Третий этап чемпионата Беларуси по автокроссу, который прошел 9-10 августа в городе Новолукомле, был долго под вопросом из – за погодных условий, которые как качели не стабильны. Сильные дожди могли создать серьезную проблему для проведения, несмотря на все старания организаторов. Но обошлось… Погода благоприятствовала, чтобы гонка прошла успешно. Предыдущие этапы прошли в Борисове и Гродно, и третий этап стал переломным для борьбы за звание чемпиона.
Хорошая погода способствовала и большому количеству зрителей, которые приехали посмотреть за борьбой пилотов не только из Новолукомля, но и других городов. Традиционно, соревнования были разбиты на два дня, чтобы была возможность пилотам участвовать в разных классах. На этап прибыли как белорусские пилоты, так и российские. Это предвещало интересную и упорную борьбу. Жаль, что на этап не прибыло несколько сильных пилотов- Николос Шурба, Сергей Выдронок, Вадим Гарбузов. Учитывая, что Николос выступал как в «кузовах»- классах Д1, «Национальный»-2000, так и багги Д3 Спринт и Супер багги, то количество стартовавших в каждом из этих классов уменьшилось. Причем, не нужно забывать, что Николос чемпион 2024 года в Д1. В этом году он удачно выступил и в багги Д3 Спринт, Супер багги… Отсутствие сильного пилота снизило накал в этих классах. Класс Д2 явно потерял из- за отсутствия Гарбузова и Выдронка… Зато это дало возможность проявить себя другим участникам…
День первый- игра с выбыванием.

Нужно отметить, что в этом году трасса в Новолукомле была подготовлена очень хорошо, что отметили все спортсмены. В первый день обычно проводятся тренировки и квалификация для всех классов, после чего проводится официальное открытие и проводятся заезды в классах Д1 и багги Д3 Спринт. Приятно, что на открытии присутствовал зампредседателя Чашникского райисполкома Александр Сурин, который ранее сам занимался мотокроссом и немного в теме… После представления участников и партнеров к старту стали готовиться участники класса д1.


Класс Д1.
На старте оказалось 6 пилотов, среди которых оказалось двое местных из Новолукомля- Дмитрий и Анатолий Чащины. Гонщиком предстояло преодолеть 7 кругов на трассе, которая имеет подъемы и спуски, интересные связки поворотов…
Борьба уже со старта разгорелась между тремя ведущими пилотами- Алексеем Корсаковым (№17), Виталием Ододюком (№55) и Александром Латышевым (№78). Во второй тройке, состоящей из Владимира Лушакова(№79) и Дмитрия и Анатолия Чачиных (№94 и 31), лидером выглядел пилот под номером 79.


Алексей Корсаков не дал возможности никому из соперников приблизиться к себе, оставив возможность Ододюку и Латышеву спорить за вторую позицию на трассе. Преимущество Алексея было столь велико, что к концу заезда он даже сбросил скорость, не увидев в зеркало заднего вида своих соперников. Александру Латышеву не удалось завершить заезд- вылетел в бруствер после 6- го круга и завис…Впрочем, всего 6 кругов удалось преодолеть в первом финальном заезде и Дмитрию Чачину. Его отец- Анатолий и вовсе смог преодолеть всего 3 круга… Владимир Лушаков сумел завершить весь заезд и оказался третьим!


Второй финальный заезд этого класса был более упорным, но и тут Алексей Корсаков подтвердил свой высокий уровень, не дав соперникам опередить себя. А вот Александру Латышеву удалось в сложной борьбе одолеть Виталия Ододюка и прибыть на финиш вторым. Владимир Лушаков снова проехал все 7 кругов, хоть и не так быстро, как ведущие гонщики, но это позволило занять почетное четвертое место в классе по итогу дня. Семейству Чачиных снова не повезло- оба проехали только по 5 кругов. Покидать трассу им пришлось при помощи эвакуатора. Витебские спортсмены заняли все три места на пьедестале.


