В честь 75-летия «Формулы-1» организаторы чемпионата решили презентовать новые автомобили в одном месте и в одно время. Представление состоялось поздним вечером 18 февраля в Лондоне. Мероприятие оказалось востребованным, путь и самый дешевый билет стоил 50 фунтов. Это не отпугнуло преданных болельщиков. Билеты на шоу были распроданы в течение одного часа. И зал О2 на 20000 мест был заполнен полностью.
Перед началом мероприятия прошли пресс-конференции с участием пилотов команд, где журналисты интересовались положением дел внутри гоночных коллективов и планами на будущий сезон. А потом было представление всех команд чемпионата и общий показ всех болидов на одной сцене. К сожалению, большинство команд показало не новые болиды 2025 года, а прошлогодние, но в новой боевой раскраске. А Sauber и вовсе продемонстрировала макет болида из пластика, который команда выставила, как сувенир, на продажу сразу после шоу.

Накануне презентации новый болид в Сильверстоуне показали команды McLaren и Williams. Там же они провели первую обкатку. Заезды прошли без проблем у обоих команд. Только Карлос Сайнс заявил, что обозначил две-три проблемы с машиной, которые в Williams должны решить до начала предсезонных тестов.
На следующий день после презентации в Лондоне команда Ferrari провела съемочный день в Фьорано, где обкатала новый болид SF-25. Утром за рулем был Леклер, а после обеда – Хэмильтон. Оба остались довольны машиной. Симуляторы показали, что новый болид на 0,4 секунды быстрее на круге, чем прошлогодний. Но истинную картину мы увидим только на тестах и во время первого Гран-при сезона.

Меня настораживает заявление технического директора команды Ferrari по шасси Лоика Серра, который заявил, что 99% шасси у новой Ferrari переделано в сравнении с предшественницей. Такие мощные преобразования могут привести к неожиданным поломкам на трассе. Но пока руководитель Ferrari Фредерик Вассер полон решимости завоевать оба титула в сезоне-2025. «Я полностью уверен в новой машине и в том, что был прав в своем решении пригласить в команду Льюиса Хэмильтона. Мы в этом убедились во время прошедших тестов и на сегодняшней обкатке машины. Я не боюсь таких перемен в команде, поскольку нам нужна подобная эволюция. Льюис уже дал команде полезную обратную связь о новинке SF-25. Все вносят свой вклад в развитие болида, в его эволюцию. Льюис только на первой стадии нашего сотрудничества, но его обратная связь уже важна. Комментарии о машине помогают команде прогрессировать и лучше делать свою работу. И даже если сейчас речь идет о каких-то мелочах, мы не должны забывать, что в прошлом году уступили McLaren всего 14 очков. Это менее одного очка за гонку. В среднем это три сотых секунды. Такая разница показывает, насколько важно обращать внимание на детали. Дело не в том, чтобы полностью изменить машину. Если мы сможем ее немного улучшить в одной или двух областях, то это уже позволит сделать огромный шаг вперед. И в этот момент к нам приходит Льюис со своим опытом, который поможет команде прибавить. Разумеется, мы проведем быстрое сравнение между двумя двигателями, двумя шасси и тем, как мы работаем на трассе. Мы, как команда, не должны этого стесняться, поскольку нам нужно понять, за счет чего можно прибавить. В этом заключается моя работа и наших технических специалистов. В 2026 году «Формула-1» перейдет на новый регламент, и мы довольно рано переключится на проект машины для следующего сезона. Если нам придется дорабатывать нынешнюю машину, то мы это будем делать в нескольких первых гонках. Я не хочу сказать, что мы прекратим доработку болида 2025 года, но мы будем больше внимания уделять машине 2026 года. Это означает, что первые гонки и первые обновления, которые мы поставим на SF-25, будут критически важны для этого сезона. Мы постараемся подготовить новинки на ранней стадии, чтобы бороться за оба титула в 2025 году».
Но вернемся в Лондон на презентацию окраски машин участников чемпионата 2025 года. Представителей FIA на нее почти не пригласили. Возможно, это их как-то задело и обидело. Но уже пошли слухи о том, что руководство федерации высказало претензии по поводу того, как публика освистала Макса Ферстаппена и Кристиана Хорнера (оба – Red Bull) на шоу. Если честно, то в Англии всегда недолюбливали Макса и Кристиана. В этом они оба не раз упрекали британскую прессу. Поэтому такое поведение публики на представлении вполне можно было ожидать.


