Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) предлагает ввести повышенный транспортный налог для владельцев транспортных средств старше 15 лет.
Эта мера позволит замедлить устаревание автопарка в стране, заявил глава РОАД Алексей Подщеколдин на пресс-конференции. По его словам, соответствующий законопроект находится сейчас на согласовании с юристами. Разрабатываемый законопроект также обяжет владельцев старых машин проходить техосмотр дважды в год. Его авторы считают, что нужно отслеживать весь цикл эксплуатации транспортного средства с момента, когда его выпустили с конвейера, и до утилизации.
В РОАД отмечают, что на данный момент из общего парка транспортных средств в России, который насчитывает свыше 55 миллионов автомобилей, почти 40 миллионов машин (или целых 72% от общего количества) имеют «возраст» свыше 10 лет. И для того, чтобы обновить российский автопарк, необходимо каждый год продавать в стране по 3 миллиона новых моделей в течение следующих десяти лет, что, конечно, довольно непросто.
Господин Подщеколдин уточнил, что на данный момент РОАД ещё консультируется с юристами, а финальная версия документа, по плану, будет готова до конца текущего месяца. При этом никто не гарантирует, что правительство в итоге примет законопроект в первоначальном виде, — сообщают российские СМИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В России в службах такси смогут работать не все марки автомобилей
