28 мая в Республике Беларусь отмечался День пограничника. А спустя три дня праздничное мероприятие, посвященное данному событию, провели совместно с Государственным пограничным комитетом в рамках культурно-патриотического проекта «Нас яднае Гранiца» и в историко-культурном комплексе “Линия Сталина”.
У коллектива музея под открытым небом давние дружеские связи с погранкомитетом. Пограничники принимали активное участие в строительстве будущего музейного комплекса. Возводили одни объекты и реконструировали другие.
В свое время в Дзержинске на ремонтном заводе, входящем в структуру пограничного ведомства, на базе грузовика ГАЗ-51 была изготовлена копия автомобиля ЗИС-5. Такие автомобили выпускались с 1933 по 1948 годы на Автомобильном заводе имени И. В. Сталин. Грузовик стал одним из первых автотранспортных средств, которые прописались в ИКК. Многие запомнили его по съемкам в мюзикле “Батлейка”. Раньше машина часто принимала участие в различных “сражениях”, проходивших в музее. Сейчас с появлением другой автотехники она делает это все реже и реже.


Сотрудничество музейного комплекса и пограничников продолжается и сейчас. Так, недавно ими был подарен музею дизельный двигатель ЯМЗ для изготавливаемого историко-реставрационной группой нового танка Т-34. Планируется, что эта бронетехника будет готова к началу июля 2025 года.


Пограничники в операции “Багратион”
В минувшую субботу гостям историко-культурного комплекса “Линия Сталина”, собравшимся на празднование Дня пограничников, организаторы праздника показали военно-историческую реконструкцию “операция “Багратион”, в которой активное участие принимали и бдительные стражи белорусской границы.
В данном получасовом представлении, состоящем из шести действий, были показаны события, что происходили более восьмидесяти лет назад: переправа через Неман, окружение немцев в котел под Минском, бои в районе Волмы и Пекалино, совместные боевые действия партизан и военнослужащих РККА, в том числе и пограничников, зверства карателей сдача солдат вермахта в плен и многое другое.









В роли солдат двух противоборствующих сторон выступали реконструкторы из военно-патриотического клуба “Солдаты победы”. Они вели перестрелку друг с другом, вступали в рукопашные схватки и др. Зрители, собравшиеся на трибуне, с интересом наблюдали за тем, как проходили оборонительные и наступательные бои.
В боестолкновениях была задействована боевая техника времён Великой Отечественной войны. С советской стороны действовали танк Т-34-76, бронеавтомобили БА-11 и БА-64, внедорожник ГАЗ-67 и гусеничный тягач СТЗ-5. Вермахт представляли два штурмовых орудия Sturmgeschütz III, броневик Sd.Kfz.222 и мотоцикл.








Данная реконструкция – одна из самых больших по количеству военной техники, участвующей в ней. Когда одновременно по полю движется более десятка “железных актеров”, управлять ею очень сложно. К счастью, главный режиссер и сценарист всех представлений – исполнительный директор ИКК “Линия Сталина” хорошо справляется со своей задачей. Баталия закончилась победой Красной армии, а все ее участники получили от зрителей заслуженные аплодисменты.
P.s. Кроме главного действия – военно-исторической реконструкции в праздничную программу также вошли: выставка вооружений, техники, показательные выступления служебных собак. Свое мастерство с элементами рукопашного боя зрителям представили участники роты почетного караула и курсанты пограничной службы и др.

Юрий ВЛОДАВСКИЙ
Фото автора и Бориса Проказова ИКК “Линия Сталина”
