Канцлер Германии Олаф Шольц призывает производителя автомобилей Volkswagen не закрывать заводы. «Закрытие локаций было бы неправильным решением», — сказал он в интервью Funke Media Gruppe.
При этом он признал, что решать это должны собственники и представители сотрудников. По мнению Шольца, неправильные управленческие решения привели к тому, что компания оказалась в сложной ситуации.
Канцлер подчеркнул, что, хотя акционеры принимают окончательные решения после консультаций с социальными партнерами, «всегда полезно напомнить компаниям об их ответственности».
Автомобильная компания борется с разочаровывающими продажами автомобилей в Европе и Китае, особенно электромобилей . Кроме того, Volkswagen страдает от конкуренции со стороны китайских производителей электромобилей и роста цен. Верхушка группы хочет принять радикальные меры, такие как закрытие заводов, увольнение тысяч сотрудников и сокращение заработной платы на 10 процентов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Рабочие Volkswagen усиливают забастовки из-за закрытия заводов и увольнений
