Гран-при Азербайджана: сход Пиастри, победа Ферстаппена

Гран-при Азербайджана: сход Пиастри, победа Ферстаппена_3

Этап в Баку мог принести команде McLaren досрочную победу в Кубке конструкторов, но гонка для британской команды не задалась с самого начала. Пиастри разбил машину на первом же круге, а Норрис финишировал только седьмым. К неудачникам этапа можно отнести команды Aston Martin, Alpine, Sauber и Haas. Болидам этих команд явно не хватало скорости на протяжении всего гоночного уик-энда. Ну, а триумфатором Гран-при Азербайджана стал Макс Ферстаппен, который неожиданно для многих вновь включился в борьбу за титул, сократив отставание от лидера чемпионата до 69 очков.

Гран-при Азербайджана: сход Пиастри, победа Ферстаппена
Вид на трассу в Баку

Конечно, это отставание еще очень велико, но Макс побеждает уже во второй гонке подряд, демонстрируя всем, что к болиду Red Bull вернулась скорость. «Все победы отличаются друг от друга, но этот уик-энд складывался для нас невероятно успешно. Разумеется, в Монце наши дела тоже шли отлично, но я очень рад, что снова выиграл гонку в Баку, — заявил Макс Ферстаппен после финиша. –  Болид сегодня работал прекрасно на резине обоих составов, мы все время ехали по свободной трассе, а это позволяло контролировать износ шин. В общем, события развивались довольно линейно, хотя пилотировать здесь непросто, в том числе потому, что сегодня дул сильный ветер и постоянно воздействовал на машину, из-за чего она смещалась на трассе. Конечно, я очень доволен результатом. Думаю, по ходу дистанции всегда приходится немного осторожничать, и сегодня важно было реализовать тактику единственного пит-стопа, поэтому все действовали более-менее осмотрительно. Тем более что с резиной тех составов, которые использовались в гонке, в предыдущие дни уик-энда мы работали мало. И, конечно, я рад, что автомобиль безопасности выезжал на трассу только один раз. Сложно сказать, удастся ли нам остаться на этом уровне в оставшихся гонках, тем более что в Сингапуре нас ждет испытание совсем иного свойства, ведь там трасса требует высокой прижимной силы. Но посмотрим, чего мы сможем добиться на следующем этапе».

Гран-при Азербайджана: сход Пиастри, победа Ферстаппена_7
Старт гонки

На городской трассе в Баку очень сложно обгонять. Фактически это можно сделать на главной стартовой прямой и перед третьим поворотом. Поэтому очень важным является расстановка пилотов на стартовой решетке. В субботу квалификация превратилась в триллер. Было много ошибок, прерванных попыток из-за остановки квалификации, испорченных шин и нервов. Шесть пилотов разбили свои машины, включая Оскара Пиастри и Шарля Леклера. Но лучше всех в этих непростых условиях справились Ферстаппен, Сайнс, Лоусон и Антонелли, которые заняли первых два ряда на старте. Все понимали, что Карлосу и Лиаму придется непросто в гонке, ведь позади были более быстрые машины. Но сразу после старта Лоусон блокировал любые попытки его обогнать, чем способствовал тому, чтобы Ферстаппен и Сайнс устремились вперед. На первом круге из борьбы устранился Оскар Пиастри. Для него весь гоночный уик-энд складывался непросто. Он то задевал стену в тренировках, то ощущал проблемы с мотором, а в квалификации разбил машину. Подобную ошибку австралиец совершил на первом круге гонки в Баку. Он заблокировал шины и врезался в барьер. «Безусловно, не самый мой лучший день. Просто я слишком сильно ждал старта и допустил глупую ошибку из-за этого. Если говорить об аварии, то я должен был предвидеть, как на машину воздействует возмущенный воздух, но не сделал этого. Однозначно, я входил в тот поворот на слишком высокой скорости – вот и все, — вспоминал позже Оскар Пиастри. – Уровень сцепления был слишком низким, но я должен был это знать. Поэтому, конечно, мне некого винить в случившемся, кроме самого себя. Я неверно оценил ситуацию – разумеется, это расстраивает. В пятницу у нас были сложности, но в субботу все могло сложиться очень хорошо, но это в теории, а на практике я неплохо проезжал отдельные сектора, но собрать воедино хороший круг мне так и не удалось. Сегодня я продолжал делать глупые ошибки – в общем, уик-энд был тяжелый, это точно, но я бы сильнее расстраивался, если бы я был медленным, старался отыграться и допускал бы ошибки из-за этого. Но они произошли только из-за того, что я неверно оценивал ситуацию. Конечно, никогда не хочется быть в подобном положении, но я больше переживаю за механиков – в этот уик-энд я доставил им много работы. Мое преимущество в личном зачете сократилось до 25 очков, но сейчас это меня не особо волнует. Я сосредоточен только на своей работе, на том, что я могу предпринять, чтобы выступать лучше. До конца сезона еще далеко, и хотя уик-энды могут складываться по-разному, какие-то лучше, какие-то хуже, борьба в чемпионате продолжается, и это для меня важнее всего».

