Белорусская Госавтоинспекция предлагает увеличить лимит выплат по европротоколу и отвязать его от курса евро.
Об этом в эфире «Беларусь 1» рассказал начальник главного управления ГАИ Виктор Ротченков.
“Документы еще находятся на обсуждении, но в проекте указа предложено увеличить сумму страховой выплаты до 150 базовых величин (6 300 рублей), отойти от евро. Предлагаемый новый лимит примерно вдвое выше нынешнего”, – объяснил Ротченков.
Он добавил, что практика использования европротокола зарекомендовала себя положительно: примерно 40-50% ДТП в стране сейчас оформляются таким образом. К преимуществам европротокола относится то, что виновника аварии не привлекают к ответственности. Однако для дальнейшей популяризации этого способа оформления дорожного происшествия есть одно препятствие: не всегда участники аварии согласны с оцененным ущербом и с тем, что 800 евро будет достаточно для его возмещения. Тогда они вызывают сотрудников ГАИ для оформления ДТП, — сообщает smartpress.
“Это препятствие мы хотим разрешить с помощью нового указа”, – сказал представитель ГАИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В Беларуси могут запретить всесезонные шины
