На протяжении нескольких лет в России издавался журнал “Игрушки для больших”. Этот журнал, созданный группой энтузиастов в 2000 году, целиком и полностью посвящён ретротехнике, вопросам её коллекционирования и реставрации. Такое же название получили и ретро автомобили, ставшие для своих владельцев своеобразными игрушками.
О своей такой игрушке давно мечтали минчане Дмитрий и Елена Герусс. И ей должен был стать ГАЗ-51 – советский среднетоннажный грузовой автомобиль грузоподъёмностью 2,5 т. Первые опытные образцы таких грузовиков с индексом ГАЗ-51 были созданы перед Великой Отечественной войной. Выпускались они почти 30 лет, и в свое время это были самые распространенные в СССР грузовые автомобили. Мечта Дмитрия и Елены осуществилась в 2015 году.
ГАЗ-51 с минской пропиской
“Мы давно искали для себя такую машину”, – поделился Дмитрий Герусс и добавил: “Так получилось, что жена случайно увидела объявление о продаже 51-го газона”.

Дмитрий и Елена отправились из Минска в Молодечно, где и находился продаваемый грузовик. Как рассказал его хозяин, раньше автотехника работала на одном из молодечненских предприятий. Пришло время, и автоветерана должны были списать на металлолом и пустить под пресс.
В советские времена данные автомобили не продавались в частные руки. С распадом Советского Союза бывшие республики стали самостоятельными государствами, а старые правила покупки и продажи коммерческой автотехники изменились, и у граждан появилась возможность приобрести в личное пользование некогда недоступную модель. Так, данный экземпляр, выпущенный в далеком 1958-м, молодечненец и смог приобрести в организации, в которой работал, и переоформить его надлежащим образом на себя. И хотя автотранспорт находился в плачевном состоянии, минчане решили его приобрести.


“Несмотря на то, что газон предстал перед нами изрядно потрепанным, в целом, он нам все же понравился, и мы решили его купить”, – объяснил Дмитрий Семенович.
На момент знакомства “железный выпускник” Горьковского автозавода имел серьезные поломки в коробке передач, почти не работали тормоза, имелся целый ряд дефектов у заднего моста. Однако заводился двигатель, и машина могла передвигаться своим ходом.
На данный момент новые владельцы восстановили “газон” только по ходовой части. Поменялась начинка заднего моста. Старые детали заменили на новые, также от ГАЗ-51. Полностью перебиралась коробка передач. Двигатель подвергся эксплуатационному ремонту с разборкой. Были полностью заменены электрика, фары, фонари. Кабина, как и весь внешний вид, пока остались прежними. Удалось отыскать и восстановить оригинальные вакуумные приводы стеклоочистителей.
Что касается колес, то их приобрели на одном из аукционов, проводимых Министерством обороны Республики Беларусь. Кузов тоже не родной. Его приобрели в Речице.

P.s. Сейчас ГАЗ-51, в основном, используется для поездок на различные выставки и мероприятия, проводимые с участием ретро техники. Иногда он возит различные грузы. Со временем Дмитрий и Елена планируют полностью отреставрировать свой грузовик. Кстати, на ТВТ шоу “газон” приехал на специальном автомобиле, а назад отправился своим ходом.

Юрий ВЛОДАВСКИЙ
Фото Дмитрия Андрюшина, Дмитрия Сапрановича и семьи Герусс
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
ГАЗ-2308 “Атаман” – авангардный автомобиль, не ставший серийным
