Ни Koenigsegg, ни Pagani не планируют выпускать электрический гиперкар.
Кристиан фон Кёнигсегг в недавнем интервью заявил следующее:
Спрос на полностью электрический автомобиль такого уровня на рынке крайне низок. Как автолюбитель, вы ведь хотите поговорить с этим зверем, верно? Вам нужен диалог. Это своего рода беседа. Вы хотите услышать, как он себя чувствует, в каком настроении. Вам нужны пульс, тепло, звук, переключение передач – всё то, что делает автомобиль живым. Электромобиль – это скорее робот. А этот – скорее зверь.
В 1970-х годах появились кварцевые часы, которые почти вытеснили механические. Но затем они вернулись, потому что людям просто хотелось иметь сентиментальные вещи ручной работы.
Однако он добавил, что ему нравится отзывчивость и плавность хода электромобилей.
У меня также многолетний опыт вождения электромобилей, и мне нравится их отзывчивость, плавность хода, простота их каждодневного использования и т. д.
Компания Pagani решила не выпускать электрическую версию Utopia, поскольку обнаружила отсутствие спроса на такую модель. Pagani продолжает исследования в области электромобилей, но увеличение веса автомобиля на 600–700 килограммов не является для неё вариантом, поскольку компания стремится сохранить характеристики своих автомобилей в электрической версии.