Итоги этапа класс Д1:
- Алексей Корсаков – Витебск,
- Виталий Ододюк- Витебск
- Александр Латышев- Витебск
Класс багги Д3 Спринт

Этот класс также оказался не очень многочисленным- тоже всего 6 пилотов. В нем участвовали не только белорусы, но и российские пилоты. Трое гонщиков представляли Беларусь- Александр Царковский (№71), который впервые в этом сезоне выехал на старт чемпионата, Дмитрий Федосеев (№88), Андрей Бычков (№96). Такое же количество представляло Россию- Денис Бегченков (№81), Артем Тумарев (№27) и Александр Никитин (№50). Напомним, что Бегченков выиграл в этом классе первый этап, который прошел в Борисове. Александр Царковский прибыл на новой багги, которую долго готовил к старту…


Старт и…очень удачно стартует Дмитрий Федосеев из Бреста! В погоню за ним устремляется Денис Бегченков и остальные пилоты. Но уже на первой связке поворотов в дерево вылетает багги Артема Тумарева! Там он остается до окончания заезда… Основная борьба разгорается между Денисом Бегченковым и Александром Царковским за вторую позицию, ибо Федосееву удается создать хороший отрыв! После четвертого круга из борьбы выбывает и россиянин Александр Никитин. Причем, его багги уже на трассу больше не выедет- слишком серьезная поломка.

Дмитрий Федосеев на финише первый, чему он очень рад, как и его группа поддержки! Вторым финиширует Ден6ис Бегченков, сумевший сломить сопротивление Александра Царковского, осваивающего новую технику. Но третье место для начала не так плохо… Дебютант чемпионата -2025- Андрей Бычков завершает первый финальный заезд на четвертой позиции. Это дает шанс оказаться среди призеров этапа…

Второй финальный заезд класса багги Д3 Спринт состоял уже из пяти участников- на старт не выехал Александр Никитин. И здесь тоже не обошлось без неприятностей- до финиша добралось только трое пилотов! Сначала из борьбы выходит вскоре после старта Денис Бегченков, которого привозят после окончания заезда на эвакуаторе.

Вновь не выдерживает подвеска и у Артема Тумарева- после четвертого круга он вынужден прекратить заезд! А вот финиш пилотов этого класса на этот раз уже выглядит иначе, чем в первом заезде! Первым пересекает финишную черту Александр Царковский, который освоился с машиной. Этому способствовал и сход после второго круга Дмитрия Федосеева, который лидировал в заезде. Проблема оказалась очень серьезной и Арсений Статкевич, выступавший на этот раз в роли механика у Дмитрия, сделал заключение- гонка закончилась для Федосеева! Такого исхода заезда даааавно не было- финишировал только один участник! Победа во втором заезде обеспечила победу на этапе Александру Царковскому, который сиял от счастья!

Первый день соревнований был завершен, и гонщики принялись «зализывать раны», чтобы подготовить технику к заездам второго дня. Ночь длинная и россияне решили использовать ее для того, чтобы съездить в Смоленск и привезти аргоновую сварку! Она понадобилась для восстановления багги Артема Тумарева. К старту второго дня техника была готова!

День второй, подводящий итоги!
10 августа с самого утра вокруг трассы уже сновали зрители, которых снова собралось большое количество. В этот день проходили финальные заезды классов «Национальный»-2000, Д2 и Супер багги.
Первыми на старт выехали участники класса «Национальный»-2000, которых оказалось пятеро. Хочется отметить, что состав оказался сильным и довольно ровным- четыре мастера спорта и один КМС. В этом классе впервые в этом сезоне решил выступить Николай Шерый (№5), который заявился на подготовленной Лада «Калина».
Последние годы он выступал на багги, но в этот раз она не была готова и был своего рода эксперимент. Ведь «Калина» довольно короткобазная и нужно привыкание, иначе можно в повороте не удержать… Но в руках мастера спорта и этап машина оказалась конкурентноспособной. Возглавив заезд, он большей частью дистанции лидировал.

