В Беларуси начали собирать автомобили для инвалидов

В Беларуси будут производить автомобили для инвалидов

Автомобиль был показан на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь», которая проходит в эти дни в белорусской столице. Глава предприятия «Лада ОМС Техно» Андрей Августинович напомнил, что на территории бывшего СССР авто для инвалидов не производили три десятка лет, последними были «Ока» и «Таврия». По его словам, инвалиду выдавали машину, и на этом все заканчивалось, но у «Лада ОМС Техно» иная концепция.

«Мы отошли от того, что инвалидов кто-то перевозит, транспортирует, обеспечивает ему условия. Человек должен обеспечить себя сам без посторонней помощи», – сказал Августинович.

Он уточнил, что загрузочная платформа для коляски в авто может находиться как со стороны водителя, так и с пассажирской. Если у человека протез, и он передвигается без коляски, для него будет полноценный автомобиль, только с ручным управлением.  Автомобиль  электрический, с возможностью как быстрой, так и медленной зарядки, а запас хода составляет 220 километров. Базовая модель стоит 27 тысяч белорусских рублей (около 9 тысяч долларов).

«Это бюджетный автомобиль, причем у него есть все необходимые функции – кондиционер, подогрев, для зимы – обогрев зеркал, электроподъемники, АБС, корректировка давления шин», – сказал директор компании.

Сборка нового электромобиля  стартовала на заводе «Брестмаш». Августинович сообщил, что пока машина собирается из китайских комплектующих, но планируется его локализация – компания готова сотрудничать, например, с «Росатом» по батареям, другими концернами. По словам директора, сейчас в планах выпускать авто в Беларуси, но в будущем не исключен запуск производства и в России – пока этот вопрос упирается в утильсбор и пошлины.

Sputnuk.by
Фото Tochka.by

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

Гражданка Беларуси пыталась ввезти без декларирования 11 предметов, являющихся культурными ценностями

Водитель фургона совершил наезд на двух дорожных рабочих, один из которых погиб

В Минске водитель мусоровоза не уступил дорогу легковушке и столкнулся с ней

Фанат перелез через заборы, чтобы попасть на трассу NASCAR и поговорить с гонщиком

Ромен Дюма в очередной раз стал королём горы с командой Ford Racing

Бородино грохочет моторами: на Кубке Крамар Моторспорт — YUKA ADV Pro Racing было жарко