Япония рассматривает возможность пересмотра стандартов безопасности автомобилей в попытке заключить торговое соглашение с Соединенными Штатами.
Об этом 20 апреля сообщила японская деловая газета Nikkei. Американские автопроизводители давно жалуются на то, что строгие стандарты безопасности затрудняют выход на японский рынок. Правительство Токио считает, что есть возможность смягчить некоторые критерии безопасности. Это касается, например, краш-тестов безопасности. Сообщается, что такая информация появилась после переговоров между Японией и США, которые начались на прошлой неделе.
Японские автопроизводители, как и другие страны, должны платить 25-процентную импортную пошлину, если они хотят импортировать автомобили в США. Кроме того, президент США Дональд Трамп ввел для страны общую импортную пошлину в размере 24 процентов, которая теперь временно снижена до 10 процентов. В ходе переговоров Токио хочет навсегда снизить эту ставку.
