Льготу по транспортному налогу для электромобилей продлят в Беларуси еще на год. Об этом сообщила член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Наталья Кулешова, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik.
Владельцы электромобилей в Беларуси не платят транспортный налог, в отличие от большинства тех, кто ездит на автомобилях с двигателем внутреннего сгорания. Эту льготу для владельцев «электричек» решено было продлить.
«Дальше мы будем смотреть, рассматривать, насколько это будет необходим», – сказала Кулешова.
Помимо отсутствия транспортного налога, владельцы электромобилей могут ездить по выделенным полосам для автотранспорта. Физлица также освобождены от НДС при ввозе в Беларусь автомобилей на электротяге, не платится и утильсбор.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В РБ с 1 января 2026 года планируется проиндексировать все ставки транспортного налога
