Могилев стал местом проведения третьего этапа кубка «Gymkhana Battle», который прошел в рамках большого мероприятия «Могилев- Автодрайв». Проведение такого масштабного автомобильного праздника было приурочено 20 – летию старта республиканской акции «Спортсмены- за безопасность дорожного движения», которая стартовала именно в Могилеве в 2003 году.

Для проведения заездов был предоставлен главный проспект города- Пушкинский! Хочется отметить, что так масштабно соревнования по автоджимхане в Могилеве прошли впервые! Благодаря решению мэра, соревнования превратились в большой автоспортивный праздник со множеством локаций. Здесь были ретро автомобили, автодилеры, ДОСААФ, автоклуб 6-ой Region, экипаж Алексея Вишневского из команды МАЗ-СПОРТавто со своим спортивным МАЗом- недавним участником ралли- рейда «Шелковый путь», ЦКП Овчинникова, артисты…




Все это компактно разместилось вдоль проспекта, а сам проспект был перекрыт для проведения автомобильных соревнований по джимхане. Огромная работа, проделанная службами и отделами горисполкома, дала результат- уже с самого утра зрители стали собираться, чтобы занять места поудобнее. Здесь был партер с сиденьями, а также было возможно «застолбить» место у турникетов, где приходилось стоять. Зато можно было выбрать наиболее интересное место для обзора гонок. К моменту проведения квалификационных заездов уже появилась проблема с выбором места, так как вдоль проспекта с двух сторон зрители стояли плотными рядами в ожидании зрелища.


На этап в Могилеве было допущено всего 14 пилотов, которые представляли Минск, Минскую область, Витебск, Солигорск, Могилев и Бобруйск. Впервые от Могилева был самый многочисленный состав- 6 пилотов. Петр Козариз и Роман Пусиков уже не первый год участвуют в автоджимхане, а вот остальные могилевские пилоты дебютировали в этой дисциплине автоспорта.

Трасса получилась скоростной, но была ограничена по ширине, что предполагало высочайшую надежность в пилотировании, иначе – бордюр, либо контакт с соперником, двигающемся по параллельной трассе. Для участников этапа было предложено три конфигурации схемы проездов, где были скоростные участки, вращения вокруг бочек, скоростные смещения из одной полосы в другую, развороты в ограниченном пространстве и даже старт задним ходом!

Квалификация
Уже первые квалификационные заезды показали, что дебютанты с трудом запоминают последовательность проезда между установленных на трассе бочек. Об этом говорило большое количество НВ(невыполнения). Сложность соревнований не только в умении быстро ездить, но и соблюдать последовательность проезда согласно выданной схемы. Ребята нервничали, ведь выступать при огромном стечении зрителей, среди которых много знакомых, довольно сложно…

Первая попытка в квалификации для девятерых(!) пилотов закончилась крайне неудачно- получили НВ… Только пятеро проехали без ошибок. Вторая попытка в квалификации показала, что нервозность немного ушла и количество НВ снизилось до двух.



Интересно, что среди получивших НВ во второй попытке оказался опытный Андрей Дерибо, выступавший на Субару Импрезе и Роман Пусиков (Мерседес 190), который уже участвует второй год. Дебютанты, несмотря на волнение, справились с трассой, хотя некоторые наваляли на трассе бочек и фишек. В этом им могли составить конкуренцию даже опытные пилоты- Андрей Ефремов из Витебска, Владимир Ковтик из Солигорска, Александр Цедрик из Минска… «Лауреатом» премии «золотая бочка» стал Андрей Дерибо, сбивший больше всех «реквизитов» на трассе.



Лучший результат в квалификации показал Алексей Шендюков из Витебска, сумевший опередить даже непобедимого Евгения Цедрика, отставшего на 0.68 секунды. Такое начало предвещало интересную борьбу в финальной части этапа. А пока нужно было не сорваться и ровно провести все заезды, не накосячив на трассе.

После квалификации состоялся выбор стартовых номеров. Первыми на трассу должны были выехать Сергей Тихоненко- дебютант из Могилева и его земляк- Роман Пусиков. Оба боролись в классе заднеприводных автомобилей (RWD).
Открытие соревнований

Перед официальным стартом состоялся автопробег колонны участников во главе с МАЗом, пилотируемым мастером спорта Алексеем Вишневским. Колонна, сопровождаемая сотрудниками ГАИ, проехала по городу Могилеву и у здания горисполкома в ретро автомобиль «Волга»- ГАЗ 24 сел за руль мэр Могилева- Александр Студнев.


По прибытию на место проведения соревнований, участники выстроились для открытия, а мэр, пожелав успехов в состязании пилотов, приуроченных 20 – летию старта республиканской акции «Спортсмены- за безопасность дорожного движения», объявил соревнования открытыми. После чего микрофон взял в руки непосредственный организатор- Шевченко Анатолий и представил участников зрителям.





