За неполных 2 месяца в Беларуси граждане зарегистрировали 325 единиц электрических транспортных средств

СПМ

Госавтоинспекция рассказала об особенностях применения обновленных норм ПДД и результатах их внедрения на практике на пресс-конференции в Доме прессы 22 октября. На пресс-конференции рассказал начальник ГАИ Виктор Ротченков сообщил:

«По состоянию на вчерашний день (21 октября) с 1 сентября в Беларуси зарегистрировано 325 единиц электрических транспортных средств в упрощенном порядке. Хотелось бы отметить, что граждане обращаются за регистрацией примерно равномерно по всем регионам. Однако особенно активно регистрацию проводят граждане Гродненской области, где зарегистрировано 57 таких единиц».

Виктор Ротченков напомнил, что с 1 сентября в стране вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, согласно которым электротранспорт с максимальной скоростью выше 25 км/ч должен быть официально зарегистрирован. Он отметил, что для этого в стране существует упрощенный порядок регистрации таких транспортных средств.  Начальник также пояснил, из чего состоит процедура регистрации. Сначала обладатель транспортного средства должен получить оценку от Госстандарта, а уже потом зарегистрировать его в ГАИ.

«Созданы максимально комфортные условия для регистрации. Граждане, желающие пройти оценку, должны обратиться в межрайонные отделения Госстандарта, позвонив по телефону. Даже если в райцентре нет лаборатории, то совместно с сотрудниками ГАИ и Госстандарта предусмотрены выездные приемы граждан для оценки соответствия их транспорта. Гражданину нужно позвонить по телефону, указанному на сайте Госстандарта, и сделать заявку на оценку своего транспортного средства. После этого ему будет сообщено, в какой день и в какое время в конкретном райцентре пройдет выездной прием, где сотрудники Госстандарта совместно с ГАИ проведут оценку и выдадут соответствующий документ», — пояснил Виктор Ротченков.

Он также обратил внимание на то, что с заявлением о регистрации транспорта граждане могут обратиться в районное подразделение ГАИ.

«При этом само транспортное средство, прошедшее лабораторную оценку у сотрудников Госстандарта и получившее соответствующий акт, предоставлять в ГАИ не требуется. Достаточно обратиться с документами в любое районное подразделение ГАИ, где сотрудники быстро проведут административную процедуру регистрации таких транспортных средств».

БЕЛТА

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

Гражданка Беларуси пыталась ввезти без декларирования 11 предметов, являющихся культурными ценностями

Водитель фургона совершил наезд на двух дорожных рабочих, один из которых погиб

В Минске водитель мусоровоза не уступил дорогу легковушке и столкнулся с ней

Фанат перелез через заборы, чтобы попасть на трассу NASCAR и поговорить с гонщиком

Ромен Дюма в очередной раз стал королём горы с командой Ford Racing

Бородино грохочет моторами: на Кубке Крамар Моторспорт — YUKA ADV Pro Racing было жарко