VW может продать часть своего подразделения роботакси

электрический Volkswagen

Сообщается, что Volkswagen рассматривает возможность «значительного увеличения капитала» своего подразделения ADMT/Moia, которое реализует программу роботакси, — возможно, с привлечением внешних инвесторов. Автопроизводитель также ищет партнёров для других направлений бизнеса, но пока не для подразделений аккумуляторов и автомобилей.

Немецкий журнал Manager Magazin сообщил о «крупном увеличении капитала», включая продажу миноритарного пакета акций ADMT. Согласно отчёту, VW уже начал поиск стратегического партнёра в секторе или финансового инвестора. Бизнес-модель, предполагающая поставку таких автомобилей, как ID. Buzz AD, управление автопарком, датчики и программное обеспечение для беспилотных такси, описывается как «история, созданная для инвесторов». Глава ADMT Кристиан Зенгер, ранее возглавлявший дочернюю компанию по разработке программного обеспечения Cariad, заявил, что внедрение роботакси в городах по всему миру может принести группе миллиарды долларов дохода.

Несколько сторон, участвовавших в увеличении капитала, как сообщается, подтвердили деловому журналу, что генеральный директор VW Оливер Блюм намерен «сохранить контроль над ADMT и, следовательно, над Moia. Однако привлечение стратегического партнёра и, возможно, финансовых инвесторов было бы полезным».

Сообщается также о переговорах по менее известным активам, таким как крупный поставщик двигателей Everllence и инвестиции VW (через Porsche) в американскую софтверную компанию Applied Intuition. Внутренние переговоры об условиях продажи Everllence, как сообщается, настолько напряженные, что заинтересованные стороны и инвестиционные банкиры уже теряют терпение. Другие активы, такие как портфель велотехнологий (Porsche, среди прочего, инвестирует в производителя приводов для электровелосипедов Fazua), настолько незначительны, что в рамках VW Group считаются «убыточными второстепенными предприятиями».

Ходили также  слухи, что VW может привлечь третьи стороны к работе над дочерней компанией PowerCo, производящей аккумуляторные элементы, расположенной в Зальцгиттере. Однако, по крайней мере, на данный момент, этого не произошло. Руководство VW, по-видимому, хочет дождаться стабильного функционирования производства. Тогда они смогут доказать потенциальным партнёрам, что освоили технологию и что PowerCo — это привлекательная инвестиция, а не ставка на неэффективное производство аккумуляторов, как это было с Northvolt.

Volkswagen закрывает завод в Китае

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

Гражданка Беларуси пыталась ввезти без декларирования 11 предметов, являющихся культурными ценностями

Водитель фургона совершил наезд на двух дорожных рабочих, один из которых погиб

В Минске водитель мусоровоза не уступил дорогу легковушке и столкнулся с ней

Фанат перелез через заборы, чтобы попасть на трассу NASCAR и поговорить с гонщиком

Ромен Дюма в очередной раз стал королём горы с командой Ford Racing

Бородино грохочет моторами: на Кубке Крамар Моторспорт — YUKA ADV Pro Racing было жарко