«Золото Кагана-2025»: ГАЗ Рейд Спорт первые в рейд спорте!

ГАЗ Рейд Спорт

Баха «Золото Кагана-2025» завершена. Четыре дня напряженной борьбы, в рамках которой спортсмены преодолели с лиазонами около 1350 км., из которых около тысячи — спортивная трасса. Практически марафон! Из 76 единиц техники: внедорожников, грузовиков, багги, квадроциклов, мотоциклов, не смогли добраться до финиша шесть экипажей автозачета, шесть машин участников «Кубка Губернатора» и двое мотоспортсменов. Для команды ГАЗ Рейд Спорт всё прошло удачно: спортсмены на подиуме, а в копилке золото и серебро в рейд-спорте и бронза в командном зачете.

Финальные 222 километра воскресного спецучастка выдались скоростными, хотя трасса по-прежнему показывала свой непростой нрав, а жесткие дорожки не прощали ошибок. Напряженная борьба была до самого конца, и именно заключительные километры преподнесли неожиданные результаты сразу в нескольких зачетах.

Первым пересек финишный створ СУ4 КАМАЗ Богдана Каримова, и именно его экипаж забрал «золото» в классе грузовиков. Второе место удержал, несмотря на атаки Алмаза Ахмедова, Павел Мурылев из команды МАЗ-СПОРТавто. В результате белорусский экипаж на втором месте, а Ахмедов — на третьем.

Для грузовиков команды ГАЗ Рейд Спорт гонка прошла неплохо, оба на финише и заняли девятое и десятое места в зачетной группе.

Александр Лагута, штурман команды ГАЗ Рейд Спорт:

В финальный день в одном месте заблудились, но из-за этого, что срезку увидели. Пошли на срезку. Несколько позиций по одометру не бились, ехали по треку правильно, но километраж не бился. А так сегодня отличная трасса, нам понравилась. Довольно жестковатая, но скоростная.

Александр Шелудько, штурман команды ГАЗ Рейд Спорт:

Сегодня было намного быстрее, чем вчера. Но возникали проблемы с навигацией. Не знаю, то ли я какие-то ошибки допускал, то ли просто что-то не билось. Но в целом, можно сказать, понравилось. Однозначно, конечно, день был лучше, чем вчера. В целом всё хорошо.

В зачете мотовездеходов Т3 и Абсолюте последний спецучасток перевернул ситуацию: Андрей Новиков столкнулся с техническими проблемами, растерял все преимущество предыдущих дней и пропустил вперед обоих Черкесовых. В результате Алексей на 3 с половиной минуты обогнал Новикова, забрал «золото» в обоих зачетах, оставив сопернику только «серебро». В абсолютном зачете Борис Гадасин стал бронзовым призером, а в Т3 третье место у Евгения Фрезоргера.

В зачете стандартных внедорожников Т2 Иван Паристый, имея хорошее преимущество, спокойно доехал до первого места. Андрей Сушенцов завоевал «серебро». А третьим стал Евгений Соколов со штурманом Денисом Калининым.

В зачете «Рейд-спорт» не было равных пилотам команды ГАЗ Рейд Спорт: Алексей Игнатов всю гонку доминировал в зачете и без проблем преодолел весь маршрут гонки. А его сокомандник Александр Семенов под конец вынужден был немного притормозить и ехать в щадящем режиме: проблемы с двигателем не позволили рисковать, но тем не менее получилось забраться на вторую ступеньку подиума. Третьим местом отметился экипаж Lada SPORT Raid Михаила Митяева.

Алексей Игнатов, пилот команды ГАЗ Рейд Спорт:

Сегодня песка не хватало, конечно. В целом дорожки интересные. Рулёжные, быстрые, скоростные. Ну и поровнее всё-таки. Не было «долбежки», как в предыдущие два дня. Погоняли с удовольствием.

Александр Семенов, пилот команды ГАЗ Рейд Спорт:

Гонка выдалась сегодня очень скоростной, начиналось всё хорошо, ближе к финишу у нас машина начала очень сильно греться. Мы сбавили темп и ехали уже на доезд. Мне кажется, вчерашние песочки были лучше. Сегодня же скоростной день и долбежка, просто прямик и скорость. В целом всё сложилось, как и планировали.

