Volvo объявила, что зафиксирует чрезвычайные расходы в размере 11,4 млрд шведских крон (около 1 млрд евро) во втором квартале года, сославшись на давление на прибыль от двух своих электрических моделей, EX90 и ES90, из-за пошлин и задержек с запуском EX90 . В частности, шведский автопроизводитель заявил, что EX90, большой кроссовер, производимый в США, будет иметь «снижение рентабельности на протяжении всего своего жизненного цикла» из-за значительных задержек с запуском и дополнительных затрат на разработку.
Выпуск EX90 был отложен более чем на год из-за проблем с программным обеспечением. Производство началось в июне 2024 года на заводе Volvo в Риджвилле, штат Южная Каролина . EX90 также был выпущен без ряда функций безопасности и информационно-развлекательной системы, включая систему LiDAR, две передовые системы помощи водителю и возможность двунаправленной зарядки.
Volvo заявила, что введенные президентом Трампом пошлины в настоящее время мешают ей выгодно продавать произведенную в Китае модель ES90, в то время как маржа ES90 в Европе также находится под давлением по той же причине.
США — ключевой рынок для Volvo, продажи которой в Европе и Китае в этом году снизились. Продажи Volvo в США выросли на 6% до 64 680 автомобилей в первой половине года, в то время как мировые поставки упали на 9%. Volvo, контрольный пакет акций которой принадлежит китайской Geely, проводит масштабное сокращение расходов, сообщив о падении операционной прибыли на 60% в первом квартале. В прошлом месяце Volvo уволила около 15% своих сотрудников отдела продаж в США в рамках более масштабной глобальной реструктуризации, затронувшей около 3000 рабочих мест в основном в Швеции. Компания заявила о планах сократить расходы почти на 1,64 млрд евро. Volvo также объявила, что больше не будет предоставлять финансовые прогнозы на 2025 и 2026 годы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Компания Volvo разработала новый тип ремня безопасности