Кроме того, он вручил бэджи «Почетный участник» мэру и председателю городского совета депутатов Максиму Гурину вместе футбольными мячами от Официального партнера- Cepsa. После этого спортсмены стали готовиться к заездам, а руководитель гонки- Дмитрий Вихренко с судьями выдвинулись в район старта.
Поехали!
После такого официоза на открытии с участием руководителя города, могилевские пилоты- Владислав Чертин, Дмитрий Климков, Евгений Капуров, Сергей Тихоненко и Роман Пусиков снова разволновались…Видимо, присутствие мэра сказалось на получении НВ и сбитых конусах. Ребята старались, но не все получалось, ведь тренировок предварительных не было, а схему трассы они получили накануне соревнований. Поэтому все ехали с «чистого листа». И в этом была сложность, ведь на дорогах общего пользования заранее невозможно предугадать ситуацию. Поэтому максимальная концентрация, умение справляться с автомобилем и сложностями конфигурации трассы были в приоритете.


Первыми в заезд выехали могилевчане. Заезды с участием Пусикова и Тихоненко показали, что есть проблемы со стабильностью. Ребята не смогли быстро приспособиться к езде по разным дорожкам, где конфигурация проезда была зеркальной. Это, действительно, сложно без большого опыта. За ними на трассу выехали Кирилл Выхристенко из Витебска и Евгений Капуров из Могилева. Если на старте явного преимущества ни у кого из соперников не было, то уже по ходу ускорения и вращений вокруг конусов и бочек, Кирилл значительно опередил соперника.

Следующей парой оказались Дмитрий Климков и Владислав Чертин. Оба выступали на БМВ в классе RWD (заднеприводные авто). Честно говоря, удивил Владислав, заявившийся на гонку последним. Дебют его можно признать вполне успешным, он легко разделался со своим оппонентом и уверенно пилотировал на трассе. Дмитрий Климков получил в заезде НВ.


Заезд могилевчанина Петра Козариза и Андрея Дерибо прошел под хорошую поддержку зрителей, болевших за своего земляка. И он постарался не оплошать, выиграв оба заезда. Заезд опытного Андрея Ефремова из Витебска и молодого бобруйского пилота Алексея Рубанова показал преимущество опыта. Алексей сначала сбил конус, стартовав с одной позиции, а затем и вовсе получил НВ на второй.

Интересным и упорным оказался заезд Александра Цедрика и Владимира Ковтика. Оба выступают на автомобилях Пежо. Только у Александра Пежо 205, а у Владимира- Пежо 206. Под капотом по 250 л.с. Александр Цедрик- пятикратный обладатель кубка Gymkhana battle, обладатель кубка «All Gymkhana stars» и участвует 15 лет в соревнованиях по автоджимхане.

Владимир – призер отдельных этапов и бронзовый призер кубка «All Gymkhana stars»… Но в гонках на авторитеты мало кто смотрит. Все приезжают побеждать. Ковтик шикарно начинает свой заезд и доводит до победного конца. Александр же прибавил в заезде пенализацию в 5 секунд за сбитый конус.

Повторный заезд также оказался победным для представителя Солигорска. Это предвещало бурю в полуфинале. Завершали эту серию заездов Алексей Шендюков(Мазда МХ5, 380 л.с.) и Евгений Цедрик(Пежо 205, 260 л.с.). На такой скоростной трассе мощность автомобиля решала многое. Бешеный старт Мазды Шендюкова и попытка догнать его Евгением Цедриком ни к чему не привела. Оба заезда с разных стартовых мест выигрывает Шендюков. Но в этом сезоне Евгений еще не проиграл ни одного старта… И самое интересное было впереди.

После небольшого перерыва и музыкальной паузы, гонщики снова выехали на трассу продолжить борьбу за выход в полуфинал. Тихоненко Сергей и Роман Пусиков снова обменялись НВ на трассе! Ну не пошло! Не их день! Лишь в последнем проезде они смогли показать результат. Но это не давало возможности бороться за призовое место в классе.

Они задали тон остальным участникам и те постарались…- семеро гонщиков получили в решающих заездах по НВ!!! Среди них- лидер могилевской «группировки»- Петр Козариз. Но и у остальных пилотов тоже были проблемы на трассе- пятеро из семи не получивших НВ в заключительном упражнении, сбили конуса, а Ефремов еще и дважды! Это означало, что путь в полуфинал закрыт. После подсчета результатов всех предварительных заездов секретарь Александр Халецкий объявил четверку полуфиналистов. Ими стали:
- Е. Цедрик, Пежо 205, команда Nakayama Team
- А. Шендюков, Мазда МХ 5, команда Gymkhana drive
- А. Цедрик, Пежо 205, команда Nakayama Team
- В. Ковтик, Пежо 206, команда TL 24Team
Полуфиналы и финал

