В стране, где налоги на автомобили класса люкс очень высоки, можно было бы ожидать, что их владельцы будут особенно внимательно относиться к документам и обязательствам. Однако реальность в Малайзии показывает обратное. Департамент автомобильного транспорта страны (JPJ) провел операцию под названием «Операция Роскошь», в ходе которой с дорог страны уже изъято 258 автомобилей класса люкс и экзотических марок.
Причины изъятия различаются. Многие автомобили эксплуатировались без действующей страховки или с просроченной регистрацией. У других были поддельные номерные знаки или несоответствующие номера шасси, что делало их нелегальными. Среди изъятых автомобилей были Lotus Elise, Lamborghini Huracan STO, Ferrari 458 Italia, Rolls-Royce Cullinan и Aston Martin DBX.
Операция прошла в три этапа: первый состоялся 24 июня, когда было изъято 101 автомобиль, второй — 1 августа, когда было изъято 53 автомобиля, и последний — 10 августа, когда было изъято ещё 104 автомобиля. Большинство из них прошли в столице Куала-Лумпуре, где с движения было изъято 93 автомобиля.
Поразительно, но, по данным властей, как минимум в трёх случаях водителями были иностранцы, не уплатившие дорожный налог или не имевшие страховки. JPJ заявила, что все владельцы были заранее уведомлены о нарушениях и получили возможность исправить их, прежде чем власти конфисковали их транспортные средства. Власти выражают гордость результатами операции, подчеркивая, что операция будет продолжена.
Стоит отметить, что покупка автомобилей класса люкс в Малайзии сопряжена с особенно строгим налоговым режимом. Импорт облагается таможенной пошлиной в размере 30%, налогом с продаж в размере 10% и акцизным налогом в размере 105%. Кроме того, автомобили стоимостью свыше 200 000 малайзийских ринггитов (примерно 40 500 евро) облагаются дополнительным налогом на роскошь в размере 5–10%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Лондонская полиция изъяла не менее 72 автомобилей класса люкс