Гран-при Азербайджана: сход Пиастри, победа Ферстаппена_2
Авария Оскара Пиастри

Невзрачно выступил в гонке и второй претендент на титул – Ландо Норрис. Он как стартовал седьмым, так и приехал на финиш на этой позиции. «Я в квалификации сделал все, что было в моих силах, и сегодня. Возможности добиться успеха могут представиться в любой уик-энд, и про каждую гонку, которую выиграл не я, можно сказать, что были упущены какие-то возможности. Разумеется, сегодня я хотел показать более высокий результат, — подчеркнул Ландо. – В квалификации шансы на более высокий результат были упущены из-за того, что мы слишком рано выехали на трассу, хотя если бы я проехал круг лучше, я бы мог подняться на пару позиций выше. Это все равно ничего бы не изменило сегодня, потому что обгонять было невозможно. В общем, я больше расстраиваюсь из-за квалификации, чем из-за гонки».

Руководитель команды McLaren Андреа Стелла так повел итоги уик-энда, где его пилоты, откровенно говоря, не блистали: «Уик-энд был трудным. Мы плохо провели квалификацию, а в гонке не смогли ничего исправить. На самом деле, стало только хуже, потому что Оскар попал в аварию. Ошибки, которые он допускал, для Оскара совершенно не типичны. Будем надеяться, что все они собраны в этот уик-энд, и остаток сезона пройдет нормально. Пиастри, вероятно, можно было считать самым стабильным гонщиком, и мы надеемся, что все это так и останется единичным случаем. Если говорить о гонке Ландо, то надо признать, что мы не смогли предоставить ему достаточно быструю машину, которая позволила бы пробиваться через пелетон, поэтому он весь день провел в трафике. Мы могли сработать лучше и должны были это сделать – будем считать, что мы получили своего рода полезный урок. Теперь надо перестроиться и как следует подготовиться к этапу в Сингапуре. Для меня самый важный вывод состоит в том, что наша машина была недостаточно быстрой. Если бы она была быстрой, то, по-моему, мы бы могли обгонять, а если бы Норрис оказался на свободной трассе, то тогда бы смог в полной мере использовать весь скоростной потенциал MCL39».