Но неожиданно сбавляет ход и останавливается Андрей Никитин (№12), у которого спустило колесо. Стоящий на трассе автомобиль всегда заранее обозначается взмахами желтого флага. Но именно на таком участке, где обгон запрещен, Алексей Корсаков (№17) обошел Николая Шерого! До финиша оставалось 2 круга… Николай, увидев нарушение соперника, сбросил скорость, чтобы поберечь машину, так как понимал – за такое нарушение последует аннулирование в заезде.

Финишный створ первым пересекает Корсаков, затем Шерый, Павел Мурылев(№23) и Виталий Ододюк(№55). Судьи аннулирую победу Корсакову за обгон под желтым фагом и таким образом победителем заезда становится борисовчанин Николай Шерый! Соответственно, все смещаются на ступеньку выше и остальные участники заезда.

Второй финальный заезд класса «Национальный»-2000 снова стал неудачным для Андрея Никитина- только один круг он смог одолеть… Зато горячая борьба разгорелась за победу в заезде. Корсаков немного стал горячиться. Преследование Николая Шерого и его прессинг не получились!

А вот Виталию Ододюку удалось удержаться на второй позиции до финиша, отбив атаки Корсакова. Только четверым к финишу прибывает Павел Мурылев, что по итогу этапе все же обеспечивает ему 3-е место в классе. А победу празднует Николай Шерый! Второе место у Виталия Ододюка, который был очень собран и не позволил себя обойти.

Класс Д2-в отсутствие полноприводников.
Как уже ранее заметили, на этап не прибыли владельцы полноприводных автомобилей- Вадим Гарбузов, которому после инцидента в Гродно с Сергеем Выдронком, вернули победу на этапе (были пересмотрены итоги после просмотра видео инцидента), а также сам новый председатель комитета автокросса Сергей Выдронок. Не увидели и обладателя Субару Импрезы – Евгения Небышинца, который удачно выступил в Гродно, став призером этапа.

Здесь основная борьба прошла между Николаем Шерым (№5) и Александром Латышевым (№78), так как уже в самом начале заезда сошли Анатолий Чачин (№31) и Владимир Лушаков(№79), который перевернулся. Честь Новолукомля пришлось отстаивать только Дмитрию Чачину (№94). Александр Латышев (№78) яростно атаковал Николая Шерого на протяжении нескольких кругов, пытаясь найти брешь в обороне соперника. И ему удалось! Подловив момент в одно из поворотов, Латышев успевает пройти вперед и к финишу он прибывает первым. Николай довольствуется второй позицией, понимая, что все решит второй финальный заезд. А вот Дмитрий Чачин так и не сумел добраться до финиша, одолев всего 6 кругов. Тем не менее, это обеспечило ему 3- е место в заезде.

Второй финальный заезд класса Д2 стал полнокровным- выехали на старт все пятеро участников, и большая часть заезда прошла квинтетом. Но уже после пятого круга выбывает Анатолий Чачин. После шестого круга останавливается Дмитрий Чачин… И только Владимир Лушаков (№79) проезжает всю дистанцию, правда, не оказывая никакого давления на борьбу Латышева и Шерого.

Не желая упускать возможность совершить золотой дубль на этапе чемпионата, Николай Шерый сумел собраться и не дать «просочиться» Александру Латышеву. Победа во втором заезде для пилота под номером 5 обеспечила и победу на этапе. Второе место у Латышева, а третье у… Дмитрия Чачина! Нужно сказать, что стечение обстоятельств сыграло на руку молодому пилоту из Новолукомля. А для Николая Шерого этап стал дважды золотым после побед в классах «Национальный»-2000 и Д2! Николай грозится на следующий этап прибыть на двух машинах, чтобы участвовать еще и в Супер багги!


Супер багги- самые быстрые.
Этот класс подразумевает участие полноприводных багги, но допускает и моноприводные, участвующие в классе багги Д3 Спринт. На этап заявилось 8 участников, но на старт смогли выехать только шестеро. После первого дня соревнований не смогли восстановить свои машины Дмитрий Федосеев и Александр Никитин.


