Швейцария предпринимает серьезные шаги к введению нового «налога за проезд через границу». Те, кто едет только от границы до границы, не оставаясь на ночь, в будущем могут быть обязаны платить дополнительный сбор помимо дорожного налога. Транспортный комитет швейцарского парламента подавляющим большинством голосов одобрил спорный план (16 против 2). Это дает законопроекту, первоначально предложенному политиком Марко Кьеза (SVP), значительную поддержку.
Цена не будет фиксированной, а будет варьироваться в зависимости от дня, времени и плотности движения. Кьеза обосновал свое требование влиянием транзитных перевозок на людей и природу. Чтобы доказать, что вы не являетесь транзитным туристом, вам необходимо будет продемонстрировать, что вы уже бывали в Швейцарии, например, переночевали там.
Однако этот налог пока не введен в действие. Министр транспорта Швейцарии Альберт Рёсти настроен скептически. Он предупреждает о логистическом кошмаре: все пункты пересечения границы придется постоянно контролировать, предположительно, с помощью камер с функцией распознавания номерных знаков. Кроме того, существуют опасения по поводу напряженности в отношениях с Европейским союзом, хотя налог не будет юридически дискриминационным. Теперь предложение передается в федеральный парламент (Национальный совет), который, вероятно, рассмотрит его весной.
