18 ноября, в литовском пункте пропуска Лаворишкес состоялась рабочая встреча заместителей главных пограничных уполномоченных Республики Беларусь и Литовской Республики. Встреча прошла на закрытом пункте пропуска «Лаворишкес» (с белорусской стороны — «Котловка»). Литва передала белорусской стороне свою позиции и информацию об актуальнейших проблемах, «прежде всего, касающихся контрабанды товаров воздушным транспортом.
Также обсуждались причины закрытия пунктов пропуска и вопрос о возвращении литовских грузовиков из Беларуси. Руководитель СОГГЛ Рустамас Любаевас заявил, что Беларусь выразила желание продолжить диалог и сотрудничество с литовскими ведомствами.
«Можно сказать, что было заявлено о желании продолжить сотрудничество с Литвой в борьбе с нелегальной миграцией и контрабандой. Полученная нами информация о дальнейшей работе пунктов пропуска будет передана компетентным органам и, по всей видимости, в ближайшее время будет дан ответ», — сказал Любаевас.
Также в СМИ появилась информация, что Литва 19 ноября примет решение о возможном открытии ранее закрытых пунктов пропуска на литовско-белорусской границе. Вильнюс больше склоняется к тому, чтобы открыть границу с Беларусью не 30 ноября, а раньше.
Государственный пограничный комитет Республики Беларусь
