«Горячий лед»— 2025 стартовал 11 января в погоду никак не связанную с зимой- накануне шел дождь и трасса «поплыла»… Но небольшое чудо свершилось к утру открытия сезона- ночью мороз сковал лужи и трассу даже немного припорошило снегом!

13 пилотов выстроились на построении для открытия нового сезона легендарных трековых автомобильных гонок «Горячий лед», которые проводятся 26-ой год! Среди участников были как опытные пилоты, так и дебютанты. Правда дебютантами некоторых можно назвать с натяжкой- Дмитрий Дубенец отлично провел сезон-2024 года в автокроссе, став победителем в зачете Супер багги.

Но трек для него- новая дисциплина, да и выступать нужно на легковом автомобиле. На черной машине, где обычно красовался №86 , а за рулем все привыкли видеть Никиту Иванова- победителя сезона 2023 и «Рождественских гонок»- 2024, в этот раз висел №85!

Машина оказалась у нового владельца- Ивана Якименко, который стал дебютантом трековых автомобильных гонок. В строю гонщиков, готовых ринуться в бой, оказался и еще один дебютант- Егор Благодаров, для которого трек пока полная неизвестность.

Снова среди участников оказались Дмитрий Гук и Александр Долбик из Слуцка. В тоже время, зрители снова рады были увидеть Андрея Коляду, и Евгения Левданского, пропустивших «Рождественские гонки»-2024.


А день для пилотов начался с квалификации, которую впервые выиграл…Владимир Кузнецов (№84)! Это немного насторожило пилотов, привыкших к лидерству. И, как оказалось, не зря… Уже в первом стартом заезде, где он встречался с Евгением Левданским, Сергеем Водейко, Александром Вареником, Александром Долбиком и Егором Благодаровым, Владимир смог финишировать вторым, уступив только Левданскому.

Забегая вперед, хочется отметить, что Владимир Кузнецов в этот день, действительно, рвал и метал соперников… Он еще трижды на этапе финиширует вторым, уступая только Сергею Лапицкому (в 7-ом заезде), Олегу Кавкелю (в 10-ом заезде) и снова Евгению Левданскому(в11-ом заезде).

И еще в одном заезде он финиширует третьим, пропустив вперед Лапицкого и Коляду. Он еще и в финальный заезд прошел, где выступил уже менее удачно, заняв 5- ое место из шести пилотов, завязавшись борьбой с Олегом Кавкелем и развернув автомобиль. Тем не менее, хорошее начало сезона!

Первый заезд начался с победы Евгения Левданского и запомнился ярким вылетом Александра Вареника в судью и комментатора, которых спас специально подготовленный шинный отбойник! Шоу началось!

Чувствовалось, что ребята, пропустившие декабрьский этап, только начинают вкатываться… Зрители повеселели от такого начала. В этот день автомобилю Александра еще не раз доставалось от соперников и его частенько разворачивало… Лучшим у Александра оказался только 8-ой заезд, где он смог финишировать третьим, уступив только Сергею Водейко и Павлу Шестиловскому. Но отметился он еще и ярким моментом, когда отправил в забор Ивана Якименко, «распечатавшему» машину об ограждение.

Хорошо начал гонку и Павел Шестиловский, оставив позади себя всех дебютантов и Андрея Коляду в своем первом заезде. В предварительных заездах Павел имеет 2 победы, одно второе, одно третье и одно четвертое. Вот такое безобразие). А вот Олег Кавкель, который блистал на «Рождественских гонках» в декабре, свой первый заезд проиграл Сергею Лапицкому, но сумел опередить Евгения Левданского. Надо сказать, что вернувшийся в трек Дмитрий Габрусь в качестве главного судьи, был щедр на пенализацию гонщикам. Это говорило об остром характере борьбы на треке, где было много контактной борьбы, развороты соперников, вылеты в забор…


Свой первый заезд начал с победы Сергей Лапицкий, сумев уехать от Олега Кавкеля и остальных соперников. В этот раз было заметно его явное преимущество уже на старте. В этот день Сергею удавалось почти все! Из пяти заездов, предшествовавших финальному, он выиграл четыре. И только 9-ый заезд он финишировал третьим пропустив вперед Павла Шестиловского и Евгения Левданского.

И на то была причина- сорвало патрубок охлаждения и пришлось сбавить ход, чтобы не заклинило двигатель. Да и дебютанты не дремали, чтобы не упустить момент и побороться с известным пилотом. Впрочем, все решал финал, куда Сергей Лапицкий прошел с наибольшим количеством очков в предварительных заездах.


Для одного из ярких пилотов, имеющего хорошую поддержку у зрителей- Олега Кавкеля, как-то не задалось в этот день. Из пяти предварительных заездов- только одна победа, да и то состав в заезде был почти сплошь из дебютантов. Сложно сказать, что стало причиной не самого успешного выступления- то ли соперники были сильны, то ли невезение… В этот раз машине Олега досталось от дебютантов, которые старались во всю проявить себя. Были и развороты уже на первых ста метрах. Но в финал Олег Кавкель все же прошел!

В этот раз был довольно крут на этапе Евгений Левданский, стремившийся компенсировать пропущенную декабрьскую гонку. У него в предварительных заездах числятся 2 победы, два вторых места и одно третье, что обеспечило выход в финал.

