Не все европейские автопроизводители удовлетворены отменой запрета на ДВС

Евросоюз

На этой неделе ЕС объявил, что не будет запрещать продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на территории ЕС в 2035 году, однако многие европейские автопроизводители выразили несогласие с новыми правилами.

Немецкая (VDA) и французская (PFA) автомобильные ассоциации утверждают, что Комиссия недостаточно учла опасения отрасли. По мнению обеих ассоциаций, новые правила не решают основные проблемы, а создают новые на других фронтах. Особое внимание уделяется требованию к производству автомобилей «Сделано в Европе» и использованию низкоуглеродистой экологически чистой стали — факторам, которые, как они подчеркивают, увеличивают сложность и стоимость производства.

Компания Stellantis также критически относится к этому вопросу, полагая, что Европейская комиссия недостаточно учла электрификацию малогабаритных коммерческих автомобилей. Группа считает, что существующая нормативно-правовая база не обладает необходимой гибкостью для достижения целевого показателя сокращения выбросов CO₂ к 2030 году. В то же время она выражает сомнения в том, будет ли новое регулирование для малогабаритных электромобилей категории M1E соответствовать ожиданиям ЕС. По мнению Stellantis, предлагаемые меры не приведут к производству действительно доступных электромобилей для подавляющего большинства потребителей и, как ожидается, существенно не повлияют на производство автомобилей этой категории.

Некоторые производители (в основном электромобилей) назвали решение об отмене запрета на двигатели внутреннего сгорания наихудшим из возможных решений ЕС. Их главный аргумент довольно распространён, поскольку они утверждают, что ЕС рискует потерять свою долгосрочную конкурентоспособность, особенно по отношению к Китаю, который инвестирует в электромобильность.

Говорят, что ослабление давления в отношении полного перехода на электромобили, по-видимому, также снижает стимул для европейских производителей ускорять разработку новых электрических моделей. Многие предпочтут как можно дольше оставаться с двигателями внутреннего сгорания, в то время как Китай продолжает быстро развивать свою электромобильную промышленность. Они также утверждают, что когда переход на электромобили станет неизбежным примерно через десять лет, европейская автомобильная промышленность может оказаться в опасном положении, отставая от конкурентов.

Эти опасения, несомненно, не лишены оснований. В то же время, было бы недальновидно предполагать, что все европейские автопроизводители не осведомлены о глобальных тенденциях. Тем не менее, факт остается фактом: темпы инноваций в Европе не впечатляют, ярким примером чего является длительная задержка в появлении действительно доступных электромобилей.

В этом контексте решающую роль играет сам Европейский союз. С одной стороны, он пытается обеспечить «защиту» европейским производителям от китайской конкуренции. С другой стороны, однако, он не предпринимает никаких существенных мер для поощрения массового перехода граждан на электромобильность.

Европейская стратегия, похоже, в основном сосредоточена на защите производства, а не на рыночном спросе, то есть на потребителях, которые в конечном итоге должны покупать эти автомобили. Новые правила пытаются частично восполнить этот пробел, но остается вопрос, достаточно ли их. Судя по реакции самой отрасли, ответ, похоже, пока отрицательный.

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

Гражданка Беларуси пыталась ввезти без декларирования 11 предметов, являющихся культурными ценностями

Водитель фургона совершил наезд на двух дорожных рабочих, один из которых погиб

В Минске водитель мусоровоза не уступил дорогу легковушке и столкнулся с ней

Фанат перелез через заборы, чтобы попасть на трассу NASCAR и поговорить с гонщиком

Ромен Дюма в очередной раз стал королём горы с командой Ford Racing

Бородино грохочет моторами: на Кубке Крамар Моторспорт — YUKA ADV Pro Racing было жарко