Этап в Баку мог принести команде McLaren досрочную победу в Кубке конструкторов, но гонка для британской команды не задалась с самого начала. Пиастри разбил машину на первом же круге, а Норрис финишировал только седьмым. К неудачникам этапа можно отнести команды Aston Martin, Alpine, Sauber и Haas. Болидам этих команд явно не хватало скорости на протяжении всего гоночного уик-энда. Ну, а триумфатором Гран-при Азербайджана стал Макс Ферстаппен, который неожиданно для многих вновь включился в борьбу за титул, сократив отставание от лидера чемпионата до 69 очков.

Конечно, это отставание еще очень велико, но Макс побеждает уже во второй гонке подряд, демонстрируя всем, что к болиду Red Bull вернулась скорость. «Все победы отличаются друг от друга, но этот уик-энд складывался для нас невероятно успешно. Разумеется, в Монце наши дела тоже шли отлично, но я очень рад, что снова выиграл гонку в Баку, — заявил Макс Ферстаппен после финиша. – Болид сегодня работал прекрасно на резине обоих составов, мы все время ехали по свободной трассе, а это позволяло контролировать износ шин. В общем, события развивались довольно линейно, хотя пилотировать здесь непросто, в том числе потому, что сегодня дул сильный ветер и постоянно воздействовал на машину, из-за чего она смещалась на трассе. Конечно, я очень доволен результатом. Думаю, по ходу дистанции всегда приходится немного осторожничать, и сегодня важно было реализовать тактику единственного пит-стопа, поэтому все действовали более-менее осмотрительно. Тем более что с резиной тех составов, которые использовались в гонке, в предыдущие дни уик-энда мы работали мало. И, конечно, я рад, что автомобиль безопасности выезжал на трассу только один раз. Сложно сказать, удастся ли нам остаться на этом уровне в оставшихся гонках, тем более что в Сингапуре нас ждет испытание совсем иного свойства, ведь там трасса требует высокой прижимной силы. Но посмотрим, чего мы сможем добиться на следующем этапе».

На городской трассе в Баку очень сложно обгонять. Фактически это можно сделать на главной стартовой прямой и перед третьим поворотом. Поэтому очень важным является расстановка пилотов на стартовой решетке. В субботу квалификация превратилась в триллер. Было много ошибок, прерванных попыток из-за остановки квалификации, испорченных шин и нервов. Шесть пилотов разбили свои машины, включая Оскара Пиастри и Шарля Леклера. Но лучше всех в этих непростых условиях справились Ферстаппен, Сайнс, Лоусон и Антонелли, которые заняли первых два ряда на старте. Все понимали, что Карлосу и Лиаму придется непросто в гонке, ведь позади были более быстрые машины. Но сразу после старта Лоусон блокировал любые попытки его обогнать, чем способствовал тому, чтобы Ферстаппен и Сайнс устремились вперед. На первом круге из борьбы устранился Оскар Пиастри. Для него весь гоночный уик-энд складывался непросто. Он то задевал стену в тренировках, то ощущал проблемы с мотором, а в квалификации разбил машину. Подобную ошибку австралиец совершил на первом круге гонки в Баку. Он заблокировал шины и врезался в барьер. «Безусловно, не самый мой лучший день. Просто я слишком сильно ждал старта и допустил глупую ошибку из-за этого. Если говорить об аварии, то я должен был предвидеть, как на машину воздействует возмущенный воздух, но не сделал этого. Однозначно, я входил в тот поворот на слишком высокой скорости – вот и все, — вспоминал позже Оскар Пиастри. – Уровень сцепления был слишком низким, но я должен был это знать. Поэтому, конечно, мне некого винить в случившемся, кроме самого себя. Я неверно оценил ситуацию – разумеется, это расстраивает. В пятницу у нас были сложности, но в субботу все могло сложиться очень хорошо, но это в теории, а на практике я неплохо проезжал отдельные сектора, но собрать воедино хороший круг мне так и не удалось. Сегодня я продолжал делать глупые ошибки – в общем, уик-энд был тяжелый, это точно, но я бы сильнее расстраивался, если бы я был медленным, старался отыграться и допускал бы ошибки из-за этого. Но они произошли только из-за того, что я неверно оценивал ситуацию. Конечно, никогда не хочется быть в подобном положении, но я больше переживаю за механиков – в этот уик-энд я доставил им много работы. Мое преимущество в личном зачете сократилось до 25 очков, но сейчас это меня не особо волнует. Я сосредоточен только на своей работе, на том, что я могу предпринять, чтобы выступать лучше. До конца сезона еще далеко, и хотя уик-энды могут складываться по-разному, какие-то лучше, какие-то хуже, борьба в чемпионате продолжается, и это для меня важнее всего».

