В Центре экологического туризма «Станьково» впервые состоялась выставка ретро техники TRUCK BUS & TRAKTOR SHOW, где преобладали трактора, грузовики и автобусы. Среди них, конечно, нашлось место сопутствующим товарам, а также самоделкам и легковым автомобилям.
Олег Гапанович- организатор этой выставки остался очень доволен результатом- все задуманное получилось! Участники прибыли из разных уголков Беларуси и посетителям было на что посмотреть! В этом году он уже проводил выставку в этом же месте ретро мотоциклов.
Нужно отметить, что в месте проведения выставки царила очень дружелюбная атмосфера, которая всегда бывает при встрече друзей. А здесь собрались настоящие фанаты ретро техники. По внешнему виду чувствовалось, сколько сил вложили владельцы в восстановление машин! Каждая деталь пропитана потом! Восстановление техники дело сложное и не быстрое. Поэтому хочется сказать всем, кто прибыл и занимается восстановлением техники большое спасибо! Вы сохраняете потомкам такие редкие образцы автомобилей, чтобы они лучше знали историю, больше сами разбирались в технике… Это дорого стоит!




Меня почему- то больше всего поразил автобус ЛАЗ-969 «Турист». При одном имени ЛАЗ вспоминаются суровые зимы и теплый салон, особенно на задних сиденьях! Никакого сравнения с Икарусами, сменившими их на городских улицах! В них было всегда просторно, но холодно!

Этот экземпляр ЛАЗа прибыл на выставку из Могилева своим ходом и поразил своим внешним состоянием! Я не удержался и зашел в салон- ностальгия…ммм. Владимир Пуховский- владелец этого редкого экземпляра рассказал, что автобус он забрал с «Вторчермета». Его хотели сдать в металлолом, так как покупать его никто не хотел. Владимир потратил 3 года на восстановление автобуса до нынешнего состояния! Салон- просто праздник для пассажиров. И оформлен в стиле тех лет- вымпел, значки и огромная картина на заднем стекле- «Три богатыря»!

А еще удивил экземпляр ЗИЛ- 157, выпущенный в 1972 году, который прибыл своим ходом из Вилейки! Но нужно видеть его состояние! Оригинал, с прогнившей крышей, местами даже мох стал появляться! Но машина едет! Замечательный автомобиль с незаурядной проходимостью!
Удивил и трактор 1955 года выпуска- Massey Fergusson, сохранивший приличное состояние.

Не менее интересный экземпляр представлял собой и полноприводной ГАЗ 63, который был выпущен в 1956 году.
Ярким автомобилем, притягивающим к себе посетителей выставки, был и американский тягач Freightliner. Необычная капотная форма привлекала к себе и многим хотелось заглянуть под капот этого монстра. Этот автомобиль и сегодня радует своего обладателя, колеся по дорогам нашей страны.

В Беларусь какими- то неведомыми путями попали автомобили Мерседес LP813 D, 508 в службу МЧС и несли там службу. Но пришло время менять технику, и они попали в хорошие руки, которые их вернули в лучшее состояние.





Кстати, не техникой единой привлекала выставка… Состоялась проба проведения гонок на мотоблоках! Один из участников прибыл к месту проведения своим ходом за 25 км!!! Нужно было проехать около 100 метров, проехать небольшой слалом, погрузить тюки с сеном в одном месте и выгрузить в другом. Результат выполнения этого набора элементов и определял победителя.


На выставку прибыло много зрителей, и они активно болели за участников заездов! Интересный факт- в спорткомплексе под Стайками гонки проходят каждую неделю в разных дисциплинах авто и мотоспорта, но зрителей иногда в разы меньше! Хотя и удаленность от Минска всего 6 км, и те же ретромашины привлекаются для показа зрителям…Что- то не так в этом мире. Здесь же очень располагала душевная обстановка, хорошая кухня, много зрителей приезжало с детьми, которые смогли посидеть за рулем почти каждого трактора и автомобиля на выставке…Вот оно детское счастье!
Запал в душу и еще один автомобиль- ИЖ 27151. Отличное состояние и бережное хранение!




В целом новый проект Олега Гапановича можно считать удачным! С хорошим почином!
В планах- продолжить проведение в 2025 году.
Больше видео смотрите у нас в инстаграмме- https://www.instagram.com/autorulby/ и на Ютубе- https://www.youtube.com/@autorulby
Шевченко Анатолий Фото автора. Больше ФОТО ЗДЕСЬ—