И снова в этом классе трое россиян, один из которых- Максим Левенков (№51), одержавший победу на первом этапе в Борисове. В Гродно ему не повезло- технический сход. Очень хотелось реабилитироваться и иметь надежду на победу. Это может приблизить к желаемой цели- стать чемпионом Беларуси! Вместе с ним выехали серьезные пилоты- Денис Бегченков (№81), умеющий побеждать и Артем Тумарев- тоже не подарок. Противостояли им белорусы- Дмитрий Дубенец (№97), Александр Царковский (№71) и Андрей Бычков (№96). При этом, только у Дмитрия Дубенца полноприводная багги, все остальные белорусы и россияне выступают на моноприводе. Казалось, полный привод должен давать преимущество… Это в теории.

На практике получилось немного иначе. Первый финальный заезд… Пилоты долго готовятся к старту. Чувствуется предстартовый мандраж, который передается и зрителям. У каждого пилота есть свои поклонники, которые переживают за них. Нужно ли напоминать, что Дмитрий Дубенец всегда приезжает большим семейством, имеющим громкоговорители! Болеют за него рьяно! Каждый раз, когда Дмитрий появляется в пределах видимости далеко разносится: «Ду- бе- нец! Ду- бе- нец!». Но в этот раз не сработало, впрочем, как и в родном городе Дмитрия- Борисове.

Максим Левенков стартовал настолько быстро, что уже имел достаточный отрыв от Дубенца к середине первого круга. Тем не менее, Дмитрий не отрывался далеко и пытался сократить дистанцию. На трассе стояла пыль и видимость для пилотов, следующих за лидером, была ограничена. Приходилось рисковать, что могло закончиться вылетом с трассы, а то и вовсе в деревья! Заезд очень упорный как среди лидеров, так и остальных участников. Но после пятого круга останавливается Александр Царковский! Развалена задняя подвеска.

Четверка оставшихся пытается решать свои задачи- лидер Максим Левенков не подпускает близко Дмитрия Дубенца, а за третье место спорят Денис Бегченков и Артем Тумарев. Андрей Бычков делает попытки приблизиться к соперникам, но в пыли это сделать архи сложно. Финиш первым пересекает Максим Левенков, которые не едет по трассе, а кажется летит над ней! Вторым приезжает Дмитрий Дубенец, у багги которого слышится подтраивание двигателя… Третьим финиширует Артем Тумарев. Не зря ночью ездили в Смоленск за сваркой! Денис Бегченков только четвертый, а Бычков Андрей пятый.

У Дмитрия Дубенца есть шанс попробовать отыграться во втором заезде. Но непонятно почему троит двигатель. Сливают топливо и заливают другое, в надежде что это проблема в нем. Никаких других проблем не находят. На старт второго финального заезда выезжают пятеро пилотов- выбыл Царковский… Уже на старте болельщики Дубенца заряжают его, скандируя его фамилию. Но вот старт и снова повторяется ситуация, как и в первом заезде- Максим Левенков стартует превосходно, заставляя соперников глотать пыль.

Дмитрий Дубенец прилагает все силы, чтобы удержаться и попробовать обойти соперника. В тоже время, на втором круге не выдерживает борьбы и разваливается подваренная подвеска у Артема Тумарева! На трассе остается четверо. На четвертом круге сходит и Андрей Бычков, открывая дорогу Денису Бегченкову! Но и у него проблемы- улетает колесо! После четырех кругов на трассе остаются только «титаны»- Максим Левенков и Дмитрий Дубенец! В этот день не суждено было праздновать победу Дмитрию Дубенцу. Ее праздновал Максим Левенков, который после финиша традиционно поцеловал свою багги и навернул несколько кругов перед зрителями, обдав их комками земли и пылью! Такова радость победы!

Следующая гонка чемпионата Беларуси по автокроссу должна пройти в Орше в начале октября. Следите за анонсами. А в сентябре запланировано проведение «Славянского Кубка» с участием российских и белорусских пилотов. Будет 2 этапа, один пройдет под Смоленском, второй в Борисове.
Шевченко Анатолий
Фото автора