Невзрачно выступил в гонке и второй претендент на титул – Ландо Норрис. Он как стартовал седьмым, так и приехал на финиш на этой позиции. «Я в квалификации сделал все, что было в моих силах, и сегодня. Возможности добиться успеха могут представиться в любой уик-энд, и про каждую гонку, которую выиграл не я, можно сказать, что были упущены какие-то возможности. Разумеется, сегодня я хотел показать более высокий результат, — подчеркнул Ландо. – В квалификации шансы на более высокий результат были упущены из-за того, что мы слишком рано выехали на трассу, хотя если бы я проехал круг лучше, я бы мог подняться на пару позиций выше. Это все равно ничего бы не изменило сегодня, потому что обгонять было невозможно. В общем, я больше расстраиваюсь из-за квалификации, чем из-за гонки».
Руководитель команды McLaren Андреа Стелла так повел итоги уик-энда, где его пилоты, откровенно говоря, не блистали: «Уик-энд был трудным. Мы плохо провели квалификацию, а в гонке не смогли ничего исправить. На самом деле, стало только хуже, потому что Оскар попал в аварию. Ошибки, которые он допускал, для Оскара совершенно не типичны. Будем надеяться, что все они собраны в этот уик-энд, и остаток сезона пройдет нормально. Пиастри, вероятно, можно было считать самым стабильным гонщиком, и мы надеемся, что все это так и останется единичным случаем. Если говорить о гонке Ландо, то надо признать, что мы не смогли предоставить ему достаточно быструю машину, которая позволила бы пробиваться через пелетон, поэтому он весь день провел в трафике. Мы могли сработать лучше и должны были это сделать – будем считать, что мы получили своего рода полезный урок. Теперь надо перестроиться и как следует подготовиться к этапу в Сингапуре. Для меня самый важный вывод состоит в том, что наша машина была недостаточно быстрой. Если бы она была быстрой, то, по-моему, мы бы могли обгонять, а если бы Норрис оказался на свободной трассе, то тогда бы смог в полной мере использовать весь скоростной потенциал MCL39».

За счет грамотной стратегии на вторую строчку подиума поднялся Джордж Расселл, который испытывал недомогание в начале уик-энда. «Очень рад возвращению на подиум. Лично для меня гоночный уик-энд получился тяжелым из-за вируса, но машина отлично управлялась. Кими финишировал четвертым, и я рад за него. Признаю, я очень обрадовался, когда увидел клетчатый флаг, — отметил после гонки Джордж. – К счастью, сегодня я себя чувствую намного лучше, чем в пятницу и субботу. Сейчас я хочу немного отдохнуть, но я очень доволен результатом. Наша команда стремится опередить Ferrari в Кубке конструкторов, и сейчас был сделан хороший шаг вперед в этом направлении».

Третье место в гонке неожиданно для многих занял Карлос Сайнс. У его болида Williams была неплохая максимальная скорость на прямой, что позволило ему контролировать отрыв от соперников и удержаться на третьем месте. «Мне не хватает слов, чтобы описать, насколько я рад, и как классно добиться такого результата! По ощущениям даже лучше, чем мой первый подиум, — радовался испанец. – Нам приходится бороться на протяжении всего сезона, но команда доказала, что когда у машины есть скорость, и нам удается сложить вместе все составляющие, мы вместе можем добиться потрясающего результата. Мы отлично провели гонку, не допустив ни единой ошибки, а вчера нам удалось опередить соперников, которых мы и не ожидали. Я очень горжусь всеми сотрудниками в Williams, которые прошли через очень сложный год. Мы доказали всем, что сделали огромный шаг вперед по сравнению с прошлым годом. Команда на подъеме и движется в правильном направлении, но, к сожалению, меня преследовали неудачи и различные инциденты. Сейчас я понимаю, почему это произошло – первый подиум должен был стать именно таким. Такова жизнь – она преподносит трудности, чтобы потом подарить очень приятные моменты. Результат ощущается гораздо ярче, чем я мог предположить. Это жизненный урок. Нужно продолжать верить в себя и команду, и тогда рано или поздно все усилия окупятся».

