Администрация Трампа приказала Нью-Йорку остановить программу взимания платы за пробки

программа взимания платы за пробки

Федеральное разрешение, предоставленное штату Нью-Йорк Департаментом транспорта, было отменено 19 февраля.

Новаторский план ценообразования в центральном деловом районе Нью-Йорка вступил в силу чуть больше месяца назад, но эта схема, приносящая доход и уменьшающая заторы, может не задержаться в этом мире надолго. Министр транспорта Шон Даффи под руководством президента Трампа поручил федеральному транспортному агентству отменить данное городу разрешение  взимать плату с автомобилистов за въезд.

«План взимания платы за перегруженность дорог в штате Нью-Йорк — это пощечина американскому рабочему классу и владельцам малого бизнеса», — заявил министр транспорта США Шон П. Даффи . «Жители, использующие систему автомагистралей для въезда в Нью-Йорк, уже профинансировали строительство и улучшение этих автомагистралей за счет уплаты налогов на бензин и других налогов. Но теперь программа взимания платы оставляет водителей без какой-либо альтернативы бесплатной автомагистрали, и вместо этого она берет больше денег с рабочих людей, чтобы платить за транзитную систему, а не за автомагистрали. Это отстало и несправедливо».

Система взимания платы за проезд в перегруженном состоянии в Нью-Йорке разрабатывалась с 2019 года и претерпела ряд неудач в своем развитии. Тем не менее, план был окончательно доработан после  дебатов с городскими и государственными чиновниками, профсоюзами, соседними штатами и лоббистами. Договорились в итоге взимать плату в размере 9 долларов. Система взимания платы за проезд в перегруженном состоянии была официально введена 5 января 2025 года,

Как первая форма ценообразования в условиях перегрузки дорог в США, она потребовала специального федерального одобрения от Департамента транспорта в рамках программы, известной как Пилотная программа ценообразования стоимости (VPPP).  Программа была реализована для поощрения пилотных проектов по ценообразованию, которые управляют заторами на автомагистралях с помощью взимания платы за милю или за зону. Для государственных, региональных и местных правительственных учреждений, которые подавали заявки, требовалось федеральное одобрение, причем Нью-Йорк получил такое право первым и вошел в национальную историю как первый город, внедривший такую ​​программу.

Однако позиция нынешней президентской администрации заключается в том, что план Нью-Йорка фактически нарушает некоторые федеральные правила дорожного движения, а в письме министра Даффи он назван «кордонным ценообразованием».

В письме секретаря Даффи утверждается, что программа наносит ущерб малому бизнесу в Нью-Йорке, который полагается на жителей из других штатов для продаж. Кроме того, в письме утверждается, что ценообразование в условиях перегруженности препятствует потоку торговли в Нью-Йорк, потенциально делая товары более дорогими для жителей Нью-Йорка . Наконец, Даффи заявил, что Нью-Йорк «не должен быть зарезервирован для элиты».

В свою очередь есть и несогласные с таким решением. Так, например, MTA (Metropolitan Transportation Authority — крупная транспортная компания, осуществляющая перевозки в 12 округах на юго-западе штата Нью-Йорк и в 2 округах на юго-западе Коннектикута) подает в суд, чтобы вернуть программу.

«Мы — страна законов, а не правителей. инициировало судебное разбирательство в Южном округе Нью-Йорка, чтобы сохранить эту критически важную программу. Увидимся в суде». MTA подало документы в федеральный суд, чтобы гарантировать, что эта весьма успешная программа, которая уже значительно сократила заторы, сократила трафик и сократила время в пути, а также увеличила скорость автобусов и машин экстренных служб, будет продолжаться, несмотря на эти безосновательные попытки отобрать эти преимущества у миллионов пользователей общественного транспорта, пешеходов и, особенно, водителей, которые приезжают в Центральный деловой район Манхэттена», — говорится в заявлении председателя MTA Джанно Либера.

Стоит отметить, что согласно данным реакции New Yorker  предварительные данные указывают на то, что за короткий срок действия программы такие проблемы как перегруженность, и травматизм пешеходов снизились.

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

Гражданка Беларуси пыталась ввезти без декларирования 11 предметов, являющихся культурными ценностями

Водитель фургона совершил наезд на двух дорожных рабочих, один из которых погиб

В Минске водитель мусоровоза не уступил дорогу легковушке и столкнулся с ней

Фанат перелез через заборы, чтобы попасть на трассу NASCAR и поговорить с гонщиком

Ромен Дюма в очередной раз стал королём горы с командой Ford Racing

Бородино грохочет моторами: на Кубке Крамар Моторспорт — YUKA ADV Pro Racing было жарко