В России готовится законопроект о повышении транспортного налога для машин старше 15 лет

авторынок

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) предлагает ввести повышенный транспортный налог для владельцев транспортных средств старше 15 лет.

Эта мера позволит замедлить устаревание автопарка в стране, заявил глава РОАД Алексей Подщеколдин на пресс-конференции. По его словам, соответствующий законопроект находится сейчас на согласовании с юристами. Разрабатываемый законопроект также обяжет владельцев старых машин проходить техосмотр дважды в год. Его авторы считают, что нужно отслеживать весь цикл эксплуатации транспортного средства с момента, когда его выпустили с конвейера, и до утилизации.

В РОАД отмечают, что на данный момент из общего парка транспортных средств в России, который насчитывает свыше 55 миллионов автомобилей, почти 40 миллионов машин (или целых 72% от общего количества) имеют «возраст» свыше 10 лет. И для того, чтобы обновить российский автопарк, необходимо каждый год продавать в стране по 3 миллиона новых моделей в течение следующих десяти лет, что, конечно, довольно непросто.

Господин Подщеколдин уточнил, что на данный момент РОАД ещё консультируется с юристами, а финальная версия документа, по плану, будет готова до конца текущего месяца. При этом никто не гарантирует, что правительство в итоге примет законопроект в первоначальном виде, — сообщают российские СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В России в службах такси смогут работать не все марки автомобилей

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

Tesla Model 3 въехала в дом в Техасе, что привело к гибели находившейся там женщины

Отец Льюиса Хэмилтона продает 27 автомобилей из своей коллекции

Польский перевозчик задекларировал не все кроссовые мотоциклы

Второе дыхание для Cummins: как компания «Варианта» возвращает в строй тяжелую технику

Nissan приостанавливает разработку электромобиля Qashqai в рамках мер по сокращению расходов

Официально представлен новый семиместный электромобиль Skoda Peaq