Mazda объединяется с Changan, чтобы избежать штрафов в Европе

Mazda logo

После Nissan Mazda становится следующим японским производителем, решившим сотрудничать с китайской компанией по производству электромобилей с целью получения углеродных кредитов и избежания высоких штрафов за выбросы CO2 в Европейском союзе.

Традиционные автопроизводители сталкиваются с растущим давлением, поскольку их переход к электрификации не осуществляется необходимыми темпами для соблюдения строгих европейских норм. Компании, у которых недостаточно продаж чистых электромобилей (BEV), могут участвовать в программе квот на выбросы — механизме, посредством которого они делятся своими выбросами с производителями, имеющими большой объем продаж электромобилей, приобретая квоты и снижая свои общие средние выбросы. По оценкам автомобильной промышленности, штрафы, которые могут быть наложены за невыполнение целевых показателей по выбросам CO2, могут составить до 15 миллиардов евро.

Партнерство Mazda с китайской Changan (доля владения 50/50) продлится до 2025 года, а для других производителей оно остаётся открытым до конца ноября. Стоит отметить, что с начала года Mazda уже участвовала в другом «пуле», где Tesla является его основной опорой, к которому также присоединились Stellantis и Ford. Наконец, KG Mobility заключила партнерство с Xpeng.

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

Гражданка Беларуси пыталась ввезти без декларирования 11 предметов, являющихся культурными ценностями

Водитель фургона совершил наезд на двух дорожных рабочих, один из которых погиб

В Минске водитель мусоровоза не уступил дорогу легковушке и столкнулся с ней

Фанат перелез через заборы, чтобы попасть на трассу NASCAR и поговорить с гонщиком

Ромен Дюма в очередной раз стал королём горы с командой Ford Racing

Бородино грохочет моторами: на Кубке Крамар Моторспорт — YUKA ADV Pro Racing было жарко