В МНС сообщили, что с 1 ноября 2025 года юрлица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют городские автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении автобусами категории М2 (дозволенная масса такого ТС не превышает пяти тонн и в нем должно быть более девяти сидячих мест, включая место водителя), обязаны будут использовать платежные терминалы.
Указанная мера предусмотрена совместным постановлением Совмина и Нацбанка Беларуси № 704/22 от 26 сентября 2024 года. Введение данной нормы не исключает возможность осуществлять расчеты за оказанные услуги по перевозке пассажиров наличными денежными средствами и предоставляет право потребителю производить оплату в безналичной форме с использованием банковских платежных карточек или иного платежного инструмента (например, QR-кода).