Гран-при Азербайджана: сход Пиастри, победа Ферстаппена_1 Конечно, это отставание еще очень велико, но Макс побеждает уже во второй гонке подряд, демонстрируя всем, что к болиду Red Bull вернулась скорость. «Все победы отличаются друг от друга, но этот уик-энд складывался для нас невероятно успешно. Разумеется, в Монце наши дела тоже шли отлично, но я очень рад, что снова выиграл гонку в Баку, - заявил Макс Ферстаппен после финиша. – Болид сегодня работал прекрасно на резине обоих составов, мы все время ехали по свободной трассе, а это позволяло контролировать износ шин. В общем, события развивались довольно линейно, хотя пилотировать здесь непросто, в том числе потому, что сегодня дул сильный ветер и постоянно воздействовал на машину, из-за чего она смещалась на трассе. Конечно, я очень доволен результатом. Думаю, по ходу дистанции всегда приходится немного осторожничать, и сегодня важно было реализовать тактику единственного пит-стопа, поэтому все действовали более-менее осмотрительно. Тем более что с резиной тех составов, которые использовались в гонке, в предыдущие дни уик-энда мы работали мало. И, конечно, я рад, что автомобиль безопасности выезжал на трассу только один раз. Сложно сказать, удастся ли нам остаться на этом уровне в оставшихся гонках, тем более что в Сингапуре нас ждет испытание совсем иного свойства, ведь там трасса требует высокой прижимной силы. Но посмотрим, чего мы сможем добиться на следующем этапе». На городской трассе в Баку очень сложно обгонять. Фактически это можно сделать на главной стартовой прямой и перед третьим поворотом. Поэтому очень важным является расстановка пилотов на стартовой решетке. В субботу квалификация превратилась в триллер. Было много ошибок, прерванных попыток из-за остановки квалификации, испорченных шин и нервов. Шесть пилотов разбили свои машины, включая Оскара Пиастри и Шарля Леклера. Но лучше всех в этих непростых условиях справились Ферстаппен, Сайнс, Лоусон и Антонелли, которые заняли первых два ряда на старте. Все понимали, что Карлосу и Лиаму придется непросто в гонке, ведь позади были более быстрые машины. Но сразу после старта Лоусон блокировал любые попытки его обогнать, чем способствовал тому, чтобы Ферстаппен и Сайнс устремились вперед. На первом круге из борьбы устранился Оскар Пиастри. Для него весь гоночный уик-энд складывался непросто. Он то задевал стену в тренировках, то ощущал проблемы с мотором, а в квалификации разбил машину. Подобную ошибку австралиец совершил на первом круге гонки в Баку. Он заблокировал шины и врезался в барьер. «Безусловно, не самый мой лучший день. Просто я слишком сильно ждал старта и допустил глупую ошибку из-за этого. Если говорить об аварии, то я должен был предвидеть, как на машину воздействует возмущенный воздух, но не сделал этого. Однозначно, я входил в тот поворот на слишком высокой скорости – вот и все, - вспоминал позже Оскар Пиастри. – Уровень сцепления был слишком низким, но я должен был это знать. Поэтому, конечно, мне некого винить в случившемся, кроме самого себя. Я неверно оценил ситуацию – разумеется, это расстраивает. В пятницу у нас были сложности, но в субботу все могло сложиться очень хорошо, но это в теории, а на практике я неплохо проезжал отдельные сектора, но собрать воедино хороший круг мне так и не удалось. Сегодня я продолжал делать глупые ошибки – в общем, уик-энд был тяжелый, это точно, но я бы сильнее расстраивался, если бы я был медленным, старался отыграться и допускал бы ошибки из-за этого. Но они произошли только из-за того, что я неверно оценивал ситуацию. Конечно, никогда не хочется быть в подобном положении, но я больше переживаю за механиков – в этот уик-энд я доставил им много работы. Мое преимущество в личном зачете сократилось до 25 очков, но сейчас это меня не особо волнует. Я сосредоточен только на своей работе, на том, что я могу предпринять, чтобы выступать лучше. До конца сезона еще далеко, и хотя уик-энды могут складываться по-разному, какие-то лучше, какие-то хуже, борьба в чемпионате продолжается, и это для меня важнее всего». Невзрачно выступил в гонке и второй претендент на титул – Ландо Норрис. Он как стартовал седьмым, так и приехал на финиш на этой позиции. «Я в квалификации сделал все, что было в моих силах, и сегодня. Возможности добиться успеха могут представиться в любой уик-энд, и про каждую гонку, которую выиграл не я, можно сказать, что были упущены какие-то возможности. Разумеется, сегодня я хотел показать более высокий результат, - подчеркнул Ландо. – В квалификации шансы на более высокий результат были упущены из-за того, что мы слишком рано выехали на трассу, хотя если бы я проехал круг лучше, я бы мог подняться на пару позиций выше. Это все равно ничего бы не изменило сегодня, потому что обгонять было невозможно. В общем, я больше расстраиваюсь из-за квалификации, чем из-за гонки». Руководитель команды McLaren Андреа Стелла так повел итоги уик-энда, где его пилоты, откровенно говоря, не блистали: «Уик-энд был трудным. Мы плохо провели квалификацию, а в гонке не смогли ничего исправить. На самом деле, стало только хуже, потому что Оскар попал в аварию. Ошибки, которые он допускал, для Оскара совершенно не типичны. Будем надеяться, что все они собраны в этот уик-энд, и