McLaren выходит из чемпионата Формулы E

McLaren выходит из чемпионата Формулы E

Судя по всему, McLaren готовится покинуть Формулу E с 2026 года, поскольку приближается начало эры Gen4.

Как сообщалось на Jeddah ePrix в феврале, генеральный директор McLaren Зак Браун сообщил руководителю команды NEOM McLaren Formula E Яну Джеймсу, что McLaren не будет продолжать выступать в Формуле E в период Gen4 и что необходимо будет найти альтернативные бренды, названия и партнерства с производителями.

Команда Формулы E McLaren была сформирована на основе предыдущей команды Mercedes в 2022 году и вошла в эпоху Gen3 при поддержке инициативы будущего города NEOM в Саудовской Аравии. Эта структура также включала соглашение с Nissan на весь срок действия правил Gen3, при этом японская компания предоставляла силовую установку в качестве производственного партнера команды.

По слухам, соглашение с главным спонсором NEOM рассчитано до 2026 года с возможностью продления еще на четыре года. Предполагается, что эта опция не будет активирована, что заставило McLaren обратиться к программе Le Mans Hypercar . Это заставляет руководителя команды Яна Джеймса искать нового титульного спонсора и производителя, чтобы его команда могла продолжить участие в чемпионате в будущем.

До сих пор McLaren выступал в Формуле E посредственно, одержав лишь одну победу в начале 2024 года, несмотря на четыре поул-позиции и пару подиумов.

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

Гражданка Беларуси пыталась ввезти без декларирования 11 предметов, являющихся культурными ценностями

Водитель фургона совершил наезд на двух дорожных рабочих, один из которых погиб

В Минске водитель мусоровоза не уступил дорогу легковушке и столкнулся с ней

Фанат перелез через заборы, чтобы попасть на трассу NASCAR и поговорить с гонщиком

Ромен Дюма в очередной раз стал королём горы с командой Ford Racing

Бородино грохочет моторами: на Кубке Крамар Моторспорт — YUKA ADV Pro Racing было жарко