В командном зачете «ГАЗ Рейд Спорт» с бронзой, G-FORCE Motorsport — вторые, а S&A Racing — третьи.

Вячеслав Субботин, спортивный директор команды ГАЗ Рейд Спорт:

Мы достигли сегодня того результата, который хотели и к которому готовились. Наши усилия не пропали даром, все настройки, изменения по машинам: по трансмиссиям в грузовиках и по подвескам среди наших ГАЗЕЛЬ NN оказались верными. Скорость была высокая, и без приключений не обошлось. Были проблемы с Газелью Александра Семенова по мотору: он стал сдавать, и, видимо, пришло время его менять – все-таки практически два сезона отъездил. Но тем не менее преследователи были далеко от нас. В абсолюте мы присматривались к очень быстрым автомобилям и тоже показали хорошие очень позиции. Отлично была построена гонка, спасибо организаторам. Четыре гоночных дня, из них три очень длинные, а два – абсолютно песочные. Песочные, степные, быстроходные… Финальный день был на ориентирование на скорости и на мастерство пилотирования. Все сложилось в этой гонке, спасибо нашим пилотам, спасибо нашим механикам, конструкторам, инженерам, ну и конечно нашему головному предприятию, которое выдает отличные автомобили, из которых же мы строим спортивные болиды!

МФР также подвели итоги бахи “Золота Кагана – 2025”. Долгожданная победа в зачете кросс-кантри 450 для Ивана Ли как итог 11-летней борьбы с собой и соперниками. В квадроциклах уверенно доехал до финиша Алексей Зверев, и новая разработка компании “Русская механика” показала себя отлично. А в категории моторалли Открытый лучше всех проявил себя Андрей Кукуц.

В «Кубке губернатора» сошла чуть ли не половина участников — шесть экипажей. Еще бы! Трасса, тяжелая для спортивных болидов, для любительских зачетов стала и вовсе вызовом. Это астраханская гонка, славящаяся исключительной “долбежкой”, оказалась катастрофической для обычных, неподготовленных машин. В категории мотовездеходов N2 забрал очередные медали за первое место Евгений Фрезоргер, а в Р3К смогли максимально проявить себя спортсмены из Элисты Давид Бараев и Мингиян Будыев. К сожалению, все три «Соболя NN» не выдержали нечеловеческих нагрузок и сошли.

Баха «Золото Кагана-2025» получилась интересной, по-астрахански сложной и изматывающей гонкой. Многим даже именитым звездам отечественного автоспорта, таким как Анастасия Нифонтова и Никита Мазепин, не повезло и не удалось добраться до финиша. Но это технический вид спорта и гонка, которая не прощает ошибок. Сезон набирает обороты, и следующий этап уже скоро состоится в Волгоградской области.

ГАЗ Рейд Спорт_2

ЦИТАТЫ УЧАСТНИКОВ:

Богдан Каримов, КАМАЗ-мастер(№302) — 1 место:

Мы очень рады, что мы на финише, что техника нас не подвела и все наши экипажи доехали. Мы проехали гонку без проблем и приключений. Мы очень довольны, что не подвели наш КамАЗ, доехали до конца. Сегодня трасса была скоростная. Очень твёрдые дороги, и нужно было ехать очень аккуратно, потому что было много мест, где можно было воткнуться и вообще что-нибудь даже оторвать. Ехать первыми на спецучастке было непросто, были небольшие заминки по навигации. Иногда чуть-чуть не попадали, но в принципе потери там были минимальными. Это моя первая победа на «Золото Кагана» как пилота, и я очень рад. Мы выкладывались на максимум, физически было очень сложно. Но мы очень довольны. Будем стараться и дальше показывать хороший.

Павел Мурылев, МАЗ-СПОРТавто, (№306) — 2 место:

День прошел гладко, как и планировали проехать, надежно, выдерживая свой темп. Сегодня полегче. Трасса была быстрая, скоростная, но много трамплинов, пересечений дорог. Это очень опасно. Пролетали много пересечений дорог. Больше испугались. А так мы вторые, и это здорово!