остаток сезона пройдет нормально. Пиастри, вероятно, можно было считать самым стабильным гонщиком, и мы надеемся, что все это так и останется единичным случаем. Если говорить о гонке Ландо, то надо признать, что мы не смогли предоставить ему достаточно быструю машину, которая позволила бы пробиваться через пелетон, поэтому он весь день провел в трафике. Мы могли сработать лучше и должны были это сделать – будем считать, что мы получили своего рода полезный урок. Теперь надо перестроиться и как следует подготовиться к этапу в Сингапуре. Для меня самый важный вывод состоит в том, что наша машина была недостаточно быстрой. Если бы она была быстрой, то, по-моему, мы бы могли обгонять, а если бы Норрис оказался на свободной трассе, то тогда бы смог в полной мере использовать весь скоростной потенциал MCL39». За счет грамотной стратегии на вторую строчку подиума поднялся Джордж Расселл, который испытывал недомогание в начале уик-энда. «Очень рад возвращению на подиум. Лично для меня гоночный уик-энд получился тяжелым из-за вируса, но машина отлично управлялась. Кими финишировал четвертым, и я рад за него. Признаю, я очень обрадовался, когда увидел клетчатый флаг, - отметил после гонки Джордж. – К счастью, сегодня я себя чувствую намного лучше, чем в пятницу и субботу. Сейчас я хочу немного отдохнуть, но я очень доволен результатом. Наша команда стремится опередить Ferrari в Кубке конструкторов, и сейчас был сделан хороший шаг вперед в этом направлении». Третье место в гонке неожиданно для многих занял Карлос Сайнс. У его болида Williams была неплохая максимальная скорость на прямой, что позволило ему контролировать отрыв от соперников и удержаться на третьем месте. «Мне не хватает слов, чтобы описать, насколько я рад, и как классно добиться такого результата! По ощущениям даже лучше, чем мой первый подиум, - радовался испанец. – Нам приходится бороться на протяжении всего сезона, но команда доказала, что когда у машины есть скорость, и нам удается сложить вместе все составляющие, мы вместе можем добиться потрясающего результата. Мы отлично провели гонку, не допустив ни единой ошибки, а вчера нам удалось опередить соперников, которых мы и не ожидали. Я очень горжусь всеми сотрудниками в Williams, которые прошли через очень сложный год. Мы доказали всем, что сделали огромный шаг вперед по сравнению с прошлым годом. Команда на подъеме и движется в правильном направлении, но, к сожалению, меня преследовали неудачи и различные инциденты. Сейчас я понимаю, почему это произошло – первый подиум должен был стать именно таким. Такова жизнь – она преподносит трудности, чтобы потом подарить очень приятные моменты. Результат ощущается гораздо ярче, чем я мог предположить. Это жизненный урок. Нужно продолжать верить в себя и команду, и тогда рано или поздно все усилия окупятся». Вопрос о завоевании командой McLaren второго Кубка конструкторов подряд отложен до следующего этапа. Кроме того, все хотят узнать, сможет ли Ферстаппен одержать третью победу подряд и еще больше сократить отставание от пилотов McLaren в борьбе за чемпионский титул. Все болельщики Макса рады, что ситуация в личном зачете обострилась. Следующий восемнадцатый этап первенства-2025 Гран-при Сингапура состоится через две недели, 3-5 октября. Спешите видеть! «Формула-1». Результаты Гран-при Азербайджана-2025 № Старт Пилот Страна Команда Время/отставание Питы 1 1 Макс Ферстаппен Нидерланды Red Bull 1:33:26.408 1 2 5 Джордж Расселл Великобритания Mercedes +14.609 1 3 2 Карлос Сайнс Испания Williams +19.199 1 4 4 Кими Антонелли Италия Mercedes +21.760 1 5 3 Лиам Лоусон Новая Зеландия Racing Bulls +33.290 1 6 6 Юки Цунода Япония Red Bull +33.808 1 7 7 Ландо Норрис Великобритания McLaren +34.227 1 8 12 Льюис Хэмильтон Великобритания Ferrari +36.310 1 9 10 Шарль Леклер Монако Ferrari +36.774 1 10 8 Айзек Хаджар Франция Racing Bulls +38.982 1 11 13 Габриэль Бортолето Бразилия Sauber +67.606 1 12 15 Оливер Берман Великобритания Haas +68.262 1 13* 19 Алекс Элбон Тайланд Williams +72.870 2 14 DQ Эстебан Окон Франция Haas +77.580 15 11 Фернандо Алонсо Испания Aston Martin +78.707 1 16 17 Нико Хюлькенберг Германия Sauber +80.237 1 17 14 Лэнс Стролл Канада Aston Martin +96.392 1 18 18 Пьер Гасли Франция Alpine +1 круг 1 19 16 Франко Колапинто Аргентина Alpine +1 круг 1 -** 9 Оскар Пиастри Австралия McLaren Авария Лучший круг: Макс Ферстаппен (Red Bull) – 1:43.388 (50-й круг, 209.026 км/ч) DQ – дисквалификация. * Штраф +10 секунд за столкновение с Франко Колапинто. ** - Штраф +5 секунд за фальстарт «Формула-1». Личный зачет Место Пилот Очки 1 Оскар Пиастри 324 2 Ландо Норрис 299 3 Макс Ферстаппен 255 4 Джордж Расселл 212 5 Шарль Леклер 165 6 Льюис Хэмильтон 121 7 Кими Антонелли 78 8 Алекс Элбон 70 9 Айзек Хаджар 39 10 Нико Хюлькенберг 37 11 Лэнс Стролл 32 12 Карлос Сайнс 31 13 Лиам Лоусон 30 14 Фернандо Алонсо 30 15 Эстебан Окон 28 16 Пьер Гасли 20 17 Юки Цунода 20 18 Габриэль Бортолето 18 19 Оливер Берман 16 20 Джек Дуэн 0 21 Франко Колапинто 0 «Формула-1». Кубок конструкторов Место Команда Очки 1 McLaren 623 2 Mercedes 290 3 Ferrari 286 4 Red Bull 272 5 Williams 101 6 Racing Bulls 72 7 Aston Martin 62 8 Sauber 55 9 Haas 44 10 Alpine 20 Материал подготовил Николай Ковалевский
Финиш Макса Ферстаппена

