В настоящее время сотрудниками столичной Госавтоинспекции осуществляется мониторинг территорий, прилегающих к автомобильным заправочным станциям города Минска, на предмет их содержания в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов Республики Беларусь, а также на предмет соблюдения водителями правил остановки и стоянки транспортных средств, создающих помехи для проезда других автомобилей, пешеходов или блокирующие подъездные пути и выезды.
Основная задача такого контроля — повышение уровня дорожной дисциплины, своевременное выявление и устранение факторов, способствующих возникновению ДТП, а также обеспечение беспрепятственного и безопасного движения транспортных средств и пешеходов на территориях АЗС и прилегающих к ним участках. Сотрудники ГАИ, патрулируя улично-дорожную сеть, посещают автозаправочные станции, тщательно оценивая обстановку и проводя профилактическую работу с посетителями и сотрудниками заправочных станций. При выявлении нарушений со стороны должностных лиц заправочных станций, в части содержания прилегающей территории, сотрудниками Госавтоинспекции выносятся предписания о необходимости устранения недостатков в кратчайшие сроки. При выявлении нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств, в отношении водителей принимаются меры воздействия в соответствии с действующим законодательством.
Дополнительно, для реализации целей профилактических мероприятий применяются ресурсы Республиканской системы мониторинга общественной безопасности (РСМОБ). Это позволяет в режиме реального времени получать информацию о происходящем, фиксировать потенциально опасные ситуации и координировать действия нарядов ГАИ.
Все принимаемые меры помогут повысить уровень безопасности на автозаправочных станциях города Минска, минимизировать риски возникновения ДТП, улучшить дорожную дисциплину среди водителей и создать более комфортные и безопасные условия для всех участников.
Столичная Госавтоинспекция призывает всех граждан к взаимоуважению и неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения, и сообщать о нарушениях по телефону «102» или в чат бот Минской милиции. Помните: безопасность это общая ответственность.
