Hyundai Group празднует официальное открытие Hyundai Motor Group Metaplant America (HMGMA) в американском штате Джорджия. И южнокорейский автопроизводитель подтвердил, что расширит производственные мощности предприятия с 300 000 до 500 000 автомобилей в год — не только чисто электрических, но и гибридных.
Производство на заводе Hyundai Motor Group Metaplant America (HMGMA) ведется с октября прошлого года, когда с конвейера сошли первые экземпляры Hyundai Ioniq 5. Открытие завода совпало с тем, что президент США Дональд Трамп ввел 25-процентную пошлину на импортируемые в США автомобили. Hyundai теперь заявляет, что инвестирует 21 миллиард долларов в производство в США с настоящего момента и до 2028 года «для стимулирования роста производства в США». И заявляет, что также будет производить там гибридные автомобили, хотя изначально завод был зарезервирован для электромобилей марок Hyundai, Kia и Genesis. Слухи о планируемом расширении уже появились в начале этого года .
Но вернемся к новым инвестициям. Первые 9 миллиардов долларов будут инвестированы в «создание годовой производственной мощности в США в 1,2 миллиона автомобилей». Это включает другие заводы компании в Алабаме и Джорджии, а именно завод Hyundai Motor Manufacturing Alabama и Kia Autoland Georgia. 500 000 единиц поступят из HMGMA.
Hyundai Motor Group инвестирует 6 миллиардов долларов «в расширение бизнеса Группы по производству запчастей и логистике, а также в создание интегрированного сталелитейного завода на базе электродуговой печи в США». Еще шесть миллиардов долларов были выделены на бизнес Группы по производству запчастей и логистике.
По данным автопроизводителя, новые инвестиции создадут 14 000 новых рабочих мест с полной занятостью в США к 2028 году.