По количеству набранных очков в предвариловке он уступает только Сергею Лапицкому. При этом имеет замечание от главсудьи за опасную езду. Удивительно, что в этот раз его основной соперник- Сергей Лапицкий не получил ни одного замечания! Это не в духе Сергея)) Начал исправляться, наверное…


Сергею Водейко, выехавшему на этап на обновленной машине, сверкающей ровными боками, в этот раз явно не везло- то соперники затолкали в забор, то развернули в повороте. В общем, это был не его день, хотя мы уже привыкли зимой видеть его в числе претендентов на победу. Финал на 1- ом этапе «Горячего льда»-2025 проходил без его участия.

Андрей Коляда превосходно провел предварительные заезды, где имел одну победу над Евгением Левданским, три вторых места и одно…аннулирование за выезд четырьмя колесами внутрь стадиона. Чувствовалось, что Андрей соскучился по треку и стремился показать себя с наилучшей стороны. С хорошим багажом очков он попал в финальный заезд.

Среди дебютантов лучшим стал Егор Благодаров, который довольно хорошо вкатился и даже дважды финишировал третьим, что вовсе неплохо для начала. Правда, за разворот соперника в 9-ом заезде получил аннулирование. А мог бы и еще больше очков набрать, если бы не это обстоятельство.

Наименьшее количество очков среди дебютантов у Дмитрия Гука, который дважды даже не смог выехать на трассу. Были проблемы с автомобилем и пришлось уступить авто своему коллеге- Александру Долбику.


Якименко Иван запомнился довольно агрессивной ездой и давал понять, что он прибыл на гонку не «мальчиком для битья». Чувствуется характер предыдущего владельца автомобиля- Никиты Иванова. Наверное, он передался вместе с машиной… Дмитрий Дубенец из Борисова прибыл с мощной поддержкой своих друзей, скандировавших с трибун фамилию гонщика.

Но это на треке не сильно помогло, к сожалению. Дважды он прибывает на финиш четвертым, один раз пятым и дважды последним. Как отметил сам Дмитрий- нужен в треке другой накат, не такой как в автокроссе. Хотя иногда у него случались яркие моменты, правда, которые длились недолго- лидировал в заезде, оставив позади себя даже Лапицкого! Но самый яркий момент на этапе случился, когда Дмитрий в повороте поймал «Маятник» и не смог удержаться, чтобы со всего ходу не влететь в забор! Забор пал «смертью храбрых», целый пролет!
Финал расставляет все точки.
В финал вышли шестеро лучших в предварительных заездах пилотов- Сергей Лапицкий, Евгений Левданский, Владимир Кузнецов, Павел Шестиловский, Андрей Коляда и Олег Кавкель. Сергей Лапицкий выбирает для старта вторую дорожку, которая дает немного лучший зацеп. Евгений Левданский стартует с первой, а Павел Шестиловский с третьей дорожки. Это наиболее быстрые дорожки. Всем остальным придется на старте сложнее- скользковато.

Старт и… Лапицкий почти сразу начинает уезжать от соперников и смещаться на первую внутреннюю дорожку, оставляя Евгения Левданского позади себя. Это сразу добавляет сложности Евгению, ведь вся грязь из- под колес автомобиля лидера летит на стекло, ухудшая обзор.
А вот за третью позицию идет борьба между Павлом Шестиловским и Владимиром Кузнецовым, который и здесь не собирается уступать. Однако уже на выходе из первого поворота Павлу удается протиснуться на третью позицию и устремиться за Левданским. Первый круг из шести- уверенно лидирует Сергей Лапицкий, где вслед за ним «приклеились» Левданский и Шестиловский. Вторая тройка, следующая за ними, ведет борьбу между собой, где Коляда пытается уйти с последней позиции. Во второй тройке лидирует Кузнецов, но Олег Кавкель напирает! До финиша в лидирующей тройке изменений не происходит, несмотря на все старания соперников. А вот борьба в группе преследователей лидеров идет жесткая- Олег Кавкель разворачивает Владимира Кузнецова, но оба теряют ход, чем тут же воспользовался Андрей Коляда, пролетев мимо них на четвертую позицию.


Под аплодисменты зрителей Сергей Лапицкий финиширует первым, открывая счет новым победам в сезоне 2025 года. Второй на этапе Евгений Левданский, а третий Павел Шестиловский, который в этот раз рад и третьему месту. Владимир Кузнецов получает в заезде предупреждение за нарушение зоны обязательного прямолинейного движения, но это уже не имеет значения.
Этап оставил яркие впечатления, несмотря на проведение гонки в рабочий день и практически без снега! Потому что трековые гонки- это всегда зрелищность и неизвестность со многими претендентами! Для зрителей в этот раз мы провели конкурс, где нужно было угадать тройку призеров. Победителей в этот раз оказалось даже двое- Косько Алексей и Кебец Дмитрий, которые уже имеют понимание кто из пилотов на что способен.

Второй этап легендарных трековых гонок «Горячий лед»-2025 состоится 25 января. Начало в 13.00.
Шевченко Анатолий. Фото автора.