Окраска новой машины Red Bull RB 21 не претерпела особых изменений в сравнении с 2024 годом. Цели у команды на сезон самые высокие – оба титула. «Было больно проиграть Кубок конструкторов в прошлом году, но сейчас все еще более мотивированы. Мы хотим после окончания этого сезона увидеть на базе Red Bull оба чемпионских кубка, — заявил Кристиан Хорнер. – Что касается команды, я бы сказал, что это была одна из лучших зим, которые я могу вспомнить с точки зрения подготовки к новому сезону. Макс Ферстаппен тоже отлично подготовился, он очень мотивирован перед новым сезоном».
Точно такие же цели на сезон у команды McLaren. Расцветка болида MCL39 в новом сезоне будет узнаваемой, хоть на его бортах стало больше черного цвета. «Мы рады представить потрясающую раскраску – нашей машины 2025 года, на которой Ландо Норрис и Оскар Пиастри будут бороться за победы. Это особый момент – мы начинаем защиту Кубка конструкторов, — сказал исполнительный директор McLaren Racing Зак Браун. – В соответствии с давними традициями McLaren, дизайн машины 2025 года стал эволюцией ливреи, принесшей нам титул. Мы с нетерпением ждем начала сезона и благодарим за постоянную поддержку наших партнеров и фантастических болельщиков».
Болид Mercedes W16 в узнаваемой раскраске появился на публике в сопровождении пилотов Джорджа Расселла и новичка команды Кими Антонелли. Компанию им составил руководителем команды Тото Вольфф. «Какой невероятный вечер и шоу, устроенное «Формулой-1»! Наш спорт продолжает устанавливать планку все выше, и я надеюсь, что тысячи зрителей на трибунах и все, кто смотрел трансляцию дома, получили удовольствие, — подчеркнул Тото. – У Mercedes долгая история в автоспорте, и для нас невероятная честь продолжать эстафету. В этом году мы начинаем следующую главу в нашей истории вместе с Джорджем и Кими. Команда с нетерпением ждет старта сезона».

У Aston Martin презентация прошла по саундтрек из фильма о Джеймсе Бонде На сцене блистали Фернандо Алонсо и Лэнс Стролл, а также новый руководитель команды Энди Кауэлл. «Мы рады представить на F1 75 Live раскраску AMR25, нашей новой машины, — отметил Энди. – Такая презентация дает уникальную возможность вовлечь болельщиков, наших партнеров и всех наших коллег, и еще более особенной ее делает тот факт, что для меня это первое подобное событие в роли руководителя команды. Машина в раскраске 2025 года смотрится отлично, и это оформление можно считать продолжением традиций команды. Хочется поскорее увидеть, как наши пилоты через несколько дней впервые выведут AMR25 на трассу».

Презентацию Alpine сопровождало выступление диджея Брайна Тайлора. Презентация у французов получилась самой короткой. Пьер Гасли, новичок Джек Дуэн и руководитель команды Оливер Оукс «сделали ручкой» залу и быстро ушли за кулисы. Чуть позже Оливер дал бодрый комментарий прессе: «Это важный день в сезоне «Формулы-1». Во-первых, мы много работали на базах в Энстоуне и Вири, чтобы подготовиться к предстоящему сезону. Мы хотим провести сезон на конкурентоспособном уровне. Важно продолжать идти вперед и улучшать машину, но при этом уделять пристальное внимание разработке машины для 2026 года, с учетом нового регламента».
Немного необычную бело-синюю раскраску получил болид Racing Bulls. На подиуме приветствовали публику пилоты Юки Цунода и новичок команды Айзек Хаджар. «Я всю жизнь стремился стать пилотом «Формулы-1», поэтому мне даже не верится, что сбывается моя мечта. Не думаю, что мне будет легко, но я рад, что смогу учиться у такого профессионала, как Юки Цунода, — отметил Айзек. – Постараюсь научиться у него всему, что необходимо знать новичку».

У команды Haas ливрея изменилась: прошлогодняя раскраска поменялась местами – черное стало белым, а белое – черным. Также состав пилотов обновлен полностью. На сцене вместе с руководителем команды Айо Комацу болид VF-25 представляли Эстебан Окон и Оливер Берман. «Еще никогда перед стартом сезона наша мотивация не была на таком высоком уровне. До последнего этапа чемпионата 2024 года мы боролись за 6-е место в Кубке конструкторов, и это было здорово, — заметил Айо. – Мы начинаем наш десятый сезон в «Формуле-1» с верой в то, что мы сможем соперничать со всеми. Команда стала по-настоящему сплоченной, и мне тоже очень интересно посмотреть, каких результатов мы сможем добиться с машиной VF-25. Все наши подразделения в Каннаполисе, Бэнбери и Маранелло упорно трудятся, чтобы нормально провести тесты в Бахрейне. Наш конструкторский отдел под руководством Андреа Де Цордо неустанно работает над тем, чтобы развить успешную концепцию, заложенную в прошлогоднюю VF-24, и воплотить все ее достоинства в VF-25. Вместе с Эстебаном Оконом и Оливером Берманом мы готовы приступить к работе на трассе и набрать какой-то километраж еще до Гран-при Австралии, с которого в следующем месяце начнется сезон-2025».
У команд Williams и Sauber окраска почти осталась прежней, только появились новые логотипы партнеров. Во время презентации пластикового макета Sauber состоялось выступление группы барабанщиков, что выглядело и звучало очень эффектно. Кроме того, на сцене в зеленом покрасовались руководитель команды Sauber Маттиа Бинотто и новые пилоты команды опытный Нико Хюлькенберг и новичок Габриэль Бортолето. Особых планов у Sauber на новый сезон, в отличие от Williams, нет. Как я понимаю, пилоты и руководство команды будут стремиться уйти с последнего места в Кубке конструкторов, и работать с прицелом на 2026 год.
Материал подготовил Николай Ковалевский
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
F1: зарплаты пилотов в 2025 году
