После Honda второй японский автопроизводитель корректирует свои планы в США после того, как администрация Трампа преждевременно приостановила действие налоговой льготы на электромобили. Nissan отложит производство двух среднеразмерных электрических внедорожников, которые будут собираться на его заводе в американском штате Миссисипи, на срок до года.
Об этом сообщила японская деловая газета Nikkei , которая обычно хорошо информирует о японских автопроизводителях. Изначально производство планировалось начать в 2028 году, но теперь перенесено на конец 2028 или начало 2029 года. Этому предшествовало решение администрации Трампа отменить налоговые льготы для электромобилей и низкий спрос. Однако Nikkei не приводит точный источник информации. Тем не менее, вполне вероятно, что сообщение верно, поскольку американский филиал Nissan подтвердил в своём заявлении, что «слегка» скорректирует свои планы по производству электромобилей в Миссисипи.
Первоначально Nissan планировал вывести на рынок США пять электрических моделей с 2024 года. Планировалось разработать в том числе и компактный электрический внедорожник. Однако этот проект отменён. Вместо этого в США может продаваться Leaf третьего поколения, трансформировавшийся в компактный внедорожник на британском заводе в Сандерленде, или очень похожая модель, слегка адаптированная для американского рынка.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Nissan представляет гибридную систему e-Power нового поколения в Qashqai
Nissan объявляет о закрытии завода, работавшего с 1961 года
