Испанский этап после ужесточения проверок FIA на гибкость крыльев должен был показать, кто действительно нашел лазейку в регламенте и пользовался ею. Как выяснилось, больше всего пострадала команда Williams. А большего прогресса, после корректировки правил и внедрения пакета обновлений болида добилась команда Sauber. Что касается лидера чемпионата команды McLaren, то они проведи спокойный этап и уверенно выиграли Гран-при Испании-2025, без особых хлопот завоевав победный дубль. А вот Red Bull, являясь второй силой в пелетоне, в Барселоне выступила крайне неудачно.

В квалификации провалился Юки Цунода, который занял последнее место. А в гонке Макс Ферстаппен, гарантировавший себе третье место, придумал вместе с капитанским мостиком стратегию «а-ля Шумахер». Макс со старта гнал в квалификационном режиме. Вначале это ему помогло выйти на второе место, но Ландо Норрис, войдя в ритм, догнал и обогнал Ферстаппена. Затем Макс переобулся в свежие шины и вновь стал штамповать быстрейшие круги. Фактически четырехкратный чемпион мира пошел на стратегию с тремя пит-стопами против двух у соперников. Формально он ничем не рисковал, так как третье место ему было гарантировано. А вот побороться за второе Макс вполне мог. Но стратегия не сработала. В неподходящий момент, за несколько кругов до финиша выехал пейс-кар, вызванный вылетом Антонелли. Пилоты ринулись на пит-стоп, переобуваясь в свежие покрышки. Ферстаппена тоже зазвали в боксы, но свежего «софта» или даже «медиума» у него не осталось. Пришлось ставить «хард», который очень скользит на этой трассе и является непрактичным выбором. После возобновления гонки Макс чуть не вылетел с трассы, его машину стало разворачивать и крутить на поребрике. Нидерландцу чудом удалось вернуть контроль над болидом. А в это время с ним поравнялся на прямой Шарль Леклер. Монегаску удалось пройти Ферстаппена, а следом Макса атаковал Джордж Расслелл. И тут от обиды Макс решил «забодаться». Он блокировал Джорджа, а потом срезал поворот. Команда, не дожидаясь штрафа, приказала ему пропустить Расселла. Но Макс поступил грубо, ударив своей машиной в медленном повороте болид соперника. Но потом Ферстаппен все-таки уступил позицию Расселлу. А после финиша за это столкновение судьи набросили Максу штраф +10 секунд к результату, что отбросила нидерландца в конец первой десятки. Но стюарды не только наказали пилота Red Bull штрафом +10 секунд, но и дали три штрафных балла. И теперь у Макса их 11 из 12 допустимых. Два балла из них сгорят 29 июня. Если до этого Ферстаппен получит хоть один штрафной балл, он будет дисквалифицирован на одну гонку.

«Это какой-то позор, — примерно так прокомментировал действия своего коллеги Джордж Расселл после финиша. – Я был так же удивлен, как и вы. Я видел подобные маневры в виртуальных гонках и на картинге, но никогда в «Формуле-1». В итоге я финишировал четвертыми, а он десятым. Не представляю, что у него было на уме. Это произошло неожиданно и выглядело преднамеренным действием. Стоило ли показать Ферстаппену черный флаг? Не мне об этом судить. Я не хочу думать об этом, у нас есть свои проблемы, которые нужно решать. Мы пытаемся сделать нашу машину быстрее. В конце гонки выезд пейс-кара изменил расстановку сил. Решать, были ли его действия преднамеренными, должны стюарды. Макс – потрясающий гонщик, многие люди смотрят на него с восхищением. Очень жаль, что подобные действия продолжаются. Это кажется совершенно ненужным и, похоже, никогда не приносит ему пользы».
«Я предпочитаю говорить о гонке, а не обсуждать отдельные эпизоды, — резко ответил Макс на вопрос журналиста об инциденте с Расселлом. – Думаю, сейчас мы слишком медленные, чтобы бороться за титул. Сегодня мы вновь в этом убедились. Мы решили попробовать стратегию трех пит-стопов, и она хорошо работала. На самом деле, нам нужна была такая стратегия, поскольку шины быстро изнашивались. Казалось, что третье место гарантировано, но, к сожалению, на трассу выехал пейс-кар, и у меня не осталось шин. У нас было несколько комплектов мягких шин, но каждый из них уже прошел по пять-шесть кругов, что было не идеально. Состав Hard на финальном отрезке оказался неподходящим. За шесть кругов до финиша все могли атаковать на пределе, а мои Hard обеспечивали меньшее сцепление. Никто не ожидал, что Hard окажутся настолько плохими. Возможно, было бы лучше, если бы я просто остался на трассе и не поехал на последний пит-стоп, но легко говорить задним числом».
А вот что думает по этому поводу победитель гонки Оскар Пиастри: «Было немного удивительно видеть, что Макс Ферстаппен попытался реализовать тактику трех пит-стопов, и у него это почти получилось. Впрочем, для нас уик-энд в целом сложился просто отлично. Машина была способна на очень хороший темп, а когда было нужно, мы могли прибавлять в скорости. Очень горжусь тем, как мы отработали на Гран-при Испании, и это был неплохой способ отыграться после Монако. В общем, мне не на что жаловаться! Весь год наши дела идут отлично, и мне хотелось, чтобы этот уик-энд прошел именно так! Во все важные моменты мы действовали так, как было нужно – чего еще желать? Команда вновь предоставила мне прекрасную машину, так что гонка доставила настоящее удовольствие – и спасибо болельщикам за прекрасную поддержку! Рестарт мне удался неплохо, хотя не уверен, что он понравился моим задним шинам, ведь даже на 6-й передаче происходила пробуксовка ведущих колес. Идеальным рестарт не назовешь, но он был достаточно хорошим. Просто надо привыкнуть к уровню сцепления, характерному для небольшой топливной нагрузки, и учитывать этот момент».

