Компания BMW не планирует отказываться от двигателя V8, поскольку американцы и саудовцы любят его, а местные нормы выбросов позволяют компании продолжать его предлагать.
В недавнем интервью руководитель отдела развития BMW Фрэнк Вебер заявил:
Двигатели V8 останутся с нами надолго. Мы продолжим предлагать двигатели V8, поскольку гибридный рядный шестицилиндровый двигатель не может полностью заменить мощный V8 в глазах покупателей из США и стран Ближнего Востока. Наши клиенты ценят плавность работы, звук и ощущения от двигателя V8.
В то же время глава подразделения BMW M Франк ван Мил заявил, что для M3 недостаточно четырехцилиндрового двигателя, поэтому модель следующего поколения по-прежнему будет предлагаться с шестицилиндровым двигателем объемом 3000 куб. см, а также впервые будет предлагаться в чисто электрическом исполнении.
Мы перейдем исключительно на электротягу, а с другой стороны, сохраним наш шестицилиндровый рядный двигатель для следующего поколения M3. Мы всегда рассматриваем всевозможные концепции. Что касается уменьшения габаритов, это также связано с характеристиками автомобиля на гоночной трассе, а четырехцилиндровый двигатель повлияет на характеристики автомобиля на гоночной трассе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
BMW заявляет, что твердотельная батарея понадобится ей через восемь лет
