«Новички» смогут распознавать проезд на красный свет, непропуск пешеходов, непристёгнутый ремень, неправильную парковку и другие правонарушения. Сейчас функции проходят тестовый режим, но уже есть ситуации с получением штрафов за нарушения.
— Расширение республиканской системы мониторинга общественной безопасности, весь функционал, который в неё закладывается, в первую очередь нацелен на дорожную безопасность, а не на количество выявленных правонарушений. Чтобы заблаговременно пресекать все факты грубых административных правонарушений, ДТП в том числе. Давать правовую оценку действиям всем участникам происшествия, — рассказал в эфире первого информационного канала замначальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Денис Ливанович.
Напомним, что с 9 июня в столице уже применяется аппаратно-программный комплекс, который в автоматическом режиме с помощью искусственного интеллекта фиксирует нарушения правил остановки и стоянки.
УГАИ ГУВД Мингорисполкома