Первыми на проспект выехали выяснять отношения Евгений Цедрик и Владимир Ковтик. Казалось, что Евгения остановить невозможно. Но сбитый конус и получение пенализации в 5 секунд превращают его из победителя заезда в проигравшего! Тем не менее, в полуфинале и финале борьба соперников продолжается до двух побед одного из участников заезда. Соперники поменялись местами и на старте и, после отмашки судьи старта рванули снова вперед. Двигатели надрывно рычали, из- под колес иногда шел дым …Под аплодисменты зрителей Евгений выигрывает второй заезд! Согласно регламента, в этом случае проводится третий дополнительный заезд, который и должен определить победителя. Третий заезд показал, что у автомобиля Ковтика есть какая- то проблема- автомобиль иногда подвисал на дистанции. Это позволило Евгению Цедрику склонить чашу весов в свою пользу и выйти в финал.

Вторая пара- Алексей Шендюков и Александр Цедрик- давние соперники. Они прекрасно знают друг друга, и борьба между ними всегда проходит с наивысшим накалом! Особенностью полуфинальных и финальных заездов был старт, который производился задним ходом! Предстояло после отмашки флагом сделать «полицейский разворот» и далее передним ходом проехать максимально быстро вокруг бочек и конусов. И здесь Александр сделал, казалось, невозможное- выиграл оба заезда и вышел в финал, несмотря на отчаянное сопротивление Шендюкова!


Теперь за третье место Шендюкову предстояло бороться с Ковтиком. Владимир менее опытный пилот, но у него есть свои амбиции и хочется объехать Алексея. Видно, что он сосредоточен и готов дать бой. Отмашка и Пежо Ковтика идеально выполняет разворот, устремляясь вперед лидером заезда. Однако автомобиль опять начинает «тухнуть» и на финише первой оказывается Мазда МХ5. Повторный заезд очень похож на предыдущий и тоже приносит успех Алексею Шендюкову. Алексей не очень доволен своим результатом, ведь рассчитывал на большее…

Финал за 1- ое место между родными братьями- Александром и Евгением Цедриками прошел в бескомпромиссной борьбе. Старт заезду дал Алексей Вишневский, которому немного наскучило стоять возле своего МАЗа. У Александра в этот день появилась привычная скорость и желание вернуть себе первое место. По ходу заезда все вроде и получается. К последнему элементу- «дворик» он приезжает первым, однако Евгений его настигает и финиш пересекает первым! 0.2 секунды разница во времени и Александр становится вторым в абсолютном зачете, уступая первое место своему брату Евгению. Команда Nakayama Team снова непобедима!




Абсолютный зачет:
- Е. Цедрик (Минск)
- А. Цедрик (Минск)
- А. Шендюков (Витебск)

Класс RWD
- А Шендюков (Витебск)
- А. Ефремов (Витебск)
- К. Выхристенко (Витебск)

Класс FWD
- Е. Цедрик (Минск)
- А. Цедрик (Минск)
- В. Ковтик (Минск)

Специальный приз от магазина GrassMogilev вручен Владиславу Чертину
Командный зачет
- Nakayama Team ( А. Цедрик, Е. Цедрик)
- Gymkhana drive ( А. Шендюков, А. Рубанов)
- Автофрам (А.Ефремов, К. Выхристенко)

Награждение прошло на сцене в лучших традициях- с медалями, кубками и шампанским! Мэр города- Александр Студнев вручил кубки победителю и призерам и поблагодарил их за тот праздник, который пилоты сделали для зрителей.
Подводя черту




«Могилев- Автодрайв» получился на редкость зрелищным и запоминающися! Огромное количество зрителей! Зрители горячо поддерживали пилотов до самого последнего заезда, несмотря на 30-ти градусную жару! 15.000 зрителей- это новый рекорд при проведении автоджимханы. Предыдущий был установлен в Витебске- 10.000. Хочется отметить, что праздник удался как для жителей города, так и для самих пилотов. Это было заметно по многочисленно улыбающимся лицам, горячей поддержке, огромному интересу к пилотам, которые раздали большое количество автографов! Причем иногда приходилось оставлять автографы на майках, руках, спинах и даже на кроссовках!!! Все совпало- погода, шикарное место проведения, коллаборация разных локаций… Огромное количество фото и видео в соцсетях с моментами гонок! Интерес прессы к мероприятию был очень большим и все это очень «зашло» участникам гонки. Похоже, что Могилев может стать столицей автоджимханы! А почему бы и нет?
Мы не прощаемся с Могилевом и говорим ему: «До свидания». Мы еще встретимся! Обязательно встретимся!
Финал Кубка Gymkhana battle– 2023 состоится 23 сентября в Минске на паркинге МТЗ.
Анатолий Шевченко
Фото Александр Брагинец
