На днях исполняется четыре года с тех пор, как Audi пообещала выпустить свои последние автомобили с двигателем внутреннего сгорания в 2025 году и перейти на продажу только электромобилей с 2026 года. Тогда же Audi пообещала прекратить производство автомобилей с двигателем внутреннего сгорания к 2033 году. Хотя это заявление оставило дверь открытой для продолжения производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в Китае после 2033 года, в зависимости от спроса, ожидалось, что Audi станет полностью электрическим брендом во всех других регионах. Теперь это не так.
Генеральный директор Гернот Долльнер заявил в недавнем интервью, что Audi , скорее всего, продолжит выпуск автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями примерно до 2035 года, а возможно, и дольше.
Он объяснил, что «мощный запуск новых автомобилей до 2026 года» даст бренду гибкость, чтобы продолжать продавать автомобили с двигателями внутреннего сгорания по крайней мере еще «семь, восемь, может быть, 10 лет». Он не исключил расширения производства за пределы середины следующего десятилетия, хотя и подчеркнул, что это будет зависеть от спроса клиентов:
А потом посмотрим, как будут развиваться наши рынки. Мы уже приняли решение о продлении производства сверх объявленных сроков годности прошлого.
Наконец, Долльнер намекнул, что Audi может построить новые поколения TT и R8 , исключив при этом возможность приобретения Audi автомобиля, похожего на VW ID.2, Skoda Epiq и Cupra Raval. Однако он подтвердил, что они готовят электромобиль размером с A3 и что он будет выпущен в 2026 году.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Audi Q3 2026 года: популярный компактный внедорожник, обновленный до третьего поколения
