На протяжении двух дней – 14 и 15 июня в Доме культуры Минского тракторного завода проходила выставка-конкурс стендового моделизма. Последний раз подобное мероприятие в белорусской столице состоялось в 2017-м в БНТУ. Тогда главным организатором выступила компания “Варгейминг”. Затем наступил длительный перерыв.



Много лет назад в ДК “МТЗ” работал клуб любителей стендового моделизма, где встречались моделисты разных направлений. В прошлом году у них возникла идея о возрождении клуба. По словам одного из организаторов данной выставки Сергея Сасиновича, с этой целью обратились к руководству Дома культуры тракторного завода, и оно их поддержало.

В сентябре 2024-го общими усилиями было организовано и проведено первое пробное выставочное мероприятие на день машиностроителя. После чего стендовикам выделили помещение для детской студии и взрослого клуба.
Прошло восемь лет, и вот снова в Минске состоялся форум моделистов, который стал международным. В нем приняли участие несколько десятков человек не только из Республики Беларусь, но и из Российской Федерации. Они представили около пятисот моделей кораблей, самолетов, бронетехники и автомобилей, изготовленных, в основном, из пластика, а также из бумаги и дерева. Масштабы тоже разные: от самого маленького – 1 :100 до самого большого – 1 : 24.


Представитель старшего поколения Сергей Муляр. моделизмом занимается уже много лет. Ветеран представил пластиковые минитанки, уменьшенные по сравнению с оригинальными в 35 раз. “Я рад, что в наших рядах появилось много молодежи”, – отметил Сергей. Впрочем, сам Сергей не участвовал в конкурсе. Он член жюри и выставлял результаты своего творчества вне конкурса.

Москвич Иван Хромышев впервые участвовал в белорусском слете моделистов и показал выполненный в 35-м масштабе пластиковый королевский Tiger. “Склеиванием моделей я занимаюсь с 8 лет. И до 18 лет делал это на любительском уровне. Но уже начиная с 24 лет, я делаю это, можно сказать, профессионально”, – подчеркнул Иван.
Четырнадцати летний Дмитрий Драгун из Молодечно только два года в моделизме. Сборка моделей доставляет ему большое удовольствие. На конкурсе он показал собранные им БМП-2, БМД-1, грузовик КамАЗ, бронеавтомобиль “Тайфун” и др. Несмотря на молодость, Дима уже имеет опыт участия в подобных конкурсах.

А еще посетители смогли увидеть бумажные копийные танки лидчан Максима Радивона и Михаила Грабовского и комплекс Тополь-М СС-27 минчанина Андрея Якубовского и др. Среди участников одна девушка – Кира Боговец, представившая копию американского танка Sherman.



P.s. Помимо самой выставки и конкурса моделей в программе выставочного мероприятия прошли также лекции и мастер-классы.
Юрий Влодавский
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Радиоуправляемые модели клуба RC Trophy Club
