После блестящей победы Ферстаппена в Японии и провала в Бахрейне, казалось, что для Red Bull наступили тяжелые времена. Но в Саудовской Аравии Макс вновь был на коне! Трасса явно подходила его болиду. Ферстаппен грамотно выиграл квалификацию, и если бы не ошибка в самом начале гонки, он мог бы одержать победу и возглавить чемпионат. Но случилось, как случилось. Лидер чемпионата сменился, но сейчас на вершине Оскар Пиастри.

«Макс проиграл гонку на старте. Он чуть позже среагировал, и Пиастри оказался рядом, — сказал гоночный консультант команды Red Bull Хельмут Марко. – Куда он должен был деться? Максу пришлось срезать поворот, иначе он бы врезался в машину Оскара. В гонках «Формулы-2» это же произошло с двумя или тремя пилотами, там были предупреждения, пятисекундный штраф я считаю слишком жестким. Вначале Пиастри был впереди, но затем, в последней точке торможения, Макс снова оказался впереди. Но что есть, то есть. Положительный момент в том, что у машины была скорость, но мы еще раз убедились в том, что обгонять на этой трассе сложно. Без штрафа Макс мог выиграть эту гонку, а с ним мы могли рассчитывать только на второе место». «Честно говоря, любые слова, сказанные мной о штрафе, будут пустой тратой времени. Мы уже много говорили об этом в прошлом году, и в этом году правила трактуются иначе. Но это не моя проблема, — заявил после гонки Макс Ферстаппен, занявший в итоге в Джидде второе место. – К позитивным результатам этапа можно отнести тот факт, что у меня был хороший гоночный темп, и я гораздо больше доволен поведением шин Medium. Честно говоря, я не ждал от машины такого темпа, но изменения, которые мы сделали перед субботой после пятничных тренировок, очень помогли снизить износ шин. Что я имел в виду, когда говорил, что правила трактуются иначе? Давайте получим официальное решение стюардов – там будет все написано. Не в моих интересах это оспаривать. Единственное, что меня сейчас интересует, это поездка домой».

После финиша Ферстаппен был явно не в духе, поздравил Оскара с победой, но практически сорвал послегоночное интервью, сказав, что не хочет комментировать решение судей. Пиастри в свою очередь дал обширный комментарий о произошедшем, австралиец был явно доволен собой и своим результатом. В первом повороте он действовал так, как обычно действует Макс против своих соперников. И это принесло ему победу в гонке и лидерство в чемпионате. «Была очень тяжелая гонка, но, разумеется, я очень рад, что ее выиграл. Основную работу я проделал на старте, в первом повороте заявил о своих претензиях на лидерство, и этого оказалось достаточно, подчеркнул Оскар. — Как только я занял внутреннюю траекторию, было понятно, что из поворота я должен выйти первым. Правда, пришлось вмешаться стюардам, но я считал, что смог в достаточной степени опередить Макса. Преследовать его на первом отрезке, и держаться позади него было трудно, шины быстро теряли эффективность, и очень хорошо, что после пит-стопа я уже ехал по свободной трассе. В общем, мы отлично провели гонку и все, что нужно, делали правильно, хотя надо бы прибавить еще, потому что Макс подобрался к нам ближе, чем хотелось бы. По-моему, основное усовершенствование моей машины состояло в том, что система подачи питьевой воды на этот раз работала! Уже хорошо! Но гонки на этой трассе всегда очень тяжелые в плане физических нагрузок. И сегодняшний Гран-при однозначно был одним из самых трудных в моей карьере».

