В Беларуси хотят отвязать выплаты по европротоколу от евро

ДТП

Белорусская Госавтоинспекция предлагает увеличить лимит выплат по европротоколу и отвязать его от курса евро.

Об этом в эфире «Беларусь 1» рассказал начальник главного управления ГАИ Виктор Ротченков.

“Документы еще находятся на обсуждении, но в проекте указа предложено увеличить сумму страховой выплаты до 150 базовых величин (6 300 рублей), отойти от евро. Предлагаемый новый лимит примерно вдвое выше нынешнего”, – объяснил Ротченков.

Он добавил, что практика использования европротокола зарекомендовала себя положительно: примерно 40-50% ДТП в стране сейчас оформляются таким образом. К преимуществам европротокола относится то, что виновника аварии не привлекают к ответственности. Однако для дальнейшей популяризации этого способа оформления дорожного происшествия есть одно препятствие: не всегда участники аварии согласны с оцененным ущербом и с тем, что 800 евро будет достаточно для его возмещения. Тогда они вызывают сотрудников ГАИ для оформления ДТП, — сообщает smartpress.

“Это препятствие мы хотим разрешить с помощью нового указа”, – сказал представитель ГАИ.

ЧИТАЙТЕ  ТАКЖЕ:
В Беларуси могут запретить всесезонные шины

Читайте нас в соц-сетях:
Поделиться в соц-сетях:

Интересное

17-летний мотоциклист повернул налево на красный и столкнулся с автомобилем

4 человека пострадали в ДТП в Минском районе

Швеция выступает против одобрения системы полного автономного вождения Tesla в Европе

Ferrari оснастила свою автоматическую коробку передач подрулевыми лепестками

В результате опрокидывания автомобиля погиб 16-летний пассажир

В Ивьевском районе в ДТП погиб водитель автомобиля. Он врезался в столб