Илон Маск подает в суд на Евросоюз из-за пошлин, введенных им на импорт электромобилей из Китая.
Китайские автопроизводители BYD, SAIC и Geely обращаются в суд из-за высоких импортных пошлин, которые ЕС взимает с китайских электромобилей. Это не чисто китайская инициатива, потому что теперь к ней присоединяются также Tesla и BMW. Европейский суд опубликовал информацию об этом на своем сайте 27 января. Напомним, в октябре ЕС ввел антисубсидирующую пошлину в размере 7,8% для Tesla и до 35,3% для других компаний. Это в дополнение к обычной импортной пошлине в размере 10%.
В прошлом году Маск стал ярым критиком ЕС, критикуя комиссию как «недемократическую», и отдельных правительств государств-членов. Это обращение является последним в серии противостояний между ЕС и миллиардером, владельцем Tesla, советником президента США Дональда Трампа. Маск является откровенным критиком технического регулирования ЕС и поддерживает крайне правых в избирательной кампании в Германии.
Европейская комиссия, со своей стороны, заявила, что будет оспаривать претензии. Tesla, хотя ее штаб-квартира находится в США, большую часть своих автомобилей, предназначенных для Европы, производит в Китае. В автомобилях также используются китайские аккумуляторы.
Жалоба в суд ЕС в Люксембурге, возможно, неожиданна, поскольку Tesla подвергалась индивидуальному контролю со стороны следователей Комиссии, включая проверки на местах, и в итоге получила самую низкую тарифную ставку среди всех экспортеров — 8%. Напротив, китайский SAIC «попал» на 35%.
Теперь у Комиссии есть два месяца и 10 дней на подготовку защиты по делам в Люксембурге.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Китай и Германия хотят диалога с Трампом по поводу импортных пошлин
