Под Борисовом на трассе, находящейся у д. Большое Стахово состоялся старт чемпионат Беларуси по автокроссу- 2025. К участию было допущено 35 спортсменов. Первый этап проходил в два дня 17 и 18 мая на трассе, которая в этом году принимал в 25- ый раз участников чемпионата по автокроссу. Ранее здесь проводился и «Славянский кубок» по автокроссу, куда приезжали спортсмены из других стран.
День первый

Перед стартом и официальным открытием все участники прибыли 17 мая на площадку Борисов- Арены, где прошли мандатную комиссию, техосмотр и пообщались со зрителями. Моросящий дождь подпортил общение, но зато хорошенько прибил пыль на трассе.
По прибытию на трассу, находящуюся недалеко в д. Большое Стахово под Борисовом, гонщики провели тренировки и квалификацию. Трасса оказалась довольно вязкой, что требовало хорошего крутящего момента у техники и внимания пилотов. Уже после тренировок на тяжелом грунте начались потери- выбыл из гонки оршанец Сергей Альхименко и российский пилот Павел Солодков. Техника оказалась не готова к таким условиям.

После окончания квалификации спортсмены были выстроены для представления зрителям, которые тепло приветствовали каждого пилота. Кроме того, было вручено удостоверение и значок «Мастер спорта» чемпиону 2024 года Арсению Статкевичу, который в этот раз оказался лишь в качестве зрителя, объявив в конце прошлого сезона о завершении карьеры пилота. Также прозвучало поздравление с днем рождения дебютанту автокросса, который прибыл из Пинска- Андрею Бычкову и отметил свое 30- летие на трассе. Николай Шерый, как участник чемпионата и представитель города Борисова, оказался очень гостеприимным и радушным соперником, вручив подарок дебютанту. После представления участников этапа чемпионата, гонщики стали готовиться к старту.


Класс Д1 стартует первым
В первый день проходили заезды двух классов- Д1 (кузова, монопривод с объемом до 1.6 литра) и багги Д-3 Спринт (монопривод). В классе Д1 из девяти заявившихся на старт выехало только восемь спортсменов. В их числе были нашумевший в 2024 году самый молодой участник чемпионата- Николос Шурба (№92) из Гродно. Вернулся в автокросс и Андрей Минич, который ранее выступал и в трековых гонках, но уже давно его не было видно на соревнованиях… Появился и Евгений Горбик, который отсутствовал некоторое время. В каждом классе проводилось по 2 финальных заезда. Первыми стартовали пилоты класса Д1.

Основной спор по ходу заезда пошел между Николосом Шурба (№92) и Алексеем Корсаковым (№17). Эпизодически пытались вмешаться в их соперничество Александр Латышев (№78) и Виталий Ододюк(№55) из Витебска. По ходу заезда сходит минчанин Константин Бумай. Отлично проводит заезд Алексей Корсаков, сумевший сломить сопротивление Николоса Шурба и финишировать первым. Гродненский спортсмен сумел финишировать вторым. Третье место достается Александру Латышеву, которого пытался обойти Виталий Ододюк, но немного не хватило везения, и он на финише четвертый. Владимир Лушаков из Орши закончил первый заезд замыкающим.




Второй заезд этого класса проходил тоже очень напряженно, и чемпион 2024 года Николос Шурба неожиданно сошел с дистанции- подвел автомобиль уже на первом круге! После такого неожиданного начала появились шансы у других пилотов. Только Алексей Корсаков уверенно шел к победе, не подпуская даже близко к себе соперников. Именно ему сопутствовала удача в этот день увидеть первым финишный флаг. А вот за вторую позицию шла переменная борьба между Александром Латышевым и Виталием Ододюком. Земляки очень плотно боролись за возможность финишировать вторым. И здесь Виталий сумел проявить бойцовские качества и обойти его к финишу. Третьим стал Александр Латышев. Витебская школа автокросса показала себя в лучшем виде!



Таким образом, по сумме двух заездов места на этапе в классе Д1 распределились следующим образом:
- Алексей Корсаков (г. Витебск)
- Виталий Ододюк (г. Витебск)
- Александр Латышев (г. Витебск)

Багги Д3- Спринт
Моноприводный класс багги собрал в этот раз 6 участников, где присутствовали как белорусские пилоты, так и российские, причем их оказалось даже больше, чем белорусов! Четверо представляли Смоленск, а от белорусов заявился дебютант Андрей Бычков из Пинска и Николос Шурба, который решил в этом году освоить еще и этот класс!


Удачно стартовал Денис Бегченков (№81) из Смоленска, но и Николос Шурба (№92) оказался серьезным соперником, несмотря на дебют в классе багги Д3 Спринт. Именно между ними разгорелась основная борьба за победу в заезде. Нужно отметить, что и здесь не всем удалось доехать до финиша- из шестерых пилотов, только трое смогли финишировать. Победу одержал россиянин Денис Бегченков, вторым финишировал Николос Шурба, а третьим… дебютант автокросса- Андрей Бычков, который сумел добраться до финиша!



Второй заезд класса багги Д 3 Спринт проходил в «узком формате»- на старт выехало всего 4 пилота- Бегченков Денис, Бычков Андрей, Никитин Дмитрий и Николос Шурба.
Но и в этом заезде не обошлось без неожиданностей! Уже в начале заезда не выдерживает багги Николоса и он сходит! Тем временем, Денис Бегченков уезжает далеко от соперников и завоевывает не только победу в заезде, но и на этапе чемпионата! Андрею Бычкову удается снова добраться до финиша вторым, что в итоге обеспечивает ему итоговое второе место! Вот это дебют! Хороший подарок к своему юбилею! Дмитрий Никитин (№85), добравшись третьим до финиша, по сумме двух заездов обеспечил себе итоговое третье место на этапе!



Итоги класса Д3 Спринт:
- Денис Бегченков (г. Смоленск)
- Денис Бычков (г. Пинск)
- Дмитрий Никитин (г. Смоленск)

Шевченко Анатолий, фото автора
О том, как проходил этап классах Национальный- 2000, Д2 и Супер багги читайте здесь!