Вопрос о завоевании командой McLaren второго Кубка конструкторов подряд отложен до следующего этапа. Кроме того, все хотят узнать, сможет ли Ферстаппен одержать третью победу подряд и еще больше сократить отставание от пилотов McLaren в борьбе за чемпионский титул. Все болельщики Макса рады, что ситуация в личном зачете обострилась.

Следующий восемнадцатый этап первенства-2025 Гран-при Сингапура состоится через две недели, 3-5 октября. Спешите видеть!
«Формула-1». Результаты Гран-при Азербайджана-2025
| № | Старт | Пилот | Страна | Команда | Время/отставание | Питы |
| 1 | 1 | Макс Ферстаппен | Нидерланды | Red Bull | 1:33:26.408 | 1 |
| 2 | 5 | Джордж Расселл | Великобритания | Mercedes | +14.609 | 1 |
| 3 | 2 | Карлос Сайнс | Испания | Williams | +19.199 | 1 |
| 4 | 4 | Кими Антонелли | Италия | Mercedes | +21.760 | 1 |
| 5 | 3 | Лиам Лоусон | Новая Зеландия | Racing Bulls | +33.290 | 1 |
| 6 | 6 | Юки Цунода | Япония | Red Bull | +33.808 | 1 |
| 7 | 7 | Ландо Норрис | Великобритания | McLaren | +34.227 | 1 |
| 8 | 12 | Льюис Хэмильтон | Великобритания | Ferrari | +36.310 | 1 |
| 9 | 10 | Шарль Леклер | Монако | Ferrari | +36.774 | 1 |
| 10 | 8 | Айзек Хаджар | Франция | Racing Bulls | +38.982 | 1 |
| 11 | 13 | Габриэль Бортолето | Бразилия | Sauber | +67.606 | 1 |
| 12 | 15 | Оливер Берман | Великобритания | Haas | +68.262 | 1 |
| 13* | 19 | Алекс Элбон | Тайланд | Williams | +72.870 | 2 |
| 14 | DQ | Эстебан Окон | Франция | Haas | +77.580 | |
| 15 | 11 | Фернандо Алонсо | Испания | Aston Martin | +78.707 | 1 |
| 16 | 17 | Нико Хюлькенберг | Германия | Sauber | +80.237 | 1 |
| 17 | 14 | Лэнс Стролл | Канада | Aston Martin | +96.392 | 1 |
| 18 | 18 | Пьер Гасли | Франция | Alpine | +1 круг | 1 |
| 19 | 16 | Франко Колапинто | Аргентина | Alpine | +1 круг | 1 |
| -** | 9 | Оскар Пиастри | Австралия | McLaren | Авария | |
| Лучший круг: Макс Ферстаппен (Red Bull) – 1:43.388 (50-й круг, 209.026 км/ч) | ||||||
| DQ – дисквалификация. * Штраф +10 секунд за столкновение с Франко Колапинто. ** — Штраф +5 секунд за фальстарт | ||||||
«Формула-1». Личный зачет
| Место | Пилот | Очки |
| 1 | Оскар Пиастри | 324 |
| 2 | Ландо Норрис | 299 |
| 3 | Макс Ферстаппен | 255 |
| 4 | Джордж Расселл | 212 |
| 5 | Шарль Леклер | 165 |
| 6 | Льюис Хэмильтон | 121 |
| 7 | Кими Антонелли | 78 |
| 8 | Алекс Элбон | 70 |
| 9 | Айзек Хаджар | 39 |
| 10 | Нико Хюлькенберг | 37 |
| 11 | Лэнс Стролл | 32 |
| 12 | Карлос Сайнс | 31 |
| 13 | Лиам Лоусон | 30 |
| 14 | Фернандо Алонсо | 30 |
| 15 | Эстебан Окон | 28 |
| 16 | Пьер Гасли | 20 |
| 17 | Юки Цунода | 20 |
| 18 | Габриэль Бортолето | 18 |
| 19 | Оливер Берман | 16 |
| 20 | Джек Дуэн | 0 |
| 21 | Франко Колапинто | 0 |
«Формула-1». Кубок конструкторов
| Место | Команда | Очки |
| 1 | McLaren | 623 |
| 2 | Mercedes | 290 |
| 3 | Ferrari | 286 |
| 4 | Red Bull | 272 |
| 5 | Williams | 101 |
| 6 | Racing Bulls | 72 |
| 7 | Aston Martin | 62 |
| 8 | Sauber | 55 |
| 9 | Haas | 44 |
| 10 | Alpine | 20 |
Материал подготовил Николай Ковалевский
Лаура Вилларс объявила о выдвижении своей кандидатуры на пост президента FIA
