Ввезти гашиш на территорию ЕАЭС намеревалась 49-летняя жительница г. Гродно, которая следовала по зеленому коридору пункта пропуска «Брест». Таможенники направили авто на осмотр с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. На полученной сканограмме установлены нехарактерные вложения в передней части панели управления автомобиля. Доступ к тайнику удалось получить после демонтажа отдельных элементов салона. Сняв сиденья и руль, разобрав коробку переключения передач и приборную панель, таможенники извлекли более 480 брикетов с веществом коричневого цвета различной массы и размеров.
Содержимое направили на экспертизу в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области. Эксперт подтвердил, что это особо опасное наркотическое вещество — гашиш. Брестской таможней в отношении водителя авто возбуждено уголовное дело в соответствии с ч.2 ст. 328-1 УК Республики Беларусь. Согласно санкции статьи ей грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.
ГТК РБ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Казахский перевозчик за оскорбление должностного лица белорусской таможни привлечен к административной ответственности



