РСЗО БМ-13“Катюша” исполнилось 85 лет

РСЗО БМ-13“Катюша” исполнилось 85 лет

Свой первый залп 1-ая экспериментальная батарея “Катюш” (5 установок) под командованием капитана Флерова дала 14 июля 1941 года по железнодорожному узлу в городе Орша. А вот о том, что 16 декабря 1939-го было выдано авторское свидетельство на “механизированную установку БМ-13 для стрельбы реактивными снарядами М-13” известно не многим. В этот день 85 лет назад на Софринском артиллерийском полигоне, распложенном в Подмосковье  в 18 км к востоку от железнодорожной станции Софрино, рядом с городом Красноармейском, руководству СССР впервые представили реактивный миномёт “БМ-13”, позднее получивший название “Катюша”. Показу предшествовали показательные стрельбы, проходившие десятью днями ранее.

Согласно одной из версий, появление собственного имени у реактивной установки связано с девушкой Катюшей, проживавшей в Посьете (юг Приморского края). Училась она на музыканта, а выходила на берег реки Туманная (Туманган), когда ждала супруга, служившего в погранотряде. О ней стало известно после Хасанских событий, когда она подняла штатских женщин на защиту гарнизона.

Катя умерла рано, но была настолько популярна, что ее, единственную штатскую, хоронили на военном лафете как генерала. Памятник девушке установлен во Владивостоке на улице Овчинникова.

РСЗО БМ-13“Катюша” исполнилось 85 лет _1
Памятник девушке Катюше

В современной России, начиная с 2018 года, в соответствии с законом “О праздничных днях и памятных датах Московской области”, утвержденным губернатором, ежегодно в данном российском регионе отмечается праздник – День рождения “Катюши”.

Празднование юбилея состоялось 26 ноября в Красноармейске, где прошел митинг у мемориала на площади Победы и возложение цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны. А днем в городе был организован семинар ветеранских организаций Подмосковья.

РСЗО БМ-13“Катюша” исполнилось 85 лет _2
Участники мероприятия

Вот уже несколько лет в Электростали, что в Московской области, действует военно-технический центр “Катюша”. Его члены во главе Игорем Комоловым ведут большую патриотическую работу, одно из направлений которой связано с изучением истории, а также сбором информации и экспонатов о реактивных установках, созданных в 40-е годы прошлого века. Кстати, на местном механическом заводе изготавливались реактивные снаряды для них. Все собранное можно увидеть в экспозиции музея, созданного энтузиастами.

РСЗО БМ-13“Катюша” исполнилось 85 лет _3
Эмблема ВТЦ

В отдельном ангаре стоят военные автомобили и мотоциклы. Среди них и три модели РСЗО “Катюша” – две настоящие на шасси ЗИС-6 и  Studebaker US6 и новодельная – на ЗИЛ-157. Планируется приобрести еще нескольких экземпляров техники для пополнения экспозиции.

РСЗО БМ-13“Катюша” исполнилось 85 лет _5
РСЗО «Катюша» на шасси ЗИС6
РСЗО БМ-13“Катюша” исполнилось 85 лет _7
РСЗО на шасси ЗИЛ-157
РСЗО БМ-13“Катюша” исполнилось 85 лет _6
РСЗО «Катюша» на шасси Studebaker US6

Занимаются электростальцы также реставрацией ретро автотехники. Так, к 9 мая следующего года планируется завершить все работы по грузовику ЗИЛ-164, выпущенному в 1959-м. Из бортового он должен стать тентованным. Предполагается замена облицовки радиатора. Идет и доукомплектование ЗИС-151 1947 г.в.

РСЗО БМ-13“Катюша” исполнилось 85 лет _8
Ретро грузовик ЗИЛ-164
РСЗО БМ-13“Катюша” исполнилось 85 лет _9
Ретро грузовик ЗИС-151

На очереди приобретение 77-летнего автомобиля ЗИС-150 и его последующий ремонтно-восстановительный процесс.

“У каждого автовладельца свое видение, как должна выглядеть его машина. Мы даже если найдем автомобиль в идеальном состоянии, все равно будем его доделывать и переделывать, стремиться сделать его ближе к оригиналу и к тем требованиям, которые мы к нему предъявляем”, – отметил Игорь Комолов.

P.s. Что касается юбилейной даты, то 18 декабря члены военно-технического центра совместно с городским клубом ветеранов “Дорогами Побед” провели в культурном центре “Досуг” свое специальное мероприятие, посвященное данному историческому событию. На нем присутствовали представители администрации города, кадеты, юнармейцы и другие гости. Одним из них стал испытатель во втором поколении Софринского полигона (в прошлом) Владимир Собко, представлявший областную ветеранскую организацию. Вначале были показаны два сюжета про испытания “Катюш” на Софринском полигоне в 1937 – 1939 гг. и про реактивные установки ВТЦ “Катюша”. Закончилась встреча совместным чаепитием всех присутствовавших.

РСЗО БМ-13“Катюша” исполнилось 85 лет _10
Афиша праздничного мероприятия
РСЗО БМ-13“Катюша” исполнилось 85 лет _11
Участники мероприятия

Юрий ВЛОДАВСКИЙ
Фото Игоря Комолова

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

Изменения в законодательстве по линии ГАИ

Группа VW сокращает свой модельный ряд

ЕС планирует ввести дополнительные пошлины на китайские подключаемые гибридные автомобили

В США на нетрезвого водителя, пытавшегося сбежать от полиции, напал аллигатор

На остановочном пункте Институт Культуры под колеса поезда попал мужчина

Незнакомец попросил супругов перевезти через границу антикварную посуду