Американский президент Дональд Трамп, вновь вступивший в должность, устанавливает иной курс продаж автомобилей в США. Он не хочет склонять американцев к использованию электромобилей и в основном поддерживает продажу американских автомобилей.
В своей инаугурационной речи президент Дональд Трамп уделил особое внимание продажам автомобилей и автопрому в США. По мнению 47-го американского президента, американцы должны иметь возможность «сами выбирать», какую машину покупать. Еще неизвестно точно что это точно значит и как будет работать на практике. Требования к выбросам, которые уже были смягчены Байденом в прошлом году, логично будут и дальше смягчать. Тем не менее, президент США Дональд Трамп отменяет мандат своего предшественника Джо Байдена на электромобили (ЭМ), который гарантировал бы, что к 2030 году половина всех новых автомобилей, проданных в стране, будут электрическими.
«Мы положим конец «Новому зеленому курсу» и отменим мандат на электромобили, спасая нашу автомобильную промышленность и выполняя мое священное обещание нашим великим американским автостроителям».
Трамп также, похоже, стремится сделать вождение автомобиля с двигателем внутреннего сгорания более доступным, чем сейчас. Он объявляет энергетический кризис и хочет увеличить добычу нефти в своей стране. Президент также поблагодарил за поддержку, которую он получает от сотрудников американских автопроизводителей. Он обещает, среди прочего, работать на United Auto Workers, американский автомобильный профсоюз, а также на саму американскую автомобильную промышленность. Импортные пошлины должны, среди прочего, максимально удерживать китайские автомобили. Трамп также нацелен сдерживание импорта автомобилей, произведенных в Мексике, которые также создают проблемы для американских автопроизводителей.