Помог возглавить чемпионат Оскару его напарник по McLaren Ландо Норрис, который ошибся в квалификации и разбил свой болид в третьем сегменте. Но, стартовав в гонке 10-м, британец пробился на финише на 4-е место. И почти приехал бы на подиум, если бы не Леклер, который на последних кругах выжимал из своей Ferrari все, чтобы привезти итальянской команде первый подиум в этом году, если не считать спринт в Китае. «Шанс подняться на подиум мы упустили. Впрочем, судить об этом всегда непросто, ведь Шарль Леклер отлично провел гонку, хорошо проехал первый отрезок, поэтому оказался в благоприятном положении во втором, — заявил Ландо Норрис. – Но я сам осложнил себе жизнь, тем более в такой гонке. Если бы я ехал впереди, моя задача была бы намного проще. Но я должен просто поработать над тем, чтобы по субботам мои дела складывались лучше, и тогда все будет хорошо. Мы не считаем, что у нас такое уж большое преимущество, и сегодня это подтвердилось. Вероятно, Макс был быстрее всех, если бы не полученный им 5-секундный штраф. Это значит, что надо продолжать упорно трудиться, хотя в целом я доволен тем, как мы работаем. Сегодня мы были недостаточно быстрыми на прямых. И явного преимущества по сравнению с другими командами у нас не было».
«Я очень доволен гонкой. Думаю, мы сегодня выжали максимум из всего, из чего могли. Я очень горжусь командой, но нам нужно продолжать улучшать машину, чтобы бороться за более высокие результаты, — в свою очередь сказал после финиша Шарль Леклер. – Со стороны могло показаться, что я спокойно и расслабленно провел гонку, но из кокпита мне так не показалось! Главное, что сегодня у нас есть результат, и я этому рад. Я думал, что в этой гонке буду больше думать о том, как удержать соперников позади, особенно Кими Антонелли. Но хорошо, что получилось так, как получилось. Мы должны продолжать атаковать, чтобы добиваться максимума. Я надеюсь, что мы вскоре получим новинки, которые позволят сделать болид лучше. Спасибо болельщикам за поддержку!».

Гонка ознаменовалась не только борьбой Оскара и Макса в первом повороте сразу после старта, но и сходом двух машин на первом же круге. Трассу не поделили Пьер Гасли и Юки Цунода. Японец старался удержать свою позицию, в то время как его кавалерийским наскоком атаковал француз. В итоге обе машины сошли, а судьи выпустила на трассу пейс-кар. Кстати, еще ни один Гран-при Саудовской Аравии не обходился без пейс-кара! Но в гонке был богат на события только первый круг. В остальном гонка вышла немного скучной. Да, были обгоны. Но в основном обгоняли машины, которые были заведомо быстрее соперников и по каким-то причинам оказавшиеся чуть позади своих привычных позиций. Как в случае с Норрисом, например.

Отлично провел гонку Айзек Хаджар (Racing Bulls). Француз стартовал в гонке 14-м, но скорость позволила ему пробиться в зачетную десятку. И если бы не слаженная работа пилотов Williams, которые работали на результат и не пропустили Айзека еще выше. То Хаджар мог бы подняться 8-е место. Но за счет того, что оба Williams финишировали в первой десятке, британская команда сумела выйти на 5-е место в Кубке конструкторов, опередив Haas. И пока совсем плохо идут дела у Aston Martin. Команда сейчас на 9-м месте по скорости, опережает только Sauber. А двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо за пять гонок не набрал ни одного очка. Испанец чудом финишировал на 11-м месте, воспользовавшись тем, что судьи дали 10-секундный штраф Лоусону. «Сложная гонка, все 50 кругов я атаковал как в квалификации, но мы так и не заработали очков, — вспоминал после гонки Алосно. – Я пытался удержаться в зоне DRS за теми, кто ехал впереди, чтобы не отставать, и несколько раз воспользовался ошибками соперников. Нам нужно доработать машину, чтобы добиваться большего».

