Двукратный чемпион мира Формулы-1 Фернандо Алонсо считает, что последние две гонки этого сезона станут «праздником», который ознаменует конец неудачного года.
Пилот Aston Martin занимает 13-е место в чемпионате, на три позиции опережая Лэнса Стролла, а в зачете производителей Aston Martin занимает 8-е место.
Я так понимаю, нас ждут два праздничных Гран-при. Катар со спринтом, на который у нас мало времени, и мы не можем спать, потому что у нас всего один период свободных тестов, а мы уже въезжаем в квалификацию, а затем Абу-Даби, который обычно становится для всех прощальной гонкой и небольшим перерывом. Поэтому я считаю эти гонки праздничными, еще и потому, что мы больше не будем ездить на этой машине, так что уже по одной этой причине они должны стать праздником.
В интервью DAZN Алонсо ясно выразил свои чувства:
«Не могу дождаться окончания сезона. Нам нужно перезагрузиться. Нам нужно начать всё с чистого листа. Сезон был очень тяжёлым, со множеством взлётов и падений».
Алонсо не верит, что Aston Martin сможет набрать очки в двух оставшихся Гран-при, однако он с нетерпением ждет следующего года, когда регламент изменится, а новый автомобиль будет разработан Эдрианом Ньюи и будет оснащен силовым агрегатом Honda.
Мы должны быть реалистами и понимать, что уже пять или шесть гонок мы провели без очков или же набрали очки по чистой случайности. Думаю, Сингапур был последним, где мы достойно заработали очки, так что ехать в Катар и рассчитывать попасть в шестёрку или семерку лучших — это полный абсурд.
Итак, мы движемся вперёд с надеждой и стремлением к успеху, потому что мы никогда не перестанем стараться. Но до конца 2025 года, который очень сложный, осталось две гонки, и мы постараемся сделать всё возможное, но логично, что мы думаем о 2026 году.
Эдриан Ньюи назначен руководителем команды Aston Martin
