Дональд Трамп смягчил стандарты выбросов и экономии топлива (CAFE), установленные предыдущей администрацией Джо Байдена. Согласно новым правилам, автопроизводители должны будут к 2031 году достичь среднего расхода топлива для автопарка в 34,5 мили на галлон (6,63 литра/100 км), что значительно ниже установленного предыдущей администрацией уровня в 50,4 мили на галлон (4,67 литра/100 км).
Трамп назвал правила CAFE «смехотворными» и заявил, что их отмена снизит стоимость покупки автомобилей, сэкономив «как минимум 1000 долларов» на каждую машину. По словам Трампа, в общей сложности это изменение сэкономит американцам 109 миллиардов долларов, просто позволив производителям выпускать автомобили с бензиновым двигателем, которые действительно нужны большинству покупателей.
Самая масштабная афера в истории Америки — «Новая зелёная афера». Это попытка положить конец бензиновым автомобилям. А люди хотят бензиновые автомобили. Они хотят всё. Они хотят электромобили. Они хотят иметь множество альтернатив. Сегодня моя администрация предпринимает исторические действия по снижению затрат для американских потребителей, сохранению рабочих мест в автомобильной промышленности США и повышению доступности и безопасности покупки автомобиля для бесчисленных американских семей. Мы официально отменяем нелепые и, по сути, ужасные стандарты CAFE Джо Байдена, которые устанавливали строгие и ограничительные правила.
Стандарты средней корпоративной экономии топлива (CAFE) были установлены в 1975 году и в последние годы неоднократно ужесточались с целью повышения эффективности транспортных средств.
В мероприятии в Лефкосе приняли участие ведущие руководители отрасли, в том числе генеральный директор Ford Джим Фарли и генеральный директор Stellantis Антонио Филоза.
Сегодня победа здравого смысла и доступности.
Фарли заявил, что это изменение позволит увеличить инвестиции в более экономичные модели. Многие присутствовавшие официальные лица, включая представителей автодилеров США, заявили, что новые стандарты больше соответствуют тем автомобилям, которые хотят покупать потребители, а не более дорогим моделям, к производству которых автопроизводители были вынуждены из-за нормативных требований.
Генеральный директор Stellantis Антонио Филоза заявил, что изменения предоставляют клиентам «свободу выбирать желаемые автомобили по доступным ценам». GM подчеркнула, что поддерживает правила, обеспечивающие долгосрочную стабильность, а не изменения политики, вносимые каждым правительством.
Это решение было принято после того, как Министерство транспорта и министр Шон Даффи оспорили оценки администрации Байдена, которые предполагали гораздо более высокий уровень проникновения электромобилей и, как следствие, более строгие ограничения на потребление для всего парка каждого производителя.
Трамп уже подписал закон об отмене штрафов за нарушение стандартов экономии топлива, а NHTSA сообщила, что с 2022 года автопроизводителям не придется платить штрафы.
Это изменение также ликвидирует основной источник дохода Tesla, которая зарабатывала миллиарды долларов за счет продажи квот на выбросы конкурентам.
Что касается автомобильной промышленности, Джон Боззелла, глава Альянса за автомобильные инновации, заявил, что пересматривает это решение, добавив, что правила предыдущей администрации «чрезвычайно сложно» реализовать в современных условиях электромобилей. Он призвал к созданию «стабильной и сбалансированной нормативно-правовой базы», которая позволит сократить выбросы, но при этом будет учитывать реалии рынка.
Экологические организации отреагировали резко. По данным Public Citizen, предыдущие стандарты позволили бы американским водителям сэкономить 23 миллиарда долларов на топливе и сократить расход топлива на 70 миллиардов галлонов. Представитель организации заявил:
Американцы поддерживают строгие стандарты расхода топлива. Новая политика предусматривает передачу средств нефтегазовым союзникам Трампа за счёт государства.
Президент Дональд Трамп, похоже, одобрил кей-кары для США