Следующий этап первенства-2025 пройдет в Майами (США) 4 мая. Не пропустите!
«Формула-1». Результаты гонки Гран-при Саудовской Аравии-2025
| № | Старт | Пилот | Страна | Команда | Время/отставание | Питы |
| 1 | 2 | Оскар Пиастри | Австралия | McLaren | 1:21:06.758 | 1 |
| 2 | 1 | Макс Ферстаппен | Нидерланды | Red Bull | +2.843 | 1 |
| 3 | 4 | Шарль Леклер | Монако | Ferrari | +8.104 | 1 |
| 4 | 10 | Ландо Норрис | Великобритания | McLaren | +9.196 | 1 |
| 5 | 3 | Джордж Расселл | Великобритания | Mercedes | +27.236 | 1 |
| 6 | 5 | Кими Антонелли | Италия | Mercedes | +34.688 | 1 |
| 7 | 7 | Льюис Хэмильтон | Великобритания | Ferrari | +39.073 | 1 |
| 8 | 6 | Карлос Сайнс | Испания | Williams | +1:04.630 | 1 |
| 9 | 11 | Алекс Элбон | Тайланд | Williams | +1:06.515 | 1 |
| 10 | 14 | Айзек Хаджар | Франция | Racing Bulls | +1:07.091 | 1 |
| 11 | 13 | Фернандо Алонсо | Испания | Aston Martin | +1:15.917 | 1 |
| 12* | 12 | Лиам Лоусон | Новая Зеландия | Racing Bulls | +1:18.451 | 1 |
| 13 | 15 | Оливер Берман | Великобритания | Haas | +1:19.194 | 1 |
| 14 | 19 | Эстебан Окон | Франция | Haas | +1:39.723 | 1 |
| 15 | 18 | Нико Хюлькенберг | Германия | Sauber | +1 круг | 1 |
| 16 | 16 | Лэнс Стролл | Канада | Aston Martin | +1 круг | 1 |
| 17 | 17 | Джек Дуэн | Австралия | Alpine | +1 круг | 2 |
| 18 | 20 | Габриэль Бортолето | Бразилия | Sauber | +1 круг | 1 |
| — | 8 | Юки Цунода | Япония | Red Bull | Авария | |
| — | 9 | Пьер Гасли | Франция | Alpine | Авария | |
| Лучший круг: Ландо Норрис (McLaren) — 1:31.778 (41-й круг, 242.175 км/ч) | ||||||
| * — Штраф +10 секунд за выезд за пределы трассы, получение преимущества и невозвращение позиции | ||||||
«Формула-1». Личный зачет
| Место | Пилот | Очки |
| 1 | Оскар Пиастри | 99 |
| 2 | Ландо Норрис | 89 |
| 3 | Макс Ферстаппен | 87 |
| 4 | Джордж Расселл | 73 |
| 5 | Шарль Леклер | 47 |
| 6 | Кими Антонелли | 38 |
| 7 | Льюис Хэмильтон | 31 |
| 8 | Алекс Элбон | 20 |
| 9 | Эстебан Окон | 14 |
| 10 | Лэнс Стролл | 10 |
| 11 | Пьер Гасли | 6 |
| 12 | Нико Хюлькенберг | 6 |
| 13 | Оливер Берман | 6 |
| 14 | Айзек Хаджар | 5 |
| 15 | Юки Цунода | 5 |
| 16 | Карлос Сайнс | 5 |
| 17 | Фернандо Алонсо | 0 |
| 18 | Лиам Лоусон | 0 |
| 19 | Джек Дуэн | 0 |
| 20 | Габриэль Бортолето | 0 |
«Формула-1». Кубок конструкторов
| Место | Команда | Очки |
| 1 | McLaren | 188 |
| 2 | Mercedes | 111 |
| 3 | Red Bull | 89 |
| 4 | Ferrari | 78 |
| 5 | Williams | 25 |
| 6 | Haas | 20 |
| 7 | Aston Martin | 10 |
| 8 | Racing Bulls | 8 |
| 9 | Sauber | 6 |
| 10 | Alpine | 6 |
Материал подготовил Николай Ковалевский
