно, можно было практически попрощаться на победу в итоговом протоколе… Сергей Лапицкий установил своеобразный рекорд в зимних гонках- уложил 2 мотора за 4 гонки!!! Только вряд ли такой рекорд порадовал самого спортсмена…

В отсутствие Лапицкого, шестой заезд прошел относительно спокойно- Олег Кавкель одержал уверенную победу, Сергей Водейко финишировал вторым, а Александр Долбик третьим. В заезде не смог принять участие и Дмитрий Янченко. На этом был объявлен перерыв, и зрители потянулись подкрепиться бесплатной солдатской кашей, которой угощали в честь предстоящего праздника.
После перерыва…

Седьмой заезд стал удачным для Сергея Водейко, сумевшего одержать победу над Игорем Якубовичем, Павлом Шестиловским, Артемом Максимчуком, Дмитрием Янченко и Александром Долбиком. Это была красивая победа Сергея! Сергей Водейко славится обычно победами в зимних гонках. Но в этот раз отсутствие льда сделало трассу предельно цепкой и скоростной, а он больше специалист по ледовым покрытиям. За разворот соперника аннулирование схлопотал Александр Долбик…

Восьмой заезд дал возможность Сергею Водейко еще раз проверить прочность автомобиля Павла Шестиловского, а также «пободаться» с Олегом Кавкелем, Владимиром Кузнецовым и Дмитрием Гуком. Тут уже удача была на стороне Олега Кавкеля, за которого приехало болеть все его семейство- мама, сестра, жена, дети… Это его приближало к выходу в финальный заезд. Павлу Шестиловскому удалось «подвинуть» Сергея Водейко на третью позицию и финишировать вторым. Дмитрий Гук оказался четвертым.

Девятый заезд стал третьим победным для Евгения Левданского, поймавшего кураж! В отсутствие Сергея Лапицкого, основным соперником у него в заезде стал Павел Шестиловский, который был вынужден уступить лидерство в заезде. Борьба Владимира Кузнецова и Александра Долбика за третье место закончилась в пользу первого. Замена автомобиля Владимиром Кузнецовым не сильно сказалась на результате. И в запасном автомобиле начались проблемы по ходу заездов. Егор Благодаров стал замыкающим в этом заезде. Пока ему еще нужно набираться опыта.

Десятый заезд явил собой противостояние Олега Кавкеля и Игоря Якубовича. Оба претендовали на выход в финальный заезд и это была своего рода «проба пера»… В их борьбу пытался вмешаться Артем Максимчук, но соперники посчитали его лишним в личном споре и разбирались между собой до самого финиша. Под возгласы своих болельщиков первым линию финиша пересекает Олег Кавкель. Второй- Игорь Якубович… Максимчук – третий…

Одиннадцатый заезд — завершающий предварительные заезды, после которых станет известна шестерка пилотов- финалистов. На старте- Игорь Якубович, Олег Кавкель, Евгений Левданский, Шестиловский Павел и Иван Якименко. Практически состав для финала! Эту «тренировку» финального заезда выигрывает Евгений Левданский, убивая соперников психологически перед реальным финалом! Евгений явно поймал кураж, который помогает ему уже на старте финального заезда. Забавно, что Шестиловский в

11- ом заезде финиширует позади Ивана Якименко! Второй на финише Кавель, а третий Якубович. В гонке снова объявляется перерыв, чтобы подсчитать результаты и объявить секстет финалистов.
Потрясающий финал!
Через 10 минут на старте появляются: Олег Кавкель, набравший наибольшее количество очков в предварительных заездах, Евгений Левданский, Игорь Якубович, Сергей Водейко, Павел Шестиловский и…Артем Максимчук! Первая гонка Артема в треке и сразу в финале!

И вот наступает развязка! Старт и…автомобиль Павла Шестиловского зависает на старте(!), а на первых ста метрах автомобиль Олега Кавкеля вылетает внутрь стадиона всеми четырьмя колесами! Для него гонка закончена! Такая обида… В тоже время, Евгений Левданский возглавляет заезд, за которым устремляется Сергей Водейко! Однако того прессует Игорь Якубович и не дает расслабиться.

Четвертым едет юный Максимчук! Павел Шестиловский едет замыкающим! Ух… На третий круг соперники слегка меняются местами- Игорю Якубовичу удалось «подвинуть» автомобиль Сергея Водейко и протиснуться на внутреннюю дорожку, войдя в очередной поворот впереди него. Тут же приблизился и Артем Максимчук, пытающийся также пролезть в образовавшуюся брешь и оставить Водейко позади себя! Но атака отбита, а вот четвертый круг и…на выходе из поворота Артему удается проскочить внутри, за которым успевает проскочить и приблизившийся Павел Шестиловский! Сергей Водейко становится замыкающим!!! Зрители в восторге от такой борьбы и громко поддерживают пилотов, используя дудки!
На шестой круг Левданский прочно лидирует, контролируя дистанцию от наседающего Игоря Якубовича. А за третье место развернулась упорнейшая борьба- Шестиловскому удается в повороте вщемиться внутрь поворота и подвинуть Артема на внешку, вырываясь вперед. Однако на прямой Максимчук снова догоняет и даже вырывается вперед! До финиша 100 метров! Шестиловский снова прессует соперника и перекрывает ему путь вк третьему месту на финише! Почти до самого финиша Артем удерживает автомобиль Шестиловского на капоте своего автомобиля, но первым финиш пересекает Павел!
Стадион ликует! Вот это борьба! Победа Евгения Левданского выразилась в эмоциях и радости после финиша, когда он обратился к зрителям! Второе место на этапе Игоря Якубовича обеспечило ему победу по итогам зимнего сезона! Третье место на этапе Павла Шестиловского немного расстроило Павла Шестиловского, но буря эмоций финального этапа перехлестнула его! В сердцах, выйдя из машины после финиша он ударил по крыше своего автомобиля!
По итогу проведения легендарных трековых автомобильных гонок «Горячий лед»-2025 первое место у Игоря Якубовича, второе место у Евгения Левданского, а третье у… Сергея Лапицкого. Сергей был явно расстроен… Но это трек.



После гонки состоялось награждение, душ из шампанского под возгласы зрителей!





«Горячий лед» —2025 стал историей, которая продолжится в 2026 году! Постараемся к следующему сезону лучше вооружить зрителей мерчем, подготовить фан- зоны болельщиков пилотов, привнести другие приятные сюрпризы для зрителей.




Ввиду появления значительного количества новых пилотов, решено продолжить трековые гонки в 2025 году. На 8- ое Марта намечено провести Кубок, посвященный международному женскому дню! Так что- не расслабляемся!
Шевченко Анатолий Фото автора





