Во второе воскресенье сентября в Республике Беларусь отмечается День танкиста. Этот профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, учрежденный еще во времена СССР, в следующем году будет отмечать свое восьмидесятилетие. Его празднование проходит во всех регионах республики.
По уже сложившейся традиции одним из мест празднования Дня танкиста является историко-культурный комплекс “Линия Сталина”. Данное мероприятие проводится совместно с Министерством обороны Республики Беларусь. В музее под открытым небом собрана одна из самых больших коллекций бронетанковой техники времен Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Здесь работает историко-реставрационная группа, занимающаяся восстановлением раритетной военной техники и созданием копийных моделей, ничем не отличающихся от настоящих танков. Большинство из них принимает участие в военно-исторических реконструкциях, проводимых в ИКК на протяжении года. Некоторые раритеты являются только музейными экспонатами.
День танкиста – одно из немногих мероприятий, для проведения которого в музейном комплексе отводится два дня. Если первый день – это дань памяти участникам Великой Отечественной войны, то второй посвящен военнослужащим ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
В минувшую субботу посетители музея под открытым небом увидели реконструкцию сражений, проходивших на территории Республики Беларусь в 1944 году. Постановка продолжительностью около получаса состояла из шести действий. В ней участвовало несколько десятков человек и столько же единиц боевой техники. Свои возможности продемонстрировали советские бронеавтомобили БА-11 и БА-64, танк Т-34 и грузовой автомобиль ЗИС-5. Им противостояли немецкие танки Pz-38 и Pz-III, штурмовое орудие Sturmgeschutz III, броневик Sd.Kfz.222, ставшие немецкими БТР-40, а также грузовик ЗИЛ-157 и мотоцикл.







После завершения реконструкции прошла минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной и второй мировой войне.
Насыщена событиями была и вторая баталия, посвященная советско-афганской войне 1979-1989 гг. Она прошла здесь же на следующий день в воскресенье 14 сентября и состояла из пяти действий. На этот раз действия происходили в 1988 году в одном из кишлаков в провинции Кандагар. Реконструкторов было столько же, сколько и в предыдущем представлении, а техники было меньше – БМП-1 и БМД-1, грузовики ЗИЛ-157, АРС, внедорожник ГАЗ-69, танк Т-72 и зенитно-самоходная установка ЗСУ-23-4 “Шилка”.






И в первый, и во второй день было много взрывов и стрельбы из всех видов оружия. Стоял густой дым над полями сражений. Данная военно-историческая реконструкция также завершилась минутой молчания.
А еще 13 и 14 сентября прошли заезды на танке Т-72. Современная боевая гусеничная машина на глазах у зрительской аудитории таранила забор, преодолевала водную преграду, давила автомобиль и демонстрировала свои ходовые качества. Экипаж “семьдесят двойки” производил стрельбу из танкового пулемета и орудия.




P.s. Для посетителей комплекса в эти дни была подготовлена большая культурная программа с выступлениями различных музыкальных коллективов и кинологов с их четвероногими питомцами.
Юрий ВЛОДАВСКИЙ
Фото Бориса Проказова ИКК “Линия Сталина”
