В России запустили беспилотный поезд «Ласточка»

В России запустили беспилотный поезд "Ласточка"

28 августа в Москве запустили первый в России беспилотный поезд «Ласточка». Состав начал перевозить пассажиров на Московском центральном кольце (МЦК).

Поезд едет сам, но в кабине пока находится машинист — он контролирует открывание и закрывание дверей во время посадки и высадки пассажиров. В РЖД пояснили, что это третий уровень автоматизации.

Раньше беспилотные составы ходили по МЦК только в тестовом режиме. Теперь такая «Ласточка» будет курсировать по МЦК регулярно вместе с обычными поездами, которыми управляют машинисты. В РЖД рассказали, что следующий (четвертый) этап автоматизации — это запуск поезда без человека в кабине. Переходить к нему планируют в 2026 году. Для этого создадут новые составы на платформе полностью российского аналога «Ласточки» — поезда «Финист».

По материалам РИА Новости

 

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

Гражданка Беларуси пыталась ввезти без декларирования 11 предметов, являющихся культурными ценностями

Водитель фургона совершил наезд на двух дорожных рабочих, один из которых погиб

В Минске водитель мусоровоза не уступил дорогу легковушке и столкнулся с ней

Фанат перелез через заборы, чтобы попасть на трассу NASCAR и поговорить с гонщиком

Ромен Дюма в очередной раз стал королём горы с командой Ford Racing

Бородино грохочет моторами: на Кубке Крамар Моторспорт — YUKA ADV Pro Racing было жарко