За счет грамотной стратегии на вторую строчку подиума поднялся Джордж Расселл, который испытывал недомогание в начале уик-энда. «Очень рад возвращению на подиум. Лично для меня гоночный уик-энд получился тяжелым из-за вируса, но машина отлично управлялась. Кими финишировал четвертым, и я рад за него. Признаю, я очень обрадовался, когда увидел клетчатый флаг, — отметил после гонки Джордж. – К счастью, сегодня я себя чувствую намного лучше, чем в пятницу и субботу. Сейчас я хочу немного отдохнуть, но я очень доволен результатом. Наша команда стремится опередить Ferrari в Кубке конструкторов, и сейчас был сделан хороший шаг вперед в этом направлении».

Гран-при Азербайджана: сход Пиастри, победа Ферстаппена_4
«Пилот дня» Карлос Сайнс

Третье место в гонке неожиданно для многих занял Карлос Сайнс. У его болида Williams была неплохая максимальная скорость на прямой, что позволило ему контролировать отрыв от соперников и удержаться на третьем месте. «Мне не хватает слов, чтобы описать, насколько я рад, и как классно добиться такого результата! По ощущениям даже лучше, чем мой первый подиум, — радовался испанец. – Нам приходится бороться на протяжении всего сезона, но команда доказала, что когда у машины есть скорость, и нам удается сложить вместе все составляющие, мы вместе можем добиться потрясающего результата. Мы отлично провели гонку, не допустив ни единой ошибки, а вчера нам удалось опередить соперников, которых мы и не ожидали. Я очень горжусь всеми сотрудниками в Williams, которые прошли через очень сложный год. Мы доказали всем, что сделали огромный шаг вперед по сравнению с прошлым годом. Команда на подъеме и движется в правильном направлении, но, к сожалению, меня преследовали неудачи и различные инциденты. Сейчас я понимаю, почему это произошло – первый подиум должен был стать именно таким. Такова жизнь – она преподносит трудности, чтобы потом подарить очень приятные моменты. Результат ощущается гораздо ярче, чем я мог предположить. Это жизненный урок. Нужно продолжать верить в себя и команду, и тогда рано или поздно все усилия окупятся».

