На территории стрид-фут площадки “Песочница” вот уже несколько лет подряд компания “ВестМоторс” проводит свое мероприятие под названием “Автожара”. В нынешнем году на смену ей пришла “Мотожара”. Ее главными “действующими лицами” стали мотоциклы, выпущенные в различных странах в разное время.

Идея проведения такого выставочного мероприятия возникла не сразу. “На “Автожаре” у нас всегда была небольшая зона, где мы выставляли мототехнику. Постепенно она расширялась”, – рассказала руководитель отдела маркетинга компании “ВестМоторс” Дарья Лебедева и добавила: “В итоге мы решили сделать эксперимент и провести чисто “Мотожару”.

В социальных сетях было опубликовано объявление о приглашении всех желающих принять участие в этом мероприятии. Откликнулись многие любители мотоциклов. Специальная экспертная команда отбирала мототехнику для предстоящей выставки. Критериями отбора стали внешнее состояние, эксклюзивность и др.
7 мая более ста мототранспортных средств впервые собрались в “Песочнице”. Здесь были как современные, так и ретро модели. На встречу с любителями мототехники кроме минчан приехали представители Гродно, Бреста, Могилева и Барановичей.


Минчанин Дмитрий Царук продемонстрировал публике мотоцикл Suzuki Bandit 1200 2000 г.в. Владелец пригнал своего “железного друга” в 2012 году из Польши. Такая поездка проходила зимой в начале февраля. “Пришлось гнать мотоцикл зимой по снегу своим ходом”, – отметил мотолюбитель. Дмитрий доработал только выхлопную систему и поменял жиклеры. А в остальном мототехника осталась в родной комплектации.


Еще один житель столицы Алексей Дюба представил совместный мотопроект с кастомайзером Олегом Михайловым на основе Harley-Davidson Heritage Classik, выпущенного в 2005-м.

“Идея общая, а ее реализация – заслуга Олега”, – подчеркнул Алексей. Данный внешний вид – вторая генерация двухколесной машины. Нынешняя версия выполнена в стиле 30-годов прошлого века. Буквально за несколько дней до открытия “Мотожары” на мотоцикле сделали пинстрайпинг. Появились бело-красные полосы. Они рисовались вручную кисточкой за один проход.
Очередной участник мероприятия – просто Максим, как он просил себя называть, демонстрировал зрителям Harley-Davidson Baggers с нарисованными героями сериала “Marvel”, привезенный им два года назад из США. За прошедшее время мотолюбитель только устранил мелкие дефекты на модели.

Михаилу Щербе мотоцикл Урал ИМЗ-8.103-10 1990 года выпуска достался по наследству от деда. Молодой человек стал на нем ездить с 2010 года. Спустя несколько лет он полностью разобрал мототранспорт и приступил к его ремонту. На реставрационные работы, включая покраску, ушло около двух месяцев. За исключением современного реле регулятора напряжения модель сохранилась в родной комплектации. Приезд на “Мотожару” стал первым мероприятием для хозяина мотораритета.


Еще трое участников демонстрировали совместно купленный ими в прошлом году раритетный “Днепр” МТ-10 1982 г.в. Ребята отрегулировали двигатель, сделали зажигание и перекрасили мототехнику. В остальном представитель Киевского мотопрома остался в родной комплектации.

Свои мотоциклы также представили братья Олег и Виталий Гапановичи, Валерий Незаконов и др. Кроме непосредственно любителей мототехники и их мототранспортных средства в “Мотожаре” приняли участие компании, занимающиеся поставкой мототехники в нашу страну и запчастей к ней, а также мотошколы.


Посетителей помимо двухколесной техники встречали два автомобильных проекта компании “ВестМоторс” – американские “такси” и полицейский автомобиль. Позднее к ним присоединился Mazzy, созданный кастомайзером Юрием Шифом с использованием комплектующих грузовика семейства МАЗ-200.



В течение всего дня организаторами мероприятия для развлечения гостей были предложены различные конкурсы. Также был выбраны лучшие мотоциклы в разных номинациях.

P.s. Увы, но традиционной ежегодной выставки “Автожара” не будет. Как отметила Дарья Лебедева, все выходные в “Песочнице” уже заняты другими мероприятиями. А вот в следующем году должны состояться и “Автожара”, и “Мотожара”.
Юрий ВЛОДАВСКИЙ
Фото автора
