Компания BMW официально открыла новый автомобильный завод в Венгрии

Компания BMW официально открыла новый автомобильный завод в Венгрии

Завод, в который BMW инвестировала около двух миллиардов евро, в октябре начнёт производство электрического внедорожника iX3 — первого автомобиля на платформе «New Class».

Оливер Ципсе, председатель правления BMW Group, официально открыл новый завод в Дебрецене 26 сентбяря. Завод в Дебрецене был спроектирован и построен полностью в соответствии с принципами BMW iFACTORY. Строительство официально началось летом 2022 года . Завод специально спроектирован для производства электромобилей и, пожалуй, является самым инновационным в Группе. Это также первый автомобильный завод BMW Group, который в штатном режиме работы будет полностью использовать возобновляемые источники энергии.

Серийное производство нового BMW iX3 планируется начать в Дебрецене в конце октября. Автомобиль будет иметь запас хода до 805 километров по циклу WLTP и сможет заряжаться на 372 километра всего за десять минут на 800-вольтовых станциях быстрой зарядки.

Помимо генерального директора Оливера Ципше, на торжественном открытии также присутствовали высокопоставленные представители венгерской политики, в том числе мэр Дебрецена Ласло Папп и неоднозначный премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В своей речи на открытии завода он, среди прочего, упомянул о соглашении о сотрудничестве между немецкой и венгерской автомобильной промышленностью, которое он заключил в 1998 году с тогдашним канцлером Гельмутом Колем. Орбан похвалил инвестиции BMW в Венгрию, высоко отозвался об автомобилях BMW и выразил надежду, что в будущем всё больше венгерских семей смогут позволить себе BMW. Однако это будет непросто, поскольку минимальная заработная плата в Венгрии в настоящее время составляет чуть более 700 евро в месяц, а средняя — около 1600 евро; ни того, ни другого вряд ли хватит на новый BMW.

Открытие нового завода также ознаменовало начало его развития: решение о вложении одной из крупнейших в Венгрии инвестиций в строительство нового предприятия было принято в 2018 году. Площадка расположена на востоке Венгрии, где в настоящее время китайская группа CATL строит крупный завод по производству аккумуляторов в том же городе.

На заводе BMW аккумуляторные системы собираются непосредственно на месте, что обеспечивает короткие маршруты транспортировки в соответствии с принципом «местное для местного». Завод в Дебрецене станет первым из пяти заводов в мире, где начнётся сборка высоковольтных аккумуляторов шестого поколения.

BYD откладывает производство на новом заводе в Венгрии

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

Tesla Model 3 въехала в дом в Техасе, что привело к гибели находившейся там женщины

Отец Льюиса Хэмилтона продает 27 автомобилей из своей коллекции

Польский перевозчик задекларировал не все кроссовые мотоциклы

Второе дыхание для Cummins: как компания «Варианта» возвращает в строй тяжелую технику

Nissan приостанавливает разработку электромобиля Qashqai в рамках мер по сокращению расходов

Официально представлен новый семиместный электромобиль Skoda Peaq