Гран-при Азербайджана: сход Пиастри, победа Ферстаппена_6
Первый подиум за Williams Карлоса Санса

Вопрос о завоевании командой McLaren второго Кубка конструкторов подряд отложен до следующего этапа. Кроме того, все хотят узнать, сможет ли Ферстаппен одержать третью победу подряд и еще больше сократить отставание от пилотов McLaren в борьбе за чемпионский титул. Все болельщики Макса рады, что ситуация в личном зачете обострилась.

Гран-при Азербайджана: сход Пиастри, победа Ферстаппена_5
Подиум Гран-при Азербайджана-2025

Следующий восемнадцатый этап первенства-2025 Гран-при Сингапура состоится через две недели, 3-5 октября. Спешите видеть!

«Формула-1». Результаты Гран-при Азербайджана-2025

Старт Пилот Страна Команда Время/отставание Питы
1 1 Макс Ферстаппен Нидерланды Red Bull 1:33:26.408 1
2 5 Джордж Расселл Великобритания Mercedes +14.609 1
3 2 Карлос Сайнс Испания Williams +19.199 1
4 4 Кими Антонелли Италия Mercedes +21.760 1
5 3 Лиам Лоусон Новая Зеландия Racing Bulls +33.290 1
6 6 Юки Цунода Япония Red Bull +33.808 1
7 7 Ландо Норрис Великобритания McLaren +34.227 1
8 12 Льюис Хэмильтон Великобритания Ferrari +36.310 1
9 10 Шарль Леклер Монако Ferrari +36.774 1
10 8 Айзек Хаджар Франция Racing Bulls +38.982 1
11 13 Габриэль Бортолето Бразилия Sauber +67.606 1
12 15 Оливер Берман Великобритания Haas +68.262 1
13* 19 Алекс Элбон Тайланд Williams +72.870 2
14 DQ Эстебан Окон Франция Haas +77.580
15 11 Фернандо Алонсо Испания Aston Martin +78.707 1
16 17 Нико Хюлькенберг Германия Sauber +80.237 1
17 14 Лэнс Стролл Канада Aston Martin +96.392 1
18 18 Пьер Гасли Франция Alpine +1 круг 1
19 16 Франко Колапинто Аргентина Alpine +1 круг 1
-** 9 Оскар Пиастри Австралия McLaren Авария
Лучший круг: Макс Ферстаппен (Red Bull) – 1:43.388 (50-й круг, 209.026 км/ч)
DQ – дисквалификация. * Штраф +10 секунд за столкновение с Франко Колапинто. ** — Штраф +5 секунд за фальстарт

 

«Формула-1». Личный зачет

Место Пилот Очки
1 Оскар Пиастри 324
2 Ландо Норрис 299
3 Макс Ферстаппен 255
4 Джордж Расселл 212
5 Шарль Леклер 165
6 Льюис Хэмильтон 121
7 Кими Антонелли 78
8 Алекс Элбон 70
9 Айзек Хаджар 39
10 Нико Хюлькенберг 37
11 Лэнс Стролл 32
12 Карлос Сайнс 31
13 Лиам Лоусон 30
14 Фернандо Алонсо 30
15 Эстебан Окон 28
16 Пьер Гасли 20
17 Юки Цунода 20
18 Габриэль Бортолето 18
19 Оливер Берман 16
20 Джек Дуэн 0
21 Франко Колапинто 0

 

«Формула-1». Кубок конструкторов

Место Команда Очки
1 McLaren 623
2 Mercedes 290
3 Ferrari 286
4 Red Bull 272
5 Williams 101
6 Racing Bulls 72
7 Aston Martin 62
8 Sauber 55
9 Haas 44
10 Alpine 20

Материал подготовил Николай Ковалевский

Лаура Вилларс объявила о выдвижении своей кандидатуры на пост президента FIA

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

Гражданка Беларуси пыталась ввезти без декларирования 11 предметов, являющихся культурными ценностями

Водитель фургона совершил наезд на двух дорожных рабочих, один из которых погиб

В Минске водитель мусоровоза не уступил дорогу легковушке и столкнулся с ней

Фанат перелез через заборы, чтобы попасть на трассу NASCAR и поговорить с гонщиком

Ромен Дюма в очередной раз стал королём горы с командой Ford Racing

Бородино грохочет моторами: на Кубке Крамар Моторспорт — YUKA ADV Pro Racing было жарко