Занявший второе место Ландо Норрис так подчеркнул победу своего напарника в Барселоне: «Оскар провел отличную гонку, а мне немного не хватало темпа, чтобы его догнать, но мы приложили все возможные усилия. Гонка была долгая, и под конец много чего могло произойти, когда на трассу выехал пейс-кар, но было весело! А лучше всего то, что за нами остался победный дубль. Я своей гонкой доволен, темп машины радовал, но сложно сказать, была ли у меня реальная возможность побороться за 1-е место, и хотя не исключаю, что на старте я упустил какие-то шансы, не думаю, что это стоило мне победы. Оскар, когда это было нужно, мог ехать очень быстро, а я больше всего терял, когда ехал за ним в зоне возмущенного воздуха позади его машины».

Второй подряд подиум Шарля Леклера позволил команде Ferrari выйти на второе место в Кубке конструкторов. «Борьба с Максом на стартовой прямой после рестарта – это было нечно. Мы боролись на трассе, и я находился в слип-стриме позади. Макс хотел подвести меня к тому, чтобы я сместился внутрь, но я не хотел этого делать, поэтому пытался подтолкнуть его в противоположную сторону, — вспоминал Шарль после гонки. – Я старался вынудить его сместиться левее, произошел небольшой контакт, но, к счастью, без последствий. Я очень доволен результатом. Я пожертвовал квалификацией, чтобы получить на гонку лучший вариант шин. Я не знал, окупится ли мое решение, но пошел на этот шаг. Думаю, в обычном режиме гонки я бы финишировал четвертым, но мне повезло с пейс-каром».
Отметим, что удивительную гонку провел в Испании Нико Хюлькенберг. Он стартовал в середине второго десятка, но обновления на его машине и обстоятельства помогли ему финишировать пятым. Это лучший результат швейцарской команды с 2022 года, благодаря чему она опередила в Кубке конструкторов не только Alpine, но и Aston Martin. «Такой результат создает отличное настроение, его вкус очень сладок! Мы долго его ждали, пожалуй, начиная с Мельбурна, причем вчерашняя квалификация сложилась неудачно. Но как ни забавно, но именно благодаря этому мы вытащили счастливый билет, ведь у нас сохранились свежие шины. Думаю, разница в темпе между прикатанными комплектами и новыми по ходу гонки оказалась большой, — заявил Нико. – Мне удалось отлично стартовать и проехать первый круг, благодаря чему я смог включиться в борьбу, а в дальнейшем машина просто позволила ехать достаточно быстро. Я считаю эту гонку одной из своих лучших, и высокий темп, прежде всего, объясняется тем, что технические новинки сработали. А также, возможно, еще и тем, что на других командах больше, чем на нашей, сказалась техническая директива FIA по поводу гибких крыльев. В общем, мне было вполне комфортно за рулем, я вошел в хороший ритм, и все сложилось очень удачно!».

Также первые очки в этом сезоне удалось набрать в Барселоне местному любимчику и ветерану «Формулы-1» Фернандо Алонсо. «Домашние гонки – особенные, для меня было важно заработать первые очки в сезоне именно здесь, в Барселоне. Поддержка болельщиков была потрясающей, — вспоминал Алонсо после гонки. – Скорость машины не совсем соответствовала нашим ожиданиям, особенно после вчерашнего успеха. Обгонять на прямых оказалось сложно – пришлось проявить изобретательность в третьем повороте. Я рад, что в итоге заработал очки, постараемся сохранить этот импульс перед гонкой в Канаде. Сегодня нам не хватало Лэнса, желаю ему скорейшего выздоровления». Лэнс Стролл не принимал участия в гонке из-за обострившихся болей, спровоцированных травмами 2023 года, когда канадец упал с велосипеда.

Сейчас пилоты и команды уйдут на небольшой недельный перерыв перед этапом в Монреале. Но две команды задержаться в Барселоне еще на три дня, чтобы помочь инженерам Pirelli провести тесты шин для 2026 года. Тесты пройдут во вторник и среду. Во вторник Джордж Расселл будет работать в Mercedes, а Айзек Хаджар и Лиам Лоусон в Racing Bulls. В среду Кими Антонелли сядет за руль Mercedes, а Юки Цунода будет работать с Red Bull.
Следующий этап первенства-2025 Гран-при Канады пройдет 15 июня в Монреале. Непременно посмотрите!
«Формула-1». Результаты Гран-при Испании-2025
| № | Старт | Пилот | Страна | Команда | Время/отставание | Питы |
| 1 | 1 | Оскар Пиастри | Австралия | McLaren | 1:32:57.375 | 3 |
| 2 | 2 | Ландо Норрис | Великобритания | McLaren | +2.471 | 3 |
| 3 | 7 | Шарль Леклер | Монако | Ferrari | +10.455 | 3 |
| 4 | 4 | Джордж Расселл | Великобритания | Mercedes | +11.359 | 3 |
| 5 | 15 | Нико Хюлькенберг | Германия | Sauber | +13.648 | 3 |
| 6 | 5 | Льюис Хэмильтон | Великобритания | Ferrari | +15.508 | 3 |
| 7 | 9 | Айзек Хаджар | Франция | Racing Bulls | +16.022 | 3 |
| 8 | 8 | Пьер Гасли | Франция | Alpine | +17.882 | 3 |
| 9 | 10 | Фернандо Алонсо | Испания | Aston Martin | +21.564 | 3 |
| 10* | 3 | Макс Ферстаппен | Нидерланды | Red Bull | +21.826 | 4 |
| 11 | 13 | Лиам Лоусон | Новая Зеландия | Racing Bulls | +25.532 | 2 |
| 12 | 12 | Габриэль Бортолето | Бразилия | Sauber | +25.996 | 2 |
| 13 | ПЛ | Юки Цунода | Япония | Red Bull | +28.822 | 4 |
| 14 | 17 | Карлос Сайнс | Испания | Williams | +29.309 | 3 |
| 15 | 18 | Франко Колапинто | Аргентина | Alpine | +31.381 | 3 |
| 16 | 16 | Эстебан Окон | Франция | Haas | +32.197 | 2 |
| 17 | 14 | Оливер Берман | Великобритания | Haas | +37.065 | 3 |
| — | 6 | Кими Антонелли | Италия | Mercedes | Двигатель/вылет | |
| — | 11 | Алекс Элбон | Тайланд | Williams | Механические проблемы | |
| — | НС | Лэнс Стролл | Канада | Aston Martin | Травма руки | |
| Лучший круг: Оскар Пиастри (McLaren) — 1:15.743 (62-q круг) | ||||||
| НС — Не стартовал; ПЛ – старт с пит-лайн за нарушение режима закрытого парка. * — Штраф +10 секунд за столкновение с Расселлом. | ||||||
«Формула-1». Личный зачет
| Место | Пилот | Очки |
| 1 | Оскар Пиастри | 186 |
| 2 | Ландо Норрис | 176 |
| 3 | Макс Ферстаппен | 137 |
| 4 | Джордж Расселл | 111 |
| 5 | Шарль Леклер | 94 |
| 6 | Льюис Хэмильтон | 71 |
| 7 | Кими Антонелли | 48 |
| 8 | Алекс Элбон | 42 |
| 9 | Айзек Хаджар | 21 |
| 10 | Эстебан Окон | 20 |
| 11 | Нико Хюлькенберг | 16 |
| 12 | Лэнс Стролл | 14 |
| 13 | Карлос Сайнс | 12 |
| 14 | Пьер Гасли | 11 |
| 15 | Юки Цунода | 10 |
| 16 | Оливер Берман | 6 |
| 17 | Лиам Лоусон | 4 |
| 18 | Фернандо Алонсо | 2 |
| 19 | Джек Дуэн | 0 |
| 20 | Габриэль Бортолето | 0 |
«Формула-1». Кубок конструкторов
| Место | Команда | Очки |
| 1 | McLaren | 362 |
| 2 | Ferrari | 165 |
| 3 | Mercedes | 159 |
| 4 | Red Bull | 144 |
| 5 | Williams | 54 |
| 6 | Racing Bulls | 28 |
| 7 | Haas | 26 |
| 8 | Sauber | 16 |
| 9 | Aston Martin | 16 |
| 10 | Alpine | 11 |
Материал подготовил Николай Ковалевский