Эдуард Николаев, КАМАЗ-мастер (№303):

Я рад за Богдана, даже больше, чем за себя, если честно. Переживал вчера, чтобы все-таки удержать результат. Для нашего же экипажа гонка была непростая, но очень рад за молодежь. Считаю, что мы идем в правильном направлении, воспитываем ребят. Спасибо нашему руководству за доверие. За то, что и ребята не подводят. Мы растим следующую смену. Очень приятно. Есть над чем работать, готовить технику дальше. Впереди интересный сезон. Видим, какая борьба с командой МАЗ, с командой УРАЛ. Ребята тоже молодцы и тоже работают.

Дмитрий Сотников, КАМАЗ-мастер (№301):

Гонка была такая напряженная, на выносливость людей и машин. Видели много поломок, что сегодня прям очень хотелось отработать от начала до конца и показать хороший результат. Нужно было еще подстраховать Богдана, поскольку сегодня были важны результаты истинной командной работы. Над чем работать всегда, да. Не важно, ломались мы или ошибались, важно сделать выводы и прийти на следующий старт уже сильнее, чем сегодня.

Юрий Найман, URAL MOTORSPORT(№305):

В целом, проехали хорошо. Была небольшая ошибка в навигации, дали петлю небольшую. Не знаю, сколько мы на этом потеряли. В остальном все шло хорошо, доехали до финиша. Чувствую себя хорошо, рад, что все закончилось. Скоростной, много острых ям. Машина целая, никаких проблем с ней нет.

Борис Гадасин, G-Force Motorsport (№201):

Сегодня, слава богу, без приключений, поэтому просто ехали в свое удовольствие. Гонка достаточно сложная, в этот раз трасса быстрая. К счастью, был ветер, поэтому при обгонах пыль не сильно мешала, поэтому получили большое удовольствие. Первый выезд машины — это всегда выявление каких-то недочетов, поэтому в течение гонки были какие-то «детские болезни». Но сама машина и ее темп очень радуют, едет очень хорошо.

Алексей Черкесов (№205) — 1 место (Т3 и Абсолют):

Заблудились, уехали на 4 километра, потом рисковал, отыгрывал… Пробили колесо. Ну вот со всем этим минут шесть, наверное, потратили. Но мы не видели Новикова и понимали, что везем ему минуты 2-3. Поэтому и дальше тоже немного рисковали. В целом я кайфанул.

Дмитрий Черкесов (№206):

В своём темпе накатались, хорошо. Пыльно сегодня. Пыль как цемент. А так ничего, без происшествий, без поломок.

Александр Александров, пилот (№232):

Гонка очень хорошая, но тяжелая. Слава богу, что было не сильно жарко. А так все здорово. Гонка прошла незаметно. Недельку перерыва, и можно повторить. Машина нормально, была поломка, но мы ее устранили. Мы на финише, и это здорово.

Максим Плюхин, штурман (№215):

Все прошло отлично для нашего экипажа номер 215, мы почти нигде не потерялись и нигде не заблудились. Сегодня классный суперспецучасток, на котором мы получили огромное удовольствие, потому что высокие скорости местами в ограничениях. Если в целом говорить по гонке, конечно, то два дня были нормальным таким испытанием. Очень здорово, что гоняем.

Владимир Марзалюк, штурман (№230):

Гонка сегодня прошла хорошо. Мы никуда уже не торопились, у нас большой хороший задел по времени в классе, поэтому сегодня у нас была задача только доехать. Вообще, как всегда, Астрахань шикарна, степь прекрасна, нам очень нравится. Первые два больших гоночных дня, конечно, по 350 км были тяжелые, особенно первый. Слава богу, техника не подводит, мы тоже стараемся не ошибаться.

Иван Ли, мотогонщик (№71):

Сегодня было очень быстро, скользко и опасно. Очень жестко. Наш член команды, Евгений Тихонов, около сотни километров ехал между нами и пылил Щеглову. Это была наша тактика, и она сработала – я первый.

Пресс-служба Команды ГАЗ Рейд Спорт

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

Гражданка Беларуси пыталась ввезти без декларирования 11 предметов, являющихся культурными ценностями

Водитель фургона совершил наезд на двух дорожных рабочих, один из которых погиб

В Минске водитель мусоровоза не уступил дорогу легковушке и столкнулся с ней

Фанат перелез через заборы, чтобы попасть на трассу NASCAR и поговорить с гонщиком

Ромен Дюма в очередной раз стал королём горы с командой Ford Racing

Бородино грохочет моторами: на Кубке Крамар Моторспорт — YUKA ADV Pro Racing